5 самых частых причин развода: когда его можно избежать

Кадр из фильма «Простые сложности»

Фото

Кинопоиск

Существует множество причин, по которым люди решают расстаться, но среди них можно выделить пять самых распространенных и серьезных.

 1. Неверность

Это, пожалуй, самая болезненная и травмирующая причина развода. Когда один из супругов находит себе любовника или любовницу, это подрывает доверие и уважение в отношениях, а также вызывает чувство предательства и обиды у обманутого партнера. Измена может быть следствием недовольства сексуальной жизнью, эмоционального отчуждения, поиска новых ощущений или просто случайности. Как бы то ни было, это серьезный повод для развода, если супруги не могут простить друг друга и восстановить доверие.

Что делать

Вам нужно решить, сохранять брак или нет. Если вы хотите дать партнеру второй шанс, то придется проявить терпение, толерантность и готовность работать над отношениями, а еще вам предстоит долгая работа по выстраиванию доверия и разрушенной самооценки. Разобраться в причинах измены и способах преодоления кризиса может помочь обращение к семейному психологу или психотерапевту. 

Если же вы решите развестись, вам нужно не дать уговорить себя на обратное. Кроме того, позаботиться о своем эмоциональном состоянии и не винить себя в случившемся. 

Измена — это не ваша вина, а выбор партнера, который не смог быть вам верен

А еще это травма, которая требует времени для заживления: не спешите вступать в новые отношения, пока не избавитесь от негативных эмоций и не восстановите свое самоуважение. Не сравнивайте себя с новой избранницей — это только усилит вашу боль и зависть. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и достоинствах, развивайте таланты и интересы, займитесь здоровьем и внешним видом. Помните, что вы уникальны и заслуживаете любви и счастья.

2. Финансовые проблемы

Это причина развода, которая, согласно опросам, стоит на первом месте по статистике в России. Финансовые трудности влияют на качество жизни супругов, их психологическое состояние и отношения, так как порождают конфликты, ссоры, взаимные упреки, стресс и депрессию. Супруги могут решиться на развод, чтобы избавиться от нагрузки и начать все с чистого листа. 

Что делать

Важно понять, что финансовые трудности — не повод для развода, а вызов, который вы можете преодолеть вместе. Нужно объединиться перед общей трудностью и искать способы ее решения. При этом поддерживать друг друга, не винить и не обвинять, а демонстрировать взаимную любовь и заботу. Вы можете обратиться к профессиональным консультантам, которые помогут составить бюджет, оптимизировать расходы, найти дополнительный источник дохода или переквалифицироваться. Вы также можете поискать источники вдохновения и мотивации, которые помогут вам не терять надежды и верить в свое счастье.

3. Несовместимость характеров

Узнав спустя несколько лет брака друг друга получше, супруги могут обнаружить, что у них мало общего: у них разные темпераменты, вкусы, интересы, ценности или цели. Отсутствие компромисса и уважения различий друг друга приводит к ощущению жизни с чужим человеком, который не понимает и не разделяет жизненную позицию. Развод становится способом найти более подходящего партнера. 

Что делать

Несовместимость характеров — не фатальная проблема, а возможность для развития и обогащения отношений. Вам нужно учиться принимать и ценить друг друга такими, какие вы есть, а не пытаться изменить или перевоспитать. Искать общие точки соприкосновения и интересы, которые помогут поддерживать связь и близость.

Вы можете посещать совместные мероприятия и курсы, заниматься хобби и ездить в путешествия, которые помогут расширить кругозор и узнать друг друга с новой стороны. Вы также можете обратиться к семейному психологу или психотерапевту, который поможет выявить причины несовместимости и способы ее преодоления.

 4. Домашнее насилие

Хотя это одна из самых сложных и болезненных причин развода, она стоит далеко не на первом месте, поскольку часто скрывается. Все дело в социальном осуждении: «Почему она столько лет не уходила?», «Сама виновата!».

Физическое или психологическое насилие нарушает права человека, создает атмосферу страха и безысходности в семье. Оно может быть вызвано разными факторами, такими как алкоголь, наркотики, стресс, зависть, ревность, низкая самооценка, агрессивность или психические расстройства. Как бы то ни было, домашнее насилие — недопустимое поведение, которое нельзя терпеть и оправдывать. 

Что делать

Нужно немедленно прекратить контакт с насильником и обратиться за помощью к компетентным органам и организациям, которые могут защитить вас и, если есть, детей от дальнейшего вреда. Также необходимо позаботиться о своем физическом и психологическом здоровье — восстановиться от травмы и повысить свою самооценку может помочь психолог или психотерапевт. Вы также можете обратиться за поддержкой к друзьям, родственникам или специалистам, которые помогут пережить разлуку и начать новую жизнь.

Домашнее насилие — это преступление, которое не должно оставаться безнаказанным

Не бойтесь заявлять о насилии и требовать справедливости. Не думайте, что вы виноваты в том, что вас бьют или унижают. Не надейтесь, что насильник изменится или попросит прощения. Не давайте себе уговаривать на примирение или мирное разрешение конфликта. Помните, что вы имеете право на безопасность, свободу и счастье. Помните, что вы не одиноки и что есть люди, которые готовы вам помочь.

5. Разные планы на жизнь

По мере взросления и развития супругов они могут начать замечать, что у них разные жизненные цели и мечты. Если у них не получается согласовать свои планы и поддержать друг друга в их реализации, то возникает ощущение жизни в разных мирах, которые не пересекаются и не дополняют друг друга. Так они отдаляются друг от друга и приходят к разводу. 

Что делать

Разные жизненные планы — это повод не для разрыва, а для сближения. Вы можете начать обсуждать свои планы и цели с партнером, выслушивать его мнение и пожелания, искать компромисс и согласие. Нужно поддерживать и вдохновлять друг друга, радоваться успехам и помогать в трудностях. Но не бойтесь меняться и учиться новому — это делает вас более интересными и привлекательными для друг друга. Не отказывайтесь от своих планов и мечт, но и не навязывайте их партнеру. Помните, что вы — индивидуальности, которые имеют право на свой выбор и свободу. Вы имеете право на свое счастье и удовольствие.

Развод не всегда является лучшим выходом из кризиса в отношениях — многие проблемы можно решить, если супруги любят друг друга и готовы к диалогу. Но если развод стал неизбежным, то не стоит отчаиваться и впадать в депрессию. Это не конец жизни, а начало нового этапа, который может быть еще более интересным, ярким и счастливым. Главное — не терять веру в себя и в свое будущее, не закрываться от мира и от людей, не бояться новых возможностей и новых отношений.

Евгения Евтух
Евгения Евтух

Психотерапевт, семейный психолог