4 сигнала, что вас скоро уволят
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Слухи о предстоящих сокращениях или увольнениях порой начинают бродить в компании задолго до официального заявления — и все тут же бросаются обновлять резюме и мониторить рынок подходящих вакансий. Но это обычная и понятная ситуация. А вот что делать, если все вроде бы как всегда, но есть ощущение, что отношение работодателя к вам изменилось?

Джим Мур, эксперт по трудоустройству в HR Consultants Hamilton Nash, назвал ключевые особенности в поведении начальника, которые указывают на то, что вас могут скоро уволить.

1. Начальник меняет формат общения

В разных компаниях приняты различные форматы коммуникации — кому-то привычнее решать все вопросы на созвонах, планерках и совещаниях, кому-то — в мессенджерах, а кто-то дублирует информацию на корпоративную почту. Но если раньше вы с боссом общались вживую или по телефону, а теперь он резко перешел на электронную почту — возможно, что-то не так.

«Работодатель таким образом может подстраховываться: письма на почте — это доказательство того, что он поступал правильно, если дело дойдет до трудового спора в суде», — объяснил Джим Мур и посоветовал сотрудникам аккуратнее формулировать сообщения в переписке.

2. У вас внезапно становится намного больше работы

Если вы вдруг обнаружили, что от вас начали требовать достижения нереалистичных KPI, — возможно, руководство ждет от вас провала.

«Главное, что нужно сделать на данном этапе, — связаться по почте со своим непосредственным начальником, чтобы поделиться опасениями и попросить объяснений», — советует Мур.

3. В копии ваших писем появляются другие менеджеры

Добавление в копию других сотрудников компании тоже может говорить о том, что руководители создают «бумажный след» для безболезненного (для них) увольнения. А может, пытаются найти вам замену — для этого тот, на кого возложат ваши задачи, должен быть в курсе текущих дел.

На этом этапе стоит убедиться в том, что за любым устным разговором следует электронное письмо с подтверждением ключевых моментов — что и когда вы должны сделать по проекту, в каком объеме и на каких условиях, кто несет ответственность за невыполнение и срывы дедлайнов.

4. Вас временно «понижают»

Речь идет о случаях, когда в связи с переводом вас на другую должность, в другой отдел и на другие проекты вас «понижают» — позиция, которую вы теперь занимаете, менее значима. Возможно даже сокращение зарплаты. В этом случае — особенно если вы говорили руководству о том, что не в восторге от идеи, но вас «не услышали», — тоже стоит насторожиться.

Проанализируйте, чего от вас требуют на новом месте и насколько для компании важны те задачи, которые перед вами теперь стоят. Это может быть тревожным звоночком.

По материалам Dailymail