Что важно помнить, если вы — нарцисс: 5 основных истин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В последние несколько лет о нарциссизме говорят очень, и, как результат, многие люди находят похожие качества в своем характере и расстраиваются.

Еще бы — нарциссов принято изображать как эгоистичных, самовлюбленных, черствых, убежденных в собственном безусловном превосходстве и требующих от окружающих соответствующего отношения людей. Но дело в том, что такое описание скорее относится к психическому нарушению — нарциссическому расстройству личности, — а не к нарциссическим чертам характера.

Как же извлечь полезную информацию по поводу собственной личности из того нагромождения негативных оценок и смыслов, которые окружают нарциссизм?

Это непростая задача, но помочь вам не расстраиваться и принять себя таким, какой вы есть, могут пять следующих фактов:

1. В той или иной мере нарциссические черты есть у всех

В своем изначальном смысле нарциссизм — это любовь к себе. А любить, уважать, ценить, хвалить себя — это не только нормально и правильно, но даже совершенно необходимо для психического здоровья. Главное, чтобы эта любовь не приобретала патологические черты, не переходила за грань, после которой начинается психическое расстройство.

2. Нарцисс и «плохой человек» — это не синонимы

Хотя в поп-культуре нарциссам приписывают, наверное, все негативные качества, которые только можно вообразить, в реальности все не так просто и однозначно, потому что человеческая личность устроена гораздо сложнее и иррациональнее, чем может показаться. Завышенная самооценка и самоуверенность вовсе не исключают проявлений доброты, сочувствия и альтруизма.

3. То, что вы осознаете свое несовершенство, уже знак силы вашего характера

Для того чтобы быть честным с самим собой, нужно большое мужество. Самопознание — отправная точка для личностного роста.

4. Быть нарциссом нелегко и даже болезненно

Нарциссические черты затрудняют отношения и с самим собой, и с окружающими. У вас слишком высокие стандарты, вы тяжело переживаете свои и чужие ошибки и несовершенства, вы никогда не бываете «достаточно хорошим» для самого себя и слишком многого ждете от других людей, что затрудняет выстраивание с ними здоровых отношений. Это не так-то просто переносить. Так что вы тоже заслуживаете сочувствия.

5. Вам может помочь психотерапия

Если повезет найти специалиста, который поддержит и направит вас, велики шансы, что вы научитесь справляться со своими чрезмерными нарциссическими проявлениями и станете более гармоничным и счастливым человеком.

По материалам сайта psychologytoday.com