5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

ПРЛ — пограничное расстройство личности

Для начала нужно прояснить, что значит термин «расстройство личности»

В новой МКБ-11 (Международная классификация болезней 11-го пересмотра, вступила в силу с 2022 года) оно описывается следующим образом: «Расстройство личности характеризуется наличием проблем самофункционирования, то есть функционирования аспектов собственного „Я“ и / или нарушениями межличностного функционирования, которые сохраняются на протяжении длительного периода времени».

Это означает, что у человека на протяжении не менее двух лет возникают трудности в общении и установлении близких отношений с другими людьми, а также нарушается целостность и восприятие самого себя как личности.

Раньше расстройства личности разделялись на разные типы, например, пограничное расстройство личности, нарциссическое, истерическое и другие. Подобное деление на типы до сих пор используется в американской классификации DSM-5 (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам 5-го издания), однако в МКБ-11 такого деления уже нет. Вместо него введен список личностных черт, свойственных людям с расстройствами личности, который содержит черты, свойственные ПРЛ.

Чем ПРЛ отличается от других личностных расстройств

У людей с ПРЛ с молодого возраста, чаще всего с подросткового, наблюдается выраженная нестабильность межличностных отношений, непостоянность образа Я, эмоциональная неустойчивость, а также выраженная импульсивность.

Это проявляется в постоянном изменении своего отношения к другим людям: от идеализации до полного отторжения и обесценивания. Качели от «Он(а) лучшее, что случалось со мной в этой жизни, он(а) такой(ая) потрясающий(ая)» до «Это невыносимый, ужасный человек, ненавижу его(ее)».

Причем изменение мнения может происходить в течение нескольких минут в разные стороны

Все это может сопровождаться выраженными эмоциональными проявлениями, такими как гнев, плач, доходя в поведении до нанесения себе самоповреждений и даже суицидальных попыток. Около 10-15% людей с ПРЛ умирают в результате законченной суицидальной попытки. Поэтому часто помощь начинается со снижения суицидального риска. Также за счет выраженной импульсивности ПРЛ может сопровождаться различными типами зависимостей, расстройствами пищевого поведения и рискованным поведением. 

Что помогает

Расстройства личности в основном лечатся психотерапией, потому что ни одна таблетка не может изменить паттерны поведения и научить по-другому реагировать и взаимодействовать с людьми.

Одним из наиболее доказанных психотерапевтических методов для людей с ПРЛ является ДБТ (еще одна вездесущая аббревиатура). ДБТ — это диалектико-поведенческая терапия, разработанная специально для людей с ПРЛ. Она включает в себя работу с индивидуальным терапевтом, тренинг навыков и периодическое посещение психиатра.

СДВГ — синдром дефицита внимания и гиперактивности

Долгое время СДВГ считался исключительно детским диагнозом, а многие специалисты вообще высказывались о том, что он не может быть у девочек. Сейчас мы знаем, что СДВГ — это расстройство нейропсихического развития или нейроотличность, то есть другое строение головного мозга, которое чаще всего формируется еще во внутриутробном периоде. Соответственно оно не меняется с возрастом, а остается с нами на протяжении всей жизни.

Однако у части людей с СДВГ ко взрослому возрасту диагноз может неплохо компенсироваться, не доставляя никаких неудобств своему носителю.

При синдроме дефицита внимания и гиперактивности люди жалуются на постоянную отвлекаемость, трудности с концентрацией внимания, изматывающее чувство беспокойства, неусидчивость

Конечно, чаще всплывает образ беспокойного, неугомонного мальчика, который бегает и всем мешает. Однако надо понимать, что с возрастом симптомы могут видоизменяться, и далеко не у всех СДВГ проявляется именно в таком виде.

Взрослые, так же как и дети, допускают ошибки по невнимательности, особенно в скучных, рутинных заданиях, постоянно опаздывают на встречи, забывают об обещаниях, перебивают своих собеседников, не дожидаясь своей очереди говорить. Забытые документы, потерянные телефоны, прокрастинация и эмоциональная нестабильность, которая часто приводит к вспышкам раздражительности — таков мир взрослого человека с СДВГ. А еще постоянное чувство усталости и непроходящее ощущение, что ты что-то забыл.

Что помогает

Золотой стандарт помощи при СДВГ — это сочетание приема препаратов (стимуляторы, атомоксетин) с психотерапией. Хорошо работают тренинги навыков для взрослых людей с СДВГ, где люди учатся справляться с симптомами, выстраивать свою жизни и равномерно отдыхать. Важно помнить, что вылечить СДВГ нельзя, но можно компенсировать его проявления. 

5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

РАС — расстройство аутистического спектра

Аутизм, синдром Аспергера — в современном мире это относится к расстройствам аутистического спектра. И хотя для многих людей аутизм до сих пор ассоциируется с неговорящими детьми, он разнообразен и включает в себя огромное количество вариантов проявления.

Так же как и СДВГ, расстройство аутистического спектра относится к нарушениям нейропсихического развития и нейроотличиям, и от него также нельзя «вылечиться», ведь особенности строения мозга сохраняются всю жизнь.

Всего одна треть людей с РАС имеют также интеллектуальные нарушения, что означает, что у остальных двух третьих — интеллект средний и выше среднего

При расстройстве аутистического спектра люди испытывают трудности с взаимодействием с другими людьми, особенно с незнакомыми, могут не понимать смысла сарказма и шуток, склонны к повторению каких-то действий и однообразию.

