5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Личный опыт

Зоя, 45 лет

В молодости многие любили потусоваться и погулять. Все выпивали, веселились, могли ночь напролет не спать, а утром бежали сессию сдавать. Как-то это все казалось нормальным — и алкоголь, и курение, и тусовки.

Однако постепенно все взрослели. Заводили отношения, занимались карьерой, женились, растили детей, разводились и снова женились. Кто-то из компании, которая собиралась на праздники в наши 20 лет, стал отчаянным последователем ЗОЖ. Большинство выпивает по чуть-чуть и в праздники. А кое-кто, увы, спился.

С годами мы виделись все реже — и тем заметнее раз от раза были изменения, которые происходили с Сашей

Человек, который когда-то внимательно относился к тому, как выглядит, перестал за собой следить. Он потерял работу, потому что «забил» на свои обязанности. От него ушла жена, забрав детей.

Поговаривали, что он стал поднимать руку на мать. В такое трудно было поверить: наш вечный «пацифист» — на свою милую, интеллигентную маму?! В конце концов постепенно все перестали с ним общаться. Или это он обрубил концы?

Предложения пойти к специалисту, «душеспасительные» беседы и рассуждения о том, что ему нужна помощь, ни к чему не привели — разве что ускорили разрыв. Через пару лет мы узнали, что он умер: пьяным попал под электричку. Такой печальный финал. Можно ли было когда-то, в самом начале, распознать опасность? Угадать, что у Саши развивается зависимость? Можно ли было помочь человеку? Эти вопросы мне не дают покоя уже три года.

Признаки

Чем раньше поставлен диагноз, тем благоприятнее прогноз — обычно это относится ко всем заболеваниям, и ментальным тоже. У зависимости есть своя прогрессия, свое развитие, и если заметить ее на ранних этапах, то у человека, по мнению психиатров, намного больше шансов на возвращение к обычной жизни.

Можно ли выделить первые признаки, которые сигнализируют, что у человека есть проблемы с зависимостью? Профессор медицины и психиатр Андерсон Спикард считает, что важно обращать внимание на следующие проявления.

1. Рационализация

Люди, у которых развивается зависимость, часто склонны находить веские причины для своего стремления к алкоголю или наркотическим веществам. «У меня напряженная работа, мне надо расслабиться», «мы расстались, я хочу забыться», «это помогает моему творчеству», «без этого я не могу заснуть» — человек уверен, что его потребности могут быть удовлетворены именно этим путем.

Постепенно зависимость усиливается, и люди выстраивают жизнь вокруг нее

Им важно обеспечить доступ к алкоголю и другим психоактивным веществам. Изменения в расписании, которые мешают удовлетворить тягу, все больше раздражают зависимых, и первыми это ощущают члены семьи. Довольно часто им приходится подстраиваться, чтобы не раздражать близкого. Атмосфера в доме становится все более напряженной.

2. Перепады настроения и изменения характера

Поведение зависимого человека становится непредсказуемым, эйфория сменяется приступами гневной подозрительности. На это влияют вынужденное воздержание или сокращение употребления.

Родственники нередко страдают от того, что в определенные периоды рядом оказывается не близкий человек, а непредсказуемый незнакомец

Психиатр упоминает о пациентах, которые под воздействием веществ совершали странные, подчас пугающие поступки — гуляли по улице без одежды и даже нападали на партнера и детей. Вернувшись в трезвое состояние, зависимый обычно не помнил о происходившем, а если вспоминал, то подчас горько сожалел о сделанном и просил прощения. А потом все повторялось.

3. Ухудшение отношений с окружающими

Как в истории друга Зои, большинство зависимостей начинаются с невинного потребления в кругу друзей. Со временем социальное окружение меняется. Круг общения смещается в сторону тех, кто всегда готов «поддержать компанию».

Надо отметить, что комплексная терапия зависимости обычно включает смену окружения. Для излечения больному необходимо сменить обстановку, чтобы не было искушения снова отправиться к тем, с кем употреблял раньше.

Изменения личности и другие негативные стороны сказываются на отношениях с самыми близкими

На каком-то этапе зависимый человек может потерять семью. По данным на 2021 год, алкоголизм одного из супругов был на шестом месте среди причин разводов в России.

4. Снижение работоспособности

Большинство зависимых людей обычно до последнего старается сохранить работу — ведь для покупки алкоголя и других веществ необходимы деньги. Но по мере углубления зависимости им все сложнее выполнять должностные обязанности.

Вспышки и перепады настроения влияют и на качество работы, и на отношения с коллегами и руководством.

После выходных и праздников люди с алкогольной и наркотической зависимостью нередко опаздывают или вообще не могут приехать на работу. В целом состояние людей меняется, быстро истощаются физические и эмоциональные ресурсы, снижаются интеллектуальные способности.

5. Изменения в поведении

«Я не узнаю его! Он не мог так поступить» — родители наркозависимых людей нередко с ужасом обнаруживают, что их порядочный сын или дочь способны украсть и продать мамины драгоценности или снять пенсию с карточки пожилого родственника, чтобы купить то, без чего они уже не в состоянии существовать.

С ростом зависимости все активнее проявляется «теневая сторона личности»

Многие из тех, кто в нетрезвом состоянии или при абстинентном синдроме способны поднять руку на ребенка или партнера, совершить кражу или другие неэтичные и противозаконные действия, до зависимости казались неспособными на подобное.

«Какими бы спокойными и самоуверенными они ни выглядели, зависимые люди почти всегда испытывают стыд и ненависть к себе», — пишет Андерсон Спикард. Он ссылается на данные исследования, в котором две трети всех случаев суицида в США были связаны со злоупотреблением психоактивными веществами или алкогольной аддикцией.

Вывод

Синдром зависимости — это комплекс физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при котором употребление психоактивных веществ постепенно занимает более важное место в системе ценностей человека, чем другие предметы и занятия, которые были для него важными для него ранее.

Такое определение можно найти в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10)

Синдром зависимости диагностируется врачом. И, к сожалению, «спасти насильно» никого не получится — для терапии необходимо желание больного. Но, возможно, для кого-то описанные признаки станут сигналом того, что проблема требует решения.