7 признаков того, что вы — перфекционист
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Перфекционист стремится быть правильным, идеальным и просто лучшим буквально во всем — в учебе, на работе, в общении с близкими. С той же дотошностью он подходит, например, к собственной внешности, зацикливаясь даже на самым мелких недостатках. Психолог Мария Хочунская отмечает, что такие люди часто оценивают себя по результатам собственной деятельности.

Как выявить у себя перфекционизм

Вот некоторые наиболее распространенные признаки, по которым можно заподозрить у себя перфекционизм:

  1. вы стремитесь достичь идеального результата в какой-то сфере своей жизни — а может, даже в нескольких;

  2. если совершаете ошибку, то воспринимаете ее как тотальный провал и катастрофу; 

  3. вы часто испыытваете недовольство собой или другими — родственниками, друзьями, коллегами;

  4. вас приводит в ужас отношение ваших коллег по работе к своим обязанностям — кажется странным, что они не стремятся сделать так же много, как и вы;

  5. вам не нужно хорошее, нужно лучшее, поэтому вы часто вы обесцениваете то, чего уже добились.

  6. внутренний критик никогда не отдыхает и все время напоминает, что вы лентяй и бездарность, а могли бы все сделать гораздо лучше;

  7. вы можете бросить начатое, если уверены, что с первого раза сделать все хорошо у вас не выйдет. Или прокрастинировать, опасаясь допустить ошибку — «пробовать» вам не нравится.

К чему может приводить перфекционизм

Завышенные требования к самому себе и бесконечное стремление к идеалу может обернуться массой психологических проблем. Так, перфекционисты часто страдают от тревожности и неуверенности в себе, им вечно кажется, что «что-то не так», они то и дело предвкушают провал и катастрофу.

Оценивая себя и других, человек опирается на когнитивные искажения — именно они заставляют его чувствовать себя никчемным лузером, страдать от синдрома самозванца или ощущения «недостаточно хорошего родителя». Даже реальные факты, которые говорят о том, что все не так уж плохо, перфекциониста не убедят — он все равно не будет доволен.

Перфекционизм также связан с эмоциональным выгоранием и депрессией. Первое наступает в результате психического и эмоционального истощения, вызванного чрезмерными умственными и психологическими нагрузками.

Что делать с перфеционизмом

Перфекционисты тяжело принимают помощь, так как уверены, что со всем могут справиться самостоятельно. Однако на первых порах важно просто осознать проблему и поразмышлять, что с вами происходит. Например, можно задать себе следующие вопросы: что мне дает такое отношение к жизни? Что я получаю, а что теряю? В чем перфекционизм мне помогает, а в чем — сильно мешает? Возможно, выяснится, что вы зарабатываете неплохие деньги, однако здоровье из-за недостатка сна и отдыха у вас страдает слишком сильно. Далее можно попробовать действовать по инструкции.

1. Выясните, кто внушил вам такие убеждения

Важно найти первоисточник: когда вы впервые подумали о том, что должны быть идеальной матерью, невесткой, супругой, сотрудником? Когда вы поняли, что права на ошибку у вас нет? Кто мог повлиять на вас? Был ли этот человек счастлив?

2. Не делайте все «на отлично»

Проведите эксперимент: выберите 3-5 задач и попробуйте сознательно не делать их «на пятерку». А потом оцените результат: вы сдали работу, которой удовлетворены на 80%, ожидаете выговора от начальника, осуждения коллег. В итоге оказывается, что ваша работа всех устроила — а вы потратили на нее в два раза меньше, чем могли бы.

3. Работайте с долженствованиями

Составьте список, каким вы должны быть, чего вы от себя ждете. Возможно, там появятся различные максимы в духе «я всегда должна выглядеть на все сто», «я должен нравиться людям», «я не должна злиться». А затем посмотрите на перечень и подумайте — а реально ли вообще этого всего достичь?

По материалам Parents