6 типажей, которые помогут распознать в ребенке будущего нарцисса
Фото

Кадр из сериала «Игра престолов»

Диагноз «нарциссическое расстройство личности» можно поставить лишь после 18 лет, однако характерные черты и сценарии поведения можно заметить гораздо раньше. Однако стоит иметь в виду, что в зависимости от возраста нарциссизм имеет свои особенности.

Взрослый нарцисс уверен в своей избранности и величии, переоценивает свои способности и умения, требует особого к себе внимания и постоянного одобрения со стороны окружающих. Его не интересует все то, что не имеет к нему непосредственного отношения, он склонен уклоняться от ответственности и обвинять в своих ошибках и промахах других людей, не способен к сочувствию и сопереживанию, и так далее.

Существует два основных типа взрослых нарциссов — уязвимые и грандиозные

Уязвимые нарциссы часто бывают очень успешны, но при этом чрезвычайно чувствительны к критике, тревожны, беспокойны и неуверены в себе. Грандиозные нарциссы — яркие, эффектные, харизматичные лидеры, привлекающие к себе людей, но под этой маской скрывается циничный, холодный, злонамеренный человек, склонный контролировать, манипулировать и эксплуатировать окружающих.

6 типов нарциссического поведения

Как пишет клинический психолог, специалист по детскому нарциссизму Мэри Энн Литтл, когда речь идет о детях и подростках, бывает сложно определить, к какому типу они относятся, поскольку их психика пока не стабилизировалась. Тем не менее Литтл выделяет шесть подтипов поведения, которые могут говорить о том, что вы имеете дело с будущим полноценным нарциссом.

1. Суперуспешный перфекционист

Такой ребенок старается справиться с внутренней уязвимостью с помощью маниакального стремления к успеху. Он обязательно должен быть первым, самым лучшим во всем, и ради этого он готов буквально «рыть землю». Провалы и неудачи воспринимаются им как катастрофы.

2. Неуспешный нарцисс

Этот ребенок тоже остро нуждается в одобрении со стороны окружающих, но слишком боится не преуспеть в достижении традиционных целей — хорошей учебы, успехов в спорте, и так далее. Поэтому он просто отказывается от борьбы и делает вид, что ему «наплевать». Часто такие дети стремятся привлечь к себе внимание с помощью альтернативных способов — плохого поведения и рискованных эскапад.

3. Нарцисс-булли

Дурной характер в сочетании с внутренней неуверенностью выливаются в агрессию по отношению к окружающим и стремление их контролировать. К этому типажу часто относятся самые популярные девочки и мальчики в классе. Они обычно очень харизматичны, их все любят. Однако такие лидеры обожают чувствовать свою власть, решая, кого они допустят в возглавляемую ими социальную группу, а кто будет подвергнут бойкоту. Именно такие дети и подростки обычно инициируют травлю и издевательства в классе.

4. Нарцисс-экстремал

Такие дети с младых ногтей стремятся любой ценой выделиться из толпы и привлечь к себе внимание, и эта черта характера никуда не исчезает с возрастом. Странная одежда, необычная прическа, рискованное поведение… Все это тоже маска, за которой скрывается низкая самооценка и неуверенность в себе.

5. Нарцисс-прилипала

Таких детей обычно трудно заподозрить в нарциссизме. Однако их выдает кое-что другое — их чрезвычайно влекут к себе люди с яркими нарциссическими чертами. В свете отраженной славы друга или одноклассника-нарцисса они благоденствуют, удовлетворяя тем самым свои собственные внутренние нарциссические потребности. Именно такие дети, ведущие себя угодливо и заискивающе, обычно составляют «свиту» самого популярного мальчика или девочки в классе.

6. Манипулятивный нарцисс

Разного рода манипуляции, в которых он настоящий мастер, нужны такому ребенку, чтобы достигать своих не слишком благовидных целей. Проблемы и чувства других людей при этом его не интересуют. Причем зачастую такие дети происходят из состоятельных семей с высоким социальным статусом.