Чем отличается ревность от любовной зависимости
Кадр из фильма «Бриджит Джонс: Грани разумного»

Когда мы ревнуем, то испытываем беспокойство и тревогу по поводу того, что наш партнер может проявлять интерес к другому человеку. Эти чувства вызывают разные факторы, включая прошлые травмы, низкую самооценку и страх потери важного человека. Однако в целом ревность не зависит от любви — она может возникнуть как в отношениях, где любовь находится на первом месте, так и в тех, где она отсутствует.

Человек, страдающий от любовной зависимости, испытывает интенсивный страх потерять партнера и чувство неполноценности без него. Это нездоровое состояние, в котором невозможно проявлять контроль над своими эмоциями и поведением в отношениях. Если мы попадаем в эту ловушку, то готовы сделать все, чтобы убедить партнера в своей любви и привязанности. В результате подчиняемся ему настолько, что неспособны думать и действовать независимо.

Причины и последствия

Причины ревности и любовной зависимости разнообразны и зависят от конкретной ситуации, а последствия — обширны. Рассмотрим их. 

Наиболее распространенные причины ревности

  1. Недостаточная уверенность в себе. Если мы не уверены в себе и своих качествах, то можем становиться ревнивыми, когда рядом с партнером находятся люди, которые, по нашему мнению, лучше нас.

  2. Недоверие. Если нет доверия к партнеру, то появляется ревность, когда мы видим, что тот общается или встречается с другими людьми.

  3. Обида. Даже потенциальная измена или другое поведение партнера, которое может быть воспринято как предательство или оскорбление, может стать причиной ревности.

  4. Сравнение с другими людьми. Человек может стать ревнивым, когда видит, что другие получают больше внимания, уважения или вознаграждения, чем он сам.

Наиболее распространенные причины любовной зависимости

Если говорить о любовной зависимости, то ее главные причины:

  1. низкая самооценка,

  2. страх одиночества,

  3. психологические проблемы и травмы.

При этом с течением времени она может привести к ряду серьезных последствий для психики человека и его социальных связей, таких как:

Последствиями ревности и любовной зависимости могут быть разрушение отношений, снижение самооценки, потеря друзей и общественной поддержки, страдания, ухудшение физического и психологического здоровья и, в случае с последней, утрата собственной индивидуальности. 

Чем отличается ревность от любовной зависимости
Кадр из фильма «Бриджит Джонс: Грани разумного»

Найдите 5 отличий

  1. Ревность может проявляться не только в любви, но и, например, в дружбе, в профессиональных отношениях и т. д., в то время как любовная зависимость возникает только там, где есть настоящая чувственная связь.

  2. Любовная зависимость происходит из подсознательного, порой необоснованного страха потерять отношения, в то время как ревность основана на фактическом или возможном риске измены или расставания. 

  3. Ревность, хотя и может быть неприятной и вызывать негативные реакции, но в целом является нормальной эмоцией, которая проявляется в большинстве межличностных отношений. В то время как любовная зависимость является патологическим состоянием, требующим специального лечения.

  4. Чтобы избавится от любовной зависимости, потребуется серьезная работа над собой, тогда как ревность можно преодолеть путем общения с партнером, разговора и желания более глубоко понять друг друга. 

  5. Ревность, с одной стороны, может быть деструктивной, с другой — вызвать рост и укрепление отношений, когда партнеры работают вместе над ее преодолением. А любовная зависимость часто приводит к конфликтам, насилию и разрушению отношений.


Вместо вывода

Ревность и любовная зависимость — негативные психологические состояния, которые часто путают друг с другом. Они могут причинять боль не только нам, но и окружающим нас людям. Но если ревность можно научиться держать под контролем, то для того, чтобы справиться с любовной зависимостью, необходимо регулярно отвлекаться от отношений, находить время для саморазвития и укреплять свою собственную личность — либо самостоятельно, либо обратившись за помощью к специалисту.

Анна Разоренкова
Анна Разоренкова
Психолог с опытом работы в центре реабилитации для нарко- и алкозависимых. Экзистенциально-гуманистический психотерапевт

Работает с запросами: как разобраться в себе, найти путь к счастью и гармонии, осознать ценность и уникальность, проработать травмы, которые не позволяют обрести гармоничные отношения с собой и окружающими