9 шагов, которые помогут справиться с одиночеством после разрыва отношений

Кадр из фильма «500 дней лета»

Фото

Кинопоиск

1. Дайте себе время

После разрыва просто необходимо сделать перерыв — от изнурительной работы, будничных дел и забот. Примите тот факт, что какое-то время вам будет грустно, больно и трудно. Со временем душевная рана заживет и негативные мысли покинут вас, так что заручитесь терпением и постарайтесь переключить свое внимание на позитивные моменты. Дайте себе право на погружение в свои чувства, но также научитесь контролировать их, чтобы они не управляли вами. 

2. Попросите поддержки у близких

В момент сильной боли очень хочется выговориться, получить моральную помощь, но многие боятся навязываться или проявлять «слабость». Не бойтесь делиться своими переживаниями с друзьями и родными. Помните, что не обязательно проживать боль в одиночестве.

3. Разрешите себе выплескивать негатив

Очень многие не позволяют себе плакать и злиться, так как из-за воспитания считают отрицательные эмоции неуместными. Отбросьте все предрассудки, не бойтесь проявлять то, что чувствуете. В момент злости или сильной грусти помогут физические упражнения, дыхательные практики, прогулки на свежем воздухе. Иногда даже крик в поле может облегчить моральную боль. 

4. Позаботьтесь об эмоциональном и физическом здоровье

Нельзя допустить, чтобы чувство одиночества загубило вас. Заключите с собой договор, что во время этого периода будете заботиться о своем организме особенно тщательно: правильно питаться, заниматься спортом, достаточно и качественно спать, медитировать, общаться с позитивными людьми.

5. Постарайтесь не замедлять ритм жизни

Да, мы говорили про необходимость дать себе время, но в какой-то момент вам надо будет двигаться дальше. На пустые размышления о причинах расставания уходят многие часы, что может привести к замиранию жизни и лишним (бессмысленным) мучениям. Вместо этого сосредоточьте свое внимание на том, как вы можете улучшить свою жизнь сейчас. Осваивайте новые хобби, посещайте интересные места, заводите новые знакомства. Это поможет вам уйти от мыслей о бывшем партнере и перенаправить свою энергию на себя.

6. Поговорите с бывшим партнером

Возможно, его или ее мотивация вам недостаточно ясна, поэтому вы не можете отпустить одни и те же мысли и чувства. Если ситуация позволяет, свяжитесь с человеком или назначьте ему встречу. Объясните свои чувства и переживания, побеседуйте на волнующие вас темы. Попробуйте поговорить по душам, понять и принять поведение друг друга. 

7. Попрощайтесь с прошлым

Вам предстоит вычеркнуть старые главы своей жизни, чтобы открыть дорогу для новых возможностей. Ностальгия — отчасти приятное чувство, но идеализация прошлого может привести к тому, что все прелести и возможности настоящего времени пройдут мимо вас. Не вините себя за ошибки прошлого, лучше проанализируйте неудачи и разберитесь, чему вас научил болезненный опыт. 

8. Оставайтесь открыты миру 

После болезненного разрыва вы можете испытывать разочарование в себе, других людях и окружающем мире в целом. Зачастую здесь зарождается неприязнь к целой группе людей: например, женщина, которой изменил партнер, может начать ненавидеть всех мужчин, хотя поведение человека не зависит от пола. 

Кажется, что все вокруг предатели, которым ни в коем случае нельзя доверять? Скорее избавляйтесь от этого чувства! Яркие эмоции после разрыва, как мы и говорили, абсолютно нормальны, но они не должны менять ваше сознание. Помните, что все люди разные: если один человек поступил с вами плохо, это не значит, что остальные будут пытаться причинить вам боль. Продолжайте заводить новые знакомства, а ваш «бэкграунд» поможет вам не ошибиться в выборе партнера. 

9. Обратитесь к психологу

Помощь специалиста ускорит процесс проживания расставания. Во-первых, он научит вас осознавать и выражать негативные эмоции здоровыми способами. Через понимание и принятие таких эмоций, как гнев, отчаяние, грусть, вы сможете преодолеть их и двигаться вперед. Кроме того, часто после расставания мы ощущаем страх по поводу своего будущего, возможного повторного отвержения и одиночества — психолог предложит инструменты и техники управления стрессом и тревогой. 

Во-вторых, специалист поможет вам восстановить самооценку и снова поверить в себя. Из-за разрыва отношений мы нередко начинаем сомневаться в своих качествах и способностях — с помощью различных упражнений и стратегий он развеет эти сомнения. 

В-третьих, он поможет найти новое направление в жизни, определить ваши цели и мечты, а также разработать план действий для их достижения. Расставание может стать шагом к укреплению вашей устойчивости (в том числе психологической), если вы будете готовы переменить взгляды на жизнь и перенаправить энергию в полезное и продуктивное русло.

Как бы ни было больно, помните, что время лечит. Даже когда кажется, что одиночеству не будет конца, верьте в то, что вы справитесь. Позвольте себе жить полной жизнью и не отчаиваться. Разрешите себе провести время в покое и пережить свои эмоции, обращайтесь за поддержкой, когда это необходимо. Вы заслуживаете счастья, и оно обязательно найдет вас!

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт