5 советов, как справиться с синдромом выжившего
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Синдром выжившего — это глубокое чувство вины, которое возникает у человека, пережившего катастрофу. Например, он может думать: «Если бы я не бежал сломя голову, то кто-то, может быть, остался бы жив» или «Если бы я отказался от этого мероприятия, то близкие тоже не пошли бы на него и не погибли». Так человек начинает стыдиться того, что он выжил.

К чему может привести синдром выжившего

Выживший может пребывать в глубочайшем посттравматическом синдроме: постоянно мысленно переживать то, что с ним происходило.

Как правило, в таких случаях человек испытывает ужас и страх. Он может корить себя за то, что сделал или не сделал. Все это приводит к бессоннице, отказу от социальных контактов и к паническим атакам. 

Важно!

Иногда люди, не являющиеся непосредственными свидетелями и участниками страшных событий, также могут столкнуться с синдромом выжившего и испытывать чувство вины. Например, думая, что если бы они пошли на концерт, то, вероятно, могли бы помочь спастись своим близким. Весь этот комплекс переживаний создает очень сложное состояние, с которым нужно работать. 

Что делать с синдромом выжившего

1. Обратиться к специалисту

Лучший способ проработать синдром выжившего — обратиться к психологу, психотерапевту или психиатру. Это самое надежное средство, потому что та травма, которую испытывает человек, ставший жертвой террористического акта или другого чрезвычайного происшествия, очень тяжелая и может проявиться спустя время. 

2. Выговориться

Попробуйте поговорить с кем-то из близких. Поделитесь произошедшим с теми, кому вы доверяете, кто сможет вас выслушать. 

3. Описать произошедшее

Если вы испытываете трудности с общением, то просто опишите то, что произошло. Напишите на бумаге, нарисуйте на картине — попробуйте прожить это событие еще раз, но уже осознанно. Это тоже облегчит ваше состояние. 

4. Найти зону своей ответственности 

Подумайте, действительно ли виноваты именно вы в том, что произошло. Что бы вы могли сделать, чтобы предотвратить террористический акт или катастрофу? Разве здесь есть ваша ответственность? Нет. Вам нужно осознать и принять, что в этом происшествии нет вашей вины, оно выходило за рамки того, что вы могли даже предвидеть. 

5. Жить дальше

Старайтесь больше общаться с людьми, ставьте перед собой новые цели. Если кто-то из ваших близких ушел и вы не смогли оказать ему помощь, подумайте, что вы можете сделать сейчас. Например, если вы верующий человек, сходите в церковь, поставьте свечку, помолитесь об ушедших — это тоже помогает пережить горе

Что делать, если ваш близкий оказался выжившим

  1. Никогда не обесценивайте его чувства: это действительно серьезные переживания, поэтому примите их как данность. Поддержите его, будьте рядом. Помогите близкому человеку излить свою скорбь: выслушайте его, дайте ему выговориться и покажите, что вы его любите. Это именно то, что ему сейчас необходимо.

  2. Чтобы помочь прожить тяжелую эмоцию, предложите близкому человеку помощь специалиста, который умеет работать с этим видом травмы. Найдите психолога, психотерапевта и дайте близкому человеку его контакт или сходите вместе с ним. 

Самому справиться с синдромом выжившего очень тяжело — это серьезная травма. Обращайтесь к специалистам, чтобы они могли оказать квалифицированную помощь.

Где можно получить помощь бесплатно:

  • Проект EMDR-Help для людей, пострадавших от последствий вооруженных конфликтов и терроризма;

  • Кризисная линия доверия (круглосуточно): 8 (800) 100-49-94;

  • Горячая линия Центра экстренной психологической помощи МЧС России: 8 (495) 989-50-50;

  • Московская служба психологической помощи населению: 051;

  • Экстренная медико-психологическая помощь в кризисных ситуациях Департамента здравоохранения города Москвы: 8 (499) 791-20-50;

  • Телефон доверия экстренной психологической помощи: 8 (495) 575-87-70;

  • Независимая психиатрическая ассоциация: 8 (495) 625-06-20;

  • Чат психологической помощи для подростков и молодежи до 23 лет

  • Психологическая помощь детям и подросткам онлайн.

Павел Решетов
Павел Решетов

Психолог, кандидат педагогических наук

Личный сайт