«Как называется мужчина с половиной мозга? Одаренный»: сексистский юмор — кого смешат такие шутки
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Цель

Психологи из Вюрцбургского университета решили выяснить, как мужчины реагируют на анекдоты «про блондинок» наоборот, то есть на сексистские шутки, в которых объектами издевательств являются они сами.

«Нас особенно