Как детские травмы мешают нам строить счастливые отношения
Фото

Кадр из фильма «Таинственная река»

Что такое детские травмы

Не зря говорят, что большинство фобий, комплексов и психологических проблем — родом из детства. На формирование этого «багажа» оказывают влияние негативные события, которые случаются в жизни человека до семи лет. При этом одни и те же события разными людьми воспринимаются по-разному. Для одного малыша переезд — увлекательное путешествие, а другой воспринимает это как трагедию всей жизни.

То есть не всегда травму порождает только физическое насилие, потеря близких или страх. Порой причина может крыться в совершенно незначительном жизненном эпизоде. И вот уже взрослая, состоявшаяся женщина в определенных ситуациях превращается в семилетнюю девочку, которая сжимается в комочек и не может произнести ни слова перед кричащим начальником. Для нее это проекция ситуации, когда в ее детстве домой возвращался пьяный отец и начинал скандалить.

Умом она прекрасно понимает, что ей не семь и ситуация не та, но тело реагирует на крик так же, как в детстве. И самое печальное, что у каждого из нас есть свои «скелеты в шкафу».

Чек-лист: есть ли у вас детские травмы

Есть небольшой тест, который помогает понять есть ли у человека детские травмы. Для этого надо лишь честно себе ответить на вопросы:

  • Случалось ли в вашей жизни моральное, физическое или сексуальное насилие (не важно, вы участник или наблюдатель)?

  • Теряли ли вы близкого человека или животного?

  • Сталкивались ли с тяжелыми болезнями у себя или родителей?

  • Уходили ли люди из вашей жизни (это мог быть развод родителей, уход одного из взрослых из семьи)?

  • Предавали ли вас? 

  • Разочаровывались ли вы от несправедливости? 

  • Находились ли вы в атмосфере постоянной неопределенности, ожидании угрозы?

  • Испытывали гиперопеку? 

  • Сталкивались с трагическими событиями? 

Если хотя бы на один вопрос ваш ответ утвердительный, то и ваша жизнь не обошли детские травмы. И вот они тихонечко сидят в нас и регулярно создают проблемы в семейной жизни

1. Эмоциональная зависимость

Причин формирования много, но главная — это отсутствие близости и поддержки со стороны окружающих людей в детстве. Такие люди имеют трудности с коммуникацией и открытостью, поэтому часто становятся жертвами эмоциональных зависимостей. 

В той или иной степени каждый из нас испытывает страх перед тем, чтобы быть отверженными или неподходящими для своих партнеров. Но если этот страх становится фобией, то мы стремимся получить максимальную степень контроля над своими отношениями. И может получиться, что два человека зависят друг от друга в своих действиях и эмоциях. А дальше идут потеря самостоятельности и неспособность принимать решения без партнера.

Часто такие отношения строятся как «жертва — агрессор», где «агрессор» жестко контролирует все, а «жертва» вынуждена подстраиваться и терпеть. Порой не только эмоциональное насилие, но и физическое. 

2. Гиперответственность и гиперконтроль 

Одна из разновидностей созависимости, при которой сложно доверить принятие решения другому человеку. Здесь один партнер полностью контролирует жизнь другого, требуя беспрекословного выполнения определенных действий. 

Другой вариант: причиной может быть наше ощущение, что «никто кроме меня не сделает это лучше». Тогда мы взваливаем на себя слишком много задач. Обе ситуации приведут к конфликтам, напряженности в отношениях и депрессии. 

Что же делать, чтобы выйти из этого порочного круга?

  1. Признать наличие проблемы и начать действовать. 

  2. Искать баланс между своими личными желаниями, потребностями, и навязанными. 

  3. Начать открыто и честно говорить о своих чувствах и мыслях, а также уважать границы других людей. 

  4. Обратиться за помощью к профессионалу. 

В целом созависимость является сложной проблемой, которая требует времени и терпения для ее решения. Но важно понимать, что она может быть преодолена, и мы можем обрести независимость и гармонию в отношениях.

3. Сексуальные проблемы

Физическое или эмоциональное насилие из детства способно позже повлечь сексуальные проблемы в отношениях. Некоторые впоследствии боятся близости со своими партнерами, отвергают их ласки и желания или даже переживают панические атаки во время интимного контакта.

Главное в этой ситуации — понять причину. Для этого мы можем обращаться к специалистам. Психотерапевты и сексологи могут помочь нам преодолеть эти проблемы и научиться открыто общаться с партнером, с помощью различных техник и методов вернуть чувства и комфорт в отношения.

Как справляться с последствиями травм

Не всегда мы отдаем себе отчет в причинах конфликтов с любимыми людьми. А ведь большая часть из них возникает на фоне детских травм и влияет на наше эмоциональное, психологическое и физическое состояние. Однако мы можем помочь своему внутреннему ребенку справиться с их последствиями.

Шаг первый

Признайтесь себе, что у вас есть внутренний ребенок, который нуждается в любви и заботе. Попытайтесь визуализировать его, представьте его внешность и чувства. Этот шаг поможет развить эмпатию к себе и начать путь исцеления личности.

Шаг второй

Обратитесь к профессиональному психологу или терапевту. Специалист поможет разобраться с причинами и последствиями травмы, а также предложит индивидуальные стратегии лечения.

Шаг третий

Окружайте себя правильными людьми, которые будут поддерживать вас, установите здоровые личные границы и оградите себя от агрессии. 

Помните, что вы не виноваты в травмах, которые получили в детстве, и заслуживаете любви и заботы. Работа со специалистом позволит трансформировать травму в опыт, снизить эмоциональный заряд и перепрожить травмирующую ситуацию в экологичном, безопасном пространстве с поддержкой и принятием себя. Но не забывайте, что лечение займет время. Придется набраться терпения и к ситуации, и к себе. Ведь ваши благополучие и здоровье важны и заслуживают заботы и внимания.

Юлия Логинова
Юлия Логинова

Психолог, супервизор и наставник, автор двух книг

Личный сайт