«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Чувствовала себя спокойно и защищенно»

О том, как проходят партнерские роды, в X/Twitter рассказала пользовательница @svetachalova. По ее словам, ее мужа отговаривали идти на роды и «пугали исчезновением потенции».

«Делали это люди, которые на родах никогда не бывали, — добавляет девушка. — Единственный человек, который его всецело поддержал — его друг, который сам присутствовал на родах. Он сказал: „Чувак, это [хороший] опыт, иди обязательно“. И рассказал ему, как и что там будет проходить».

Перед появлением ребенка на свет Светлана вместе с мужем ходили на курсы по партнерским родам, на которых рассказывалось, как проходит эта процедура и к чему нужно быть готовыми самой роженице и тем близким, кто будет с ней рядом. «В финальной стадии родов муж стоял у изголовья. Увы, но его не тыкали лицом в вагину, как предполагают местные специалисты. Он смотрел на меня, поддерживал, дышал и даже тужился вместе со мной», — говорит Светлана.

«Я чувствовала себя более спокойно и защищенно, зная, что рядом со мной мой близкий человек, — продолжает девушка. — И когда после родов мы все, уже втроем, приехали в палату, я могла просто упасть и заснуть, понимая, что он позаботится о ребенке». С тех пор прошло несколько лет: по словам Светланы, ее супруг по-прежнему не жалеет о сделанном выборе, а увиденное на родах никак не повлияло на их сексуальную жизнь.

«Если мужчина не готов пойти на роды — он не готов быть отцом»

Пост Светланы быстро стал вирусным — своим мнением о партнерских родах решили поделиться как сами девушки, так и отцы детей. «Если мужчина не готов пойти на роды, значит, он не готов быть родителем. Если женщина не хочет пускать на роды мужчину, то, вероятнее всего, у нее есть страхи, связанные с мифами о том, что ее бросят. Вместе делали — вместе рожают. Иное странно и вызывает вопросики», — высказала свое мнение @Hey_Anthony0_o.

Своим опытом поделились и мужчины:

  • «Был на родах дважды, и для меня это было трепетно так же, как и для жены. Да, многие убеждены, что будут проблемы потом, но для меня это было одним из самых важных моментов в жизни»;

  • «Оба раза был с женой. Только уважение как результат, никакого негатива. И потом, зачали вместе, беременность у нее, и как ни пытайся, а ей тяжелее. Еще и на родах бросить? [Ерунда] какая-то. Как так можно?»;

  • «Участвовал в партнерских родах, это [положительный] опыт и непередаваемые эмоции, когда видишь своего ребенка в первые секунды»;

  • «Трое детей, старшему 22, младшему пять. Был все три раза на родах. Первый держал сыновей на руках. Смотреть ТУДА не обязательно, а вот быть рядом с родным человеком в этот момент — это бесценно для двоих, хотя нет, для троих… Секс и влечение есть до сих пор»;

  • «Был на родах сына, ходил на курсы с женой. Долго готовились, так как с дочкой до этого было кесарево. Перерезал пуповину и разрешили сразу на руки взять. Рыдал от счастья, до этого не думал, что такое возможно. Потом до выписки три дня в палате вместе. Кайф».

Вместе с тем о партнерских родах некоторые отзываются негативно — чаще всего такой позиции придерживаются те, кто на этой процедуре никогда не присутствовал. Так, в ответах на посты Светланы некоторые сравнили роды с дефекацией, а часть женщин заявили, что им было бы неприятно, если бы рядом с ними в этот трудный момент находился их любимый человек.

Мнение специалиста

Алина Никифорова, клинический и перинатальный психолог

Как проходят партнерские роды в России

Современные родильные дома в России стараются быть открытыми к совместным родам, создают для этого удобную внутреннюю инфраструктуру. Несмотря на это, отношение к партнерским родам у женщин и мужчин остается разным, и это нормально.

Сегодня многие женщины 20-40 лет положительно смотрят на партнерские роды, в особенности если речь идет о первых родах.

Чаще всего на роль партнера выбирается муж

Партнерами на родах также бывают акушерки, психологи, доулы (штатные и выездные). Иногда на родах бывает целая команда поддержки: врач, дежурная акушерка, муж и доула. Таким образом, вариаций партнерских родов много, а выбор всегда делается индивидуально — исходя из бюджета, состояния здоровья, психологического настроя и других обстоятельств.

Обычно партнер на родах — это тот, в ком женщина видит человека, который сможет оказать помощь. Она, к слову, бывает разнообразной:

  • подать стакан воды;

  • налить припасенный чай;

  • помочь дойти до туалета;

  • посидеть под теплым душем;

  • сделать массаж поясницы;

  • позвать врача или акушерку, когда возникнет такая необходимость;

  • поддержать в попытках справиться со страхом, волнением и паникой.

Партнер в родах — это часто и тот, c кем можно принять совместное решение, если этого требует течение процесса. Например, когда роды идут негладко и встает вопрос о медицинских вмешательствах.

