7 вероятных причин, почему вам не везет в любви
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Превращение в соседей

Вы можете жить в одной квартире, спать в одной постели, но чувствовать одиночество, ощущать себя просто знакомыми, у которых совсем мало общего. Такое бывает, когда в какой-то момент вы теряете друг с другом эмоциональную связь и не знаете, как обрести ее вновь.

2. Неуважение

Пренебрежение — это, пожалуй, самый важный фактор, способствующий разрушению отношений. Именно из неуважительного отношения растет враждебность и взаимная неприязнь. Очень часто пренебрежение выражается не напрямую, а через насмешки, издевки, сарказм, унизительные или снисходительные замечания, жесты, ироничные усмешки, закатывание глаз и так далее.

3. Разные подходы к жизни

К примеру, как часто случается, один из партнеров активно растет как личность, стремится учиться, узнавать новое, а другой застревает в рутине, ничем не интересуется и не понимает, зачем нужны лишние действия. Словом, люди начинают жить с разной скоростью и выбирать разные приоритеты.

4. Недостаток доверия

Без доверия качественные и длительные отношения просто невозможны. Если вы или ваш партнер в юные годы столкнулись с предательством, затем может быть трудно доверять другим людям. Ревность, контроль, манипуляции, нереалистичные ожидания, эмоциональные и физические измены — все это проявления проблем с доверием.

5. Отсутствие независимости

Так происходит, если один из партнеров не способен или не хочет проводить время в одиночестве или же считает, что если он остался один, то это означает только одно: его больше не любят или хотят бросить. Однако для здоровых отношений критически важно, чтобы у всех участников была возможность иметь личное пространство и личное время.

6. Проблемы с коммуникацией

Чтобы общаться с удовольствием, необходимо активно слушать друг друга, проявлять понимание и эмпатию. Когда вы «играете в молчанку», кричите друг на друга, а также в целом ощущаете, что не способны выслушать и понять другого — пора задуматься о проблемах с коммуникацией.

7. Нехватка усилий для сохранения отношений

Отношения требуют постоянной работы от обоих партнеров. Когда вы или ваш партнер перестаете преодолевать возникающие трудности, то это сигнал того, что жить таким отношениям осталось недолго.

По материалам сайта psychologytoday.com