Кроме этого, многие люди с РАС испытывают выраженные сенсорные перегрузки за счет сверхчувствительности к определенным раздражителям, таким как яркий белый свет, громкие звуки, бирки на одежде и прочее.

Многие люди с РАС хорошо адаптируются, тогда их диагноз легко не заметить. Но такая адаптация отнимает большое количество сил.

Что помогает

РАС нельзя вылечить, но, как и в случае с СДВГ, можно помочь с адаптацией и повысить качество жизни. Для этого идеально подойдет когнитивно-поведенческая психотерапия.

КПТСР — комплексное посттравматическое стрессовое расстройство

Это достаточно новый для международной психиатрии диагноз — долгое время существовало только классическое посттравматическое стрессовое расстройство. Поэтому сначала разберемся, что такое ПТСР: это расстройство, которое появляется у части людей (не у всех) после перенесения какого-либо травматического события с угрозой для жизни.

Про ПТСР активно заговорили и стали исследовать после войны во Вьетнаме, хотя отдельные исследования были еще после Первой мировой войны. Тогда считалось, что ПТСР развивается только после военных действий, природных или техногенных катастроф.

В современном мире, после десятилетий исследований, уже известно, что, помимо войны и катастроф, ПТСР также может вызвать любая форма насилия (сексульного характера, физическое, психологическое), которая вызывает ощущение угрозы жизни у человека.

Чем отличается кПТСР от ПТСР

Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство подразумевает под собой не единичный эпизод, а серию эпизодов, которые часто повторяются годами. Например, если человека держали в сексуальном или в любом другом рабстве длительное время (к сожалению, до сих пор в разных странах практикуется рабство).

Однако чаще всего кПТСР возникает у человека при взрослении в неблагоприятных условиях

Буйные родители-алкоголики, насилие в раннем возрасте, буллинг — все это может происходить в жизни одного человека.

Если классическое ПТСР имеет основные три группы симптомов («повторное переживание», «избегание» и «чувство угрозы»), у кПТСР есть еще три дополнительные группы признаков: эмоциональная дисрегуляция, негативный образ «Я» и нарушения в межличностных отношениях. Так как кПТСР формируется годами, а чаще всего и вместе с взрослением, оно сильно оказывает влияние на формирование личности человека и его восприятие себя и мира.

Что помогает

Основная форма лечения как ПТСР, так и кПТСР — это психотерапия. Медикаментозная терапия, хотя и не лечит кПТСР, но может также использоваться для облегчения или снятия симптомов, которые мешают жить (это депрессия, панические атаки, проблемы со сном).

5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

БАР — биполярное аффективное расстройство

«Биполярочка», как любят называть это расстройство в сети, достаточно серьезное заболевание несмотря на свое «милое» название. И это не когда ты то милый, то сердитый, то что-то нравится, то нет. Для БАР характерна смена фаз настроения, причем чаще всего фазы длительно сниженного или повышенного настроения. Депрессия, затем гипомания или мания, снова депрессия и так по кругу.

Нет никакой строгой последовательности, что фазы должны чередоваться и длиться определенное время.

У каждого человека с БАР свой порядок фаз

Надо понимать, что депрессия как фаза со стойко сниженным настроением должна длиться не менее 14 дней, а гипомания или мания — не менее 4 дней подряд со стойко болезненно повышенным настроением.

Подъем настроения в гипомании может восприниматься самим человеком как эйфоричное состояние. Но зачастую несет за собой целый ворох проблем: набранные кредиты, незапланированные разводы, переезды, смены работы, даже продажа или дарственные на имущество.

А потом накатывает депрессия, изматывающая, когда ты не можешь встать, сделать себе еду и умыться. У многих людей с БАР депрессии носят суицидальный характер, и по статистике около 25% совершают суицидальную попытку. А во всем мире около 60 млн человек страдает от симптомов биполярного расстройства.

Что помогает

Чтобы справиться с БАР, необходим комплексный подход. На первом месте — правильно подобранная и работающая схема лекарственных препаратов. Помимо этого нужна психотерапия и стабилизация ритма жизни и нагрузки.

Редко когда получается выйти в состояние ремиссии на одном препарате, поэтому необходимо наблюдение у психиатра и своевременная коррекция назначенного лечения. В качестве психотерапии людям с БАР показаны ДБТ для БАР, а также протокол IPSRT (Interpersonal social rhythm therapy) — межличностная и социальная терапия ритмов.

Мы разобрали пять аббревиатур-диагнозов, которые могли попадаться вам в жизни и которые не всегда правильно используются

Каждое из этих расстройств непросто распознать, но, зная чуть больше про диагнозы, можно внимательнее отнестись к каким-то своим проявлениям.

Возможно, то, что вы принимали за «лень», «капризный характер», «неуравновешенность» и другие отрицательные характеристики — на самом деле являются симптомами расстройства, с которым вы не выбирали жить, но с которым есть способы работать, особенно с помощью специалистов.

Анастасия Афанасьева
Анастасия Афанасьева

Клинический психолог, врач-психиатр, преподаватель курса «Клиническая психология» в онлайн-школе «Психодемия» (Ultimate Education)