Врачи делятся, что женщины с партнерами в родах чувствуют себя спокойнее, чем те, кто остается в родильной палате в одиночестве. Ведь для некоторых пациенток основная поддержка заключается как раз в том, что рядом с ней в непривычной, стрессовой ситуации находится знакомый человек, который одним своим присутствием напоминает ей о стабильности, о том, что все получится и она со всем справится.

Мужчинам не место на родах: миф или правда

Некоторые полагают, якобы мужчины могут на партнерских родах увидеть что-то не то, испугаться, разочароваться и лишиться интимного интереса к супруге. Однако если будущий отец изучает, как устроены партнерские роды и чем он реально может помочь жене, то его информированность снижает подобные «осложнения».

Универсального варианта нет — каждая пара решает вопрос о партнерских родах индивидуально

На курсах подготовки к родам я всегда говорю супругам о том, что важно договориться: вы вместе на родах до тех пор, пока кому-то из вас это не станет дискомфортно: роды — это непредсказуемый процесс, в котором что-то может поменяться, и супруг может покинуть родильную палату по собственному желанию или по просьбе жены.

Я часто шучу, что чтобы мужчине не испугаться и не увидеть лишнего в потужном периоде, лучше оставаться у изголовья кровати, и лучше с той стороны, которая ближе к выходу, потому что свои реакции предсказать невозможно. Мы все живые люди, а роды — это аффективно заряженное событие, где возможен избыток чувств и переживаний, с которым не все справляются, и это тоже нормально. Но все же в большинстве случаев это, конечно, эмоции радости и счастья.

В каких случаях лучше отказаться от партнерских родов

  1. Если у партнера есть склонность к излишнему контролю, перфекционизму, повышенной тревожности, ему может быть сложно на совместных родах. Роды — это процесс, который невозможно контролировать, ему можно только отдаваться. Привычное поведение таких людей в ситуации родов может не дать желанного результата.

  2. Если в вашей семье есть четкое разделение на мужские и женские обязанности, занятия, то партнерские роды могут даться вам тяжело. Важно оценить реальную возможность помощи со стороны партнера — сможет ли он найти в себе готовность быть в таком процессе и принимать все, что происходит в родильной палате.

  3. Если вы склонные к стеснению и уединению, то в партнерских родах вам может быть тяжело расслабиться. Но помните, что совместные роды возможны и со специально обученным человеком, а не только со знакомыми и близкими людьми.

  4. Если по каким-то причинам супруг хочет быть на родах, а вы этого не хотите, но не находите логических объяснений, выбор все равно остается за вами. Роды — это работа, и важно, чтобы вы, как самый главный участник процесса, чувствовали себя комфортно, от этого может зависеть способность расслабиться и справляться с болью.

  5. Партнерские роды могут вам не подойти по религиозным соображениям, в случае если традиции определяют ваш уклад жизни;

  6. Не рекомендуется брать с собой на роды маму, сестру, тетю, подругу. Нашим близким бывает тяжело видеть нас в непростых ситуациях, в состоянии боли, тяжелой, изнуряющей работы — им хочется нам помочь, пожалеть нас, они могут начать чрезмерно опекать, даже не осознавая этого. Тем самым они лишают вас возможности почувствовать себя взрослыми и сильными, а это в родах необходимо.

  7. Если у вас остаются непреодолимые страхи и тревоги относительно родов и появления ребенка в семье. Если эти переживания не проходят самостоятельно, нарастают, вы всегда можете обратиться к перинатальному психологу за консультацией. Через такого специалиста вы можете помочь себе, снижая эмоциональное напряжение, которое не будет мешать вам в родах.

Как подготовиться к партнерским родам

Лучший способ подготовиться к партнерским родам — это сходить на специализированные курсы, где можно услышать информацию от разных специалистов: акушера-гинеколога, педиатра, психолога.

Сейчас очень много площадок для подготовки к родам — очных и онлайн. Одни из лучших вариантов — это перинатальные центры и родильные дома. Там можно найти непосредственно практикующих специалистов, которые поделятся полезными знаниями. Не менее важно получать живую обратную связь от друзей, близких, которые прошли такой опыт — им можно задавать вопросы и узнавать об этой теме больше.

Тем не менее быть готовыми к родам на 100% невозможно: всегда будет что-то, о чем вы не знали или не подумали, — это тоже нормально

В семейной паре важно заранее обсудить отношение к партнерским родам. Важно быть готовыми к тому, что у вас могут быть разные точки зрения на этот вопрос. И это не значит, что вы не любите и не хотите поддерживать друг друга.

При этом нужно готовиться не только к родам, но и к жизни после них. Большинство женщин и семейных пар на сегодняшний день в преддверии родов, особенно первых, готовятся именно к ним, не зная или не успевая подумать, что может ждать их дальше: новые вызовы, изменения — многие к этому оказываются не готовы.

Также в преддверии родов не менее важно успевать просто жить, замечать приятные моменты, отдыхать и настраиваться на то, что вы так или иначе справитесь с родами, станете родителями и шагнете в новый этап своей жизни.

Алина Никифорова
Алина Никифорова

Клинический, перинатальный психолог, член Российской ассоциации репродукции человека

Телеграм-канал