«Игра на выживание»: кто же главный в паре на самом деле
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Типы семей

Прежде чем перейти к теме борьбы за лидерские позиции в паре, необходимо разобраться, какие типы семей существуют. Их выделяют более сотни, но мы рассмотрим основные:

  • партнерская семья, где оба человека равноправны и независимы. Тем не менее после рождения ребенка роли и в такой паре меняются. Женщина может стать финансово зависимой от своего партнера, в связи с этим отношения трансформируются. Это необходимо осознать и принять, по-новому распределить зоны ответственности и проговорить их вслух;

  • традиционная семья, в которой партнеры соединяются для достижения общей цели (рождение детей, ведение совместного дела). Происходит это на определенных условиях, о которых оба человека знают заранее;

  • патриархальная (или «ведическая») семья, основанная на финансовой и эмоциональной зависимости женщины от мужчины, ее сосредоточенности на семье, детях. 

Финансы как источник противоречий в паре

Важную роль в отношениях играет вопрос финансов: для мужчин деньги ассоциируются с властью, возможностью содержать семью, для женщин — с автономностью.

Особенно болезненным становится этот вопрос в декретном отпуске. В первые месяцы или годы жизни ребенка женщина не всегда может зарабатывать деньги — и часто обесценивает свое положение матери, домашней хозяйки.

В современном обществе потребления, где требования становятся все строже, уже нельзя быть только женой и родителем. Общество предъявляет ко всем одинаковые требования: быть выше, сильнее и быстрее, жить на максимальной скорости. Без скидок на реальное положение дел.

Деньги в этой гонке становятся мерилом успеха: кто не зарабатывает — тот изгой. Чтобы не сойти с дистанции, молодая мама начинает работать едва ли не после выхода из роддома. Она хочет вновь почувствовать себя независимой, но получает не финансовую свободу, а тихо тлеющий семейный конфликт в духе «кто больше заработал и кто больше устает».

Причины борьбы за лидерство в парах

Деньги — значимая, но далеко не единственная причина конфликта партнеров. Энергию для них дают страхи, ущемленное эго и непроработанные детские травмы

Когда в семье нет возможности полноценно реализовать свои амбиции и выйти за границы заданных рамок, появляется пассивная агрессия. В результате в паре может сложиться весьма плачевная ситуация. Один партнер честно вкладывается в другого — финансово или эмоционально — и вместо адекватной реакции получает обвинения в собственной никчемности, «некачественности».

Вместо равноценного обмена происходит перекос. Например, в «ведических» семьях женщина оказывается заключенной в жесткие рамки и не может самостоятельно зарабатывать или вообще распоряжаться своей жизнью. Но это не означает, что такая семья выгодна только мужчине. У женщин могут быть быть свои привилегии в виде подавленного чувства вины мужа, возможности скрытно им манипулировать.

Главная сложность состоит в том, что правила игры могут меняться уже в процессе: один из партнеров может уходить от прямого разговора, вести себя по-детски. Второму приходиться мгновенно подстраиваться, теряя время и отказываясь от собственных ценностей.

Когда вы вступаете в подобную игру в поддавки, заранее готовьтесь к проигрышу. В соревновании «кто лучше» можно растратить себя и потерять доверие партнера.

Возможные последствия

  1. Потеря эмоционального равновесия. Люди в паре становятся напряженными, развивается страх неожиданного нападения, удара со стороны.

  2. Ощущение собственной неполноценности. Постоянное чувство ущемленности одного из партнеров заставляет его вступать в конфронтацию и искать реванша.

  3. Финансовые трудности. Из-за отсутствия долгосрочной стратегии планирования людям сложно ставить большие цели, делать накопления. Конфликт и желание доказать свое превосходство оказываются важнее общих планов.

В конце концов пара может прийти к решению расстаться. Но даже это не приведет к окончанию игры в лидерство: с новым партнером она продолжится, но по другим правилам. Только честная работа с собой и внутренние изменения помогут разрешить проблемы в отношениях.

Как выстроить настоящие партнерские отношения

В здоровых отношениях оба партнера, мужчина и женщина, становятся единой командой. Они принимают для себя, что идут в одном направлении, готовы вкладываться друг в друга и во взаимоотношения. Не обязательно это будут денежные вложения.

Мужчина в этом плане больше ориентирован на внешний мир, зарабатывание денег, женщина — на создание комфортной атмосферы в доме. Таким образом каждый вносит свою лепту, не «перетягивая одеяло» на себя. Это лишь один из возможных сценариев. В современных семьях мужчина может отказаться от карьеры, женщина — сосредоточиться на финансовых моментах. Нет правильных или неправильных схем, необходимо просто договариваться «на берегу».

Равнозначные отношения в паре дают возможность обоим проживать свою жизнь счастливо, проявляться в детях, семейном бизнесе, совместных проектах.

Чтобы выйти из игры «на выживание» и обрести себя в партнерстве, важно сделать первый шаг и для начала признать: «Между нами происходит что-то странное». Из этого состояния уже можно двигаться дальше, к новым возможностям.

Что еще можно сделать

  • Проведите анализ взаимоотношений в родительской семье, изучите отдельно отношения с матерью и отцом;

  • Изучите отношения с первым партнером. Он может быть той самой ролевой моделью для будущего партнерства с другими людьми. Случается, что именно первый партнер, а не родители, может привить ограничивающие убеждения и негативные установки;

  • Вместе с нынешним партнером ответьте на вопросы: куда движется ваша семья, зачем и с какой целью. Может оказаться, что каждый видит задачи по-разному, а это серьезный повод для совместного обсуждения и глубинной работы.

Если самостоятельно разобраться не получается, можно обратиться за профессиональной помощью, в том числе пойти на семейную терапию.

Ирина Мусохранова
Ирина Мусохранова

Психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги, автор курсов для женщин

Личный сайт