5 сигналов о том, что общение с родственниками нужно прекратить
Фото

Кадр из фильма «Август»

В XXI веке институт семьи серьезно изменился — все большее распространение получает формат нуклеарной семьи, которая состоит из родителей и детей. Бабушки, дедушки и сонм родственников с обеих сторон остаются за скобками — встречи с ними, как правило, приобретают все более эпизодический характер.

Однако в некоторых случаях родственники довольно активно включаются в жизнь семьи. И выдержать это порой бывает нелегко. Американский психолог Шэрон Квон называет пять сигналов того, что необходимо установить четкие границы в общении с родными, а иногда — прекратить контакты на какое-то время.

1. Родственники игнорируют ваши слова

Каждый раз, когда свекровь приходит в гости, она начинает компульсивно перемывать вам посуду, копаться в ящиках, «чтобы, наконец, навести порядок», а потом еще и кормит вашу собаку сыром, от которого у нее изжога. При этом вы уже несколько раз просили ее не делать этого — но она как будто снова забыла или считает ваше мнение не стоящим внимания.

В этом случае возможны два варианта: первые — еще раз попробовать серьезно поговорить по поводу каких-то действий, которые вас не устраивают. Второй — постараться аккуратно дистанцироваться на какое-то время.

2. Вы эмоционально опустошены после общения

Когда бы вы ни встретились с дедушкой, он заводит речь о политике, зная при том, что ваши взгляды кардинально не совпадают. В итоге все скатывается в бурные споры с переходом на личности, потому что у родного человека проблемы с контролем своих эмоций. Вы обижаетесь друг на друга и уходите, ощущая, что из вас буквально высосали все соки.

В таком случае стоит попробовать проговорить с дедушкой, что вам не стоит обсуждать некоторые темы, чтобы не злиться друг на друга, или объяснить, что вам не нравится разговор на повышенных тонах. Если сказанное вам не воспринимается — подумайте, не стоит ли увеличить интервал между встречами, если после них вам так скверно на душе.

3. Близкие не понимают и не принимают вас

Вы недавно развелись. Каждый раз, когда вы встречаетесь с близкими, они не только проявляют неуемное любопытство о причинах расставания, но и осуждают вас за это решение. Ведь «вы так и останетесь бобыль-бобылем», «семья — это святое», «брак нужно сохранять во что бы то ни стало». Никакие объяснения не помогают — ведь родные все знают про вас лучше, чем вы сами.

«Чувствуете ли вы, что независимо от того, что вы делаете или говорите, близкие просто не хотят принимать вас таким, какой вы есть? Возможно, они предлагают сделать что-то, что противоречит вашему мировоззрению. Если вы чувствуете, что они не способны безоговорочно принять вас такими, стоит на какое-то время прервать общение, чтобы почувствовать свободу», — отмечает Шэрон Квон.

4. Психотерапия не помогает

Вы уже давно поняли, что с вашими отношениями с матерью нужно серьезно разбираться, и даже отрыли пару тройку детских травм с вашим психологом. Вы честно пытались наладить общение с мамой, разговаривали с ней, обсуждали ваши проблемы, но ничего не меняется — вы все так же часто ссоритесь и после общения с ней чувствуете себя отвратительно.

Возможно, стоит сделать перерыв с психотерапией, перестать рефлексировать до полного умственного и эмоционального истощения и оставить попытки изменить другого человека. Если сил на изменение собственного отношения к нему тоже не остается, возможно, стоит просто устроить таймаут.

5. Вы постоянно заняты решением чужих проблем

Иногда вам кажется, что если родственники и звонят вам, то лишь с тем, чтобы сообщить об очередной проблеме, с которой вы должны помочь. Вы устали быть палочкой-выручалочкой, кажется, что на потребностях других вы сосредоточены больше, чем на своих. А когда трудности возникают у вас, на помощь вам никто не спешит — все уверены, что вы и так способны прекрасно со всем справиться.

В таком случае лучше сделать перерыв в общении, что расставить собственные приоритеты, понять чего хочется и что нужно именно вам. И, быть может, скоро родственники осознают, что «ездить» на вас, как прежде, уже не получится.

По материалам PsychologyToday