Долгий брак не сближает супругов: наука нашла доказательства
Фото
Swen Mieke/Unsplash

Хорошо известно, что для начала и поддержания романтических отношений важное значение имеет сходство между партнерами в том, как они смотрят на жизнь и окружающий мир. Люди, находящиеся на одной волне, с близкими интересами, убеждениями, мнениями, притягиваются друг к другу. Обсуждая важные для обоих темы, партнеры стремятся выработать единый подход к решению проблем, обозначить общие взгляды на те или иные вопросы. 

Однако  до сих пор не было ясно, удается ли партнерам добиваться такого слияния и единения не только в начале отношений, а и спустя несколько лет семейной жизни. Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного двумя учеными из Новой Зеландии,

чем дольше люди находятся в браке, тем больше проявляется между ними различий

Исследователи, статья которых опубликована в журнале Social Psychological and Personality Science, проанализировали данные о 171 гетеросексуальной паре. Эти люди, возраст которых колебался от 22 до 90 лет, четыре года подряд, с 2015 по 2018 год, ежегодно отвечали на вопросы о своей жизни, политических взглядах, отношении к религии и к окружающей среде и так далее. 

Оказалось, что со временем партнеры не становятся ближе. Наоборот, скорее они расходятся в своих взглядах и убеждениях. С течением лет проявляется все больше индивидуальных отличий в отношении к жизни и к миру, супруги начинают по-разному, иногда даже совершенно противоположно, смотреть на те или иные проблемы и ситуации. Причем эта разница проявляется даже в таких моментах, к которым, по идее, партнеры должны относиться одинаково, например во взглядах на их отношения и совместную жизнь.

Тем не менее, отмечают исследователи, несмотря на то, что каждый из партнеров развивается по своей траектории, это вовсе не значит, что отношения обречены. Если между супругами сохраняется согласие по каким-то ключевым пунктам, если они готовы идти на компромиссы и стремятся понять друг друга, то ничто не мешает им быть счастливыми в браке.