Интроекты XXI века: почему вы живете не своей жизнью

Кадр из фильма «Куда ты пропала, Бернадетт?»

Фото

Кинопоиск

Что такое интроекты и откуда они у нас

В практике я нередко сталкиваюсь с людьми, которые приходят с интроектами — усвоенными извне убеждениями. Например, о том, что к определенному возрасту у них уже должна быть квартира, машина и мировая слава. Или, напротив, что к 25 как-то неприлично ходить «в девках» без мужа и нескольких детей. А помните, как некоторые знакомые выбирали профессию, потому что родители так сказали?

Интроекты бывают разными, термин был введен более 100 лет назад, в 1909 году, Шандором Ференци — венгерским психоаналитиком и последователем Фрейда. Представьте начало XX века, когда, казалось бы, жизнь была проще и понятнее за счет ее определенности. Но интроекты преследуют нас до сих пор, когда возможности открыты для каждого и не ограничиваются родом и страной проживания. 

Причина проста — все мы являемся социальными существами. Мы можем летать в космос, лечить ранее неизлечимые заболевания и радоваться прогрессу, но это не мешает оставаться теми самыми существами, для которых стая была главным условием выживания. Что подумают обо мне другие? Не исключат ли меня из моей группы? Как мне не потерять уважение? Эти вопросы знакомы каждому, и они подкармливают интроекты.

Главный интроект XXI века

Нарциссическая культура достижений, в которой мы живем, с одной стороны, побуждает работать над собой и развиваться. В ощущении вечной конкуренции человеку может быть проще мобилизовать свои ресурсы, чем в кооперации с кем-то. Но, с другой стороны, в стремлении стать еще лучше, бежать быстрее, прыгнуть выше головы люди отрицают свои истинные желания, теряют связь с собой, телом, а потом и с остальным миром. Растут случаи выгорания и ощущения «бега по кругу», усталость игнорируется, принимается как норма.

Вы взваливаете на себя еще больше, а потом стыдитесь, что не справляетесь

Что еще страшнее, достигаторство в его нездоровой форме отдаляет нас друг от друга. Вместо того, чтобы видеть вокруг соратников и друзей, мы видим соперников.

К этому добавляются социальные предписания и запреты относительно того, что надо чувствовать и делать сегодня. К примеру, один из частых запросов звучит так: «Я зарабатываю больше мужа и от этого чувствую себя некомфортно». Ведь в обществе, несмотря на всю его современность, до сих пор принято, что мужчина — добытчик, а женщина должна быть как бы за ним. Происходит абсолютно нездоровая ситуация, когда с одной стороны тебя «клюют» тем, что ты должна быть успешной, а с другой, не давить своим авторитетом на мужа.

Как избавиться от интроектов 

Самое непростое то, что зачастую мы ощущаем интроекты не так: «я проживаю чужую жизнь и не слышу своих желаний». Мы говорим: «что-то не так», «жизнь потеряла смысл», «ничего не хочу», «не знаю, как жить дальше». Часто эти ощущения списываются на все что угодно — длительное отсутствие отпуска, авитаминоз, Луну в Сатурне, а истинная причина может игнорироваться всю жизнь.

Поэтому предлагаю для начала честно поговорить с собой. Кто вы, в какой точке своей жизни вы находитесь? Пришли ли вы туда по собственному желанию или вас привели туда чужие убеждения? Если чужие, то чего вы хотели бы на самом деле, окажись у вас в руках лампа с джинном, исполняющим желания? Это главные и отрезвляющие вопросы, которые стоит задавать себе, если хотите быть счастливы.

Я хочу напомнить истории тех, кого считают великими, гениальными, целеустремленными людьми, вошедшими в историю. Кто это? А что их объединяет? Каждый человек велик по-своему, но, как правило, их объединяет нешаблонность.

Это те, кто впервые что-то попробовали, рискнули, даже если сразу над ними смеялись и считали глупцами

Генри Форд, по слухам, однажды сказал: «Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы сказали, что хотят более быстрых лошадей». Это отличная фраза для понимания, что истинный успех кроется не в следовании чужим интересам, а своим.  Поэтому важно прислушиваться к себе. Слушать себя, верить себе. Найти свой комфортный темп, не догоняя кого-то более стремительного. Сколько вы еще хотите жить для других? Сколько еще жизней у вас впереди?

Интроекты дисфункциональны, ведь что это такое? Чужие установки, которые надели на вас словно чужое пальто. Зачастую они «надеваются» из заботы, поэтому поблагодарите человека и верните их обратно. Вам такое не подходит — не ваш фасон и размер, а вы сами найдете свое, которое будет вашим.

Наталья Жукова
Наталья Жукова

Нейропсихолог-реабилитолог, основатель «Университета современной психологии Натальи Жуковой»