Еще не токсично, но уже напрягает: 8 «розовых» флажков в отношениях
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Может быть, в первый, во второй раз вы и не обратите на эти „мелочи“ внимания, — говорит Трейси Росс, клинический социальный работник, специализирующийся на парной и семейной терапии. — Но если такие моменты будут повторяться, вы можете начать спрашивать себя: это действительно тревожный признак или мне кажется? Может, я просто слишком остро реагирую? Может быть, ситуацию можно исправить?»

Психологи говорят: своей интуиции нужно верить. Они называют такие звоночки «розовыми» флажками. Это некие точки беспокойства, которые можно использовать как возможность совместного роста. У каждой пары они свои, но есть те, которые встречаются чаще всего.

1. Вы никогда не ссорились

Идеальные отношения? Полное совпадение во мнениях по всем пунктам? Возможно. Но, скорее всего, вы недостаточно искренни в отношениях и стараетесь избегать трудных или неудобных разговоров, каждый раз задумываясь, а стоит ли вообще об этом говорить.

На самом деле ссоры — это не всегда плохо. И по-настоящему крепким парам надо учиться справляться с конфликтами, чтобы развивать отношения. Вместо того чтобы позволять проблемам нарастать как снежный ком, надо решать их и, кстати, наконец-то узнать, как ведет себя партнер в сложных ситуациях. Ведь есть риск, что «розовый» флаг превратится в «красный».

2. Вы по-разному проявляете чувства

«Допустим, вы максимально тактильный человек: вам нужно целоваться, обниматься, держаться за руки, — говорит психолог и содиректор „Института современной секс-терапии“ Рэйчел Нидл. — Если партнер избегает прикосновений в таких количествах, возможно, сначала вы не обратите на это внимания, но со временем вам будет остро этого не хватать. То есть ваши потребности останутся неудовлетворенными».

Это касается не только прикосновений. Например, вы ждете, что любимый человек будет на связи в мессенджерах 24/7 и обижаетесь, если не получили весточки хотя бы раз в день. Другие считают такое поведение навязчивым, им некомфортно постоянно переписываться. В любом случае это та тема, которая требует обсуждения.

3. Вам кажется, что партнер что-то скрывает

Нормально, что вы хотели бы знать о любимом человеке как можно больше. И понятно, что информацию вы получаете постепенно. Но, если вам кажется, что партнер что-то намеренно скрывает от вас, это может быть тревожным звоночком.

При этом психологи предупреждают: если у вас был прошлый неудачный опыт, возможно вы просто «дуете на воду» и интуиция играет с вами злую шутку. Самое простое и естественное, что можно сделать, — задать прямой вопрос. Но не обвинять, а признаться, что вы беспокоитесь. Возможно, вам удастся разобраться в ситуации и успокоиться.

4. Вы сексуально несовместимы

Сколько бы мы ни говорили о приоритете духовного, гармония в постели тоже имеет значение. И что делать, если вам комфортно с этим человеком общаться, но не спать. «Не всякий секс впечатляет в начале отношений, — признает Рэйчел Нидл. — Но чем больше люди узнают друг друга, тем комфортнее им в постели».

По словам эксперта, если через какое-то время ситуация не улучшается, это может перерасти в «красный» флаг. Поэтому важно сразу искать точки соприкосновения и не стесняться рассказывать, что доставляет вам удовольствие.

5. Вы считаете партнера непоследовательным человеком

Сегодня он открыт, счастлив и терпелив, а уже на следующий день замкнут, невнимателен к вам и ушел в глухую оборону. Звучит неприятно и кажется, что этому человеку уже не стоит доверять, потому что он ненадежен.

На самом деле это очень тонкая грань. С одной стороны, каждый человек имеет право на усталость, плохое настроение, стресс. С другой, отсутствие последовательности в действиях, словах, поступках может быть признаком начинающихся проблем. Возможно, человек не уважает ваши границы, признавая только свои. В таком случае это двойные стандарты.

«Попробуйте поговорить с партнером, — предлагает психолог. — Скажите, что будете рады, если он(а) будет делиться с вами своими мыслями или проблемами. Если дело только в том, что вас не хотят „грузить“, ситуация может быть решена. Главное, не делайте поспешных выводов».

6. Партнер все время зависает в гаджетах

Если во время разговора ваш партнер все время отвлекается, чтобы проверить телефон или посмотреть, очередное видео на Youtube, это неприятно. Хуже, пожалуй, только если он косит глазом в телевизор во время секса или же останавливается, чтобы ответить на сообщение. Это может привести к серьезным проблемам в отношениях.

«Все в порядке, если это не беспокоит ни мужчину, ни женщину, — говорит Рэйчел Нидл. — Может быть, они оба так поступают, оба не отрывают глаз от смартфонов, и обоих это устраивает. Но если кого-то одного ситуация беспокоит, ее надо обсуждать».

7. Партнер старается не конкретизировать ваши отношения

Представьте, что вы встречаетесь уже несколько месяцев, но для всех его или ее знакомых вы «просто друзья». Вас никогда не приглашали на семейные встречи и не знакомили с родственниками. Психологи предупреждают: если человек избегает признавать отношения — это может быть «розовым» флагом. Получается, что он или на просто хорошо проводят время, тогда как вы ищете что-то серьезнее.

8. Вас не понимают и не поддерживают

Психологи называют состояние, когда нас уважают, слышат, хвалят, одобряют, эмоциональной безопасностью. «Она очень важна в отношениях, — уверена психолог Сара Вайсберг, психолог, основатель Potomac Therapy Group. — Мы чувствуем себя в эмоциональной безопасности, когда партнер прилагает усилия, чтобы понять, поддержать и считаться с нашим мнением».

Простой пример: спросить, как дела на работе, поинтересоваться, как прошла презентация проекта, поинтересоваться, где бы человек хотел провести отпуск, сдержать слово, если что-то пообещал, не огрызаться, даже если устал и так далее. Если всего этого нет, если партнер не ищет компромисс и ставит на первое место свои приоритеты, об эмоциональной безопасности речи не идет. Это уже не розовый, а ярко-красный флаг.

По материалам Huffpost.