«Я чувствую себя зомби»: россиянки объяснили, почему материнство сложнее офисной работы — 15 причин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Пользовательница твиттера @ke9 на своем опыте выяснила, почему многие женщины спешат вернуться на работу, а не оставаться в декрете. Уточнив, что ее муж не отказывает в помощи — готовит, занимается бытом и покупками, девушка все равно смогла назвать 10 главных трудностей, с которыми сталкиваются многие матери.

1. Сон

«Работая, я хотя бы спала 6 часов подряд, а в выходные могла позволить себе выспаться. Став мамой, я начала спать не больше 3 часов. Такой режим длится уже 8 месяцев. Сейчас ребенок просыпается каждый час–два, требует еду или на ручки. Я чувствую себя зомби». 

2. Еда

По словам девушки, обеденный перерыв на работе позволяет хотя бы на минимальное отвлечься от дел и насладиться едой — в тишине и покое. В то время как у мамы с ребенком нет времени даже на разогрев еды, а есть ей приходится, параллельно слушая крики малыша, пытаясь его развлечь и успокоить.

3. Дорога до работы

«По пути на работу у меня был час до нее и час после. Я спокойно ехала в машине, слушала музыку, разговаривала по телефону с подругами и пила кофе. Мамой — такой роскоши у меня нет. Вся работа уже дома».

4. Ответственность

Пользовательница сравнила, что будет, если недоглядеть в офисе или с ребенком. В первом случае, если человек совершает ошибку, то компания в худшем случае терпит убытки, но это решаемо. Если же «просмотреть» ребенка, то он может упасть, сильно удариться, подавиться едой, а то еще и проглотить мелкую деталь — эти мысли усиливают чувство стресса от «работы» на дому.

5. Фидбэк

«На работе можно пообщаться с людьми, поделиться мыслями и получить обратную связь. Единственный фидбэк малыша — улыбки. Это очень мило, но конструктивного диалога не построить. А нам необходимо общение, мы люди социальные».

6. Туалет

«На работе можно спокойно сходить в туалет. С ребенком же так не получится. Нужно дождаться, пока малыш уснет, или посадить его так, чтобы он меня видел, иначе крики и истерики. Никакого спокойствия».

7. Паузы

В отличие от офисной работы, на которой можно практически в любую секунду сделать паузу, чтобы сходить на перекур, увидеться с коллегами в другом отделе или просто проверить соцсети, дома с ребенком такой возможности нет. Даже если тот спит или чем-то занят (и не страшно оставлять его одного), то за это время матери нужно успеть выполнить домашние дела.

8. Вечер

«Вернувшись с работы — ощущаешь свободу. Есть время на себя: посидеть в интернете, посмотреть сериал. Став мамой, я просто укладываю ребенка спать. Сил не остается даже на просмотр сериала».

9. Выходные

Как отмечает девушка, тут все то же самое, что и со свободными вечерами — выходных просто нет, эта работа постоянна. Нельзя же перестать укладывать, кормить, мыть, развлекать ребенка, потому что наступила суббота?

10. Выход в свет

«Сходить после работы куда-то — да! Хоть каждый день. После рождения ребенка мне стало труднее договариваться о встречах. За восемь месяцев декрета я сходила на один концерт, когда бабушка согласилась посидеть с внуком. Недавно я стала ходить на растяжку два раза в неделю, пока муж сидит с ребенком. Больше ничего не успеваю». 

В ответ на рассуждения девушки интернет-пользователи предложили дополнить список еще несколькими пунктами — исходя уже из их впечатлений от нахождения в декрете. 

11. Болезнь родителя

Пользовательница @NastyaLisina отметила: «Даже если ты заболела и у тебя температура 39, ты встаешь и идешь кормить, мыть, укладывать спать». С ней согласилась @Ilana_Beckham: «На работе, когда у тебя поднялась температура 39, ты можешь сказать, что тебе надо отлежаться денек. После приходишь домой и лежишь в обнимку с чаем. В материнстве такой опции нет!»

12. Болезнь ребенка

По словам @Marylogo, сложнее всего может быть во время болезни ребенка, так как из-за нее он становится капризнее и хуже спит. К тому же мама может заразиться от него — что возвращает нас к предыдущему пункту. «Иногда ребенок настолько страдает от зубной боли, что просто висит на тебе. Я не успевала нормально питаться и высыпаться в течение недели», — добавила пользовательница @colavanga.

13. Обесценивание

Пользовательница @Inlovewithtrees и @yem_yem_t сошлись на том, что одна из самых неприятных вещей в материнстве — обесценивание нагрузки и усталости: 

  •  «На мой взгляд, в декрете самое сложное — объяснить мужу, что ты тоже работаешь. Для меня это оказалось очень тяжело. Даже не думала, что столкнусь с таким обесцениванием».

  •  «Близкие не хотели меня слушать. Мне пришлось пойти на крайние меры и уйти из дома на три дня, дабы доказать семейству, что мне хоть иногда нужно спать и находиться в тишине».

14. Внешний вид и здоровье

«Меня очень вымораживает, что во время декрета невозможно красиво выглядеть. Твоя одежда все время заплеванная или грязная! А когда грудное вскармливание, ты пахнешь молоком!» — пожаловалась девушка под ником @klyaksa45. «После родов твой организм буквально сыпется: волосы, ногти, зубы. Все, что не болело раньше, даёт о себе знать», — дополнила @christyelle888.

15. Прогулки

Казалось бы, что не так с прогулками? Не сидишь в четырех стенах, дышишь воздухом, разминаешь тело… Звучит замечательно, но если занимает максимум час-другой. Так, для пользовательницы @TB93daaptN они стали серьезной проблемой в декрете: «Гуляла с коляской по 5-7 часов в день! Так как ребенок засыпал только тогда, когда коляска двигалась».

Опрос

Что, на ваш взгляд, все-таки сложнее?

  • Сидеть дома с ребенком
    %
  • Работать в офисе
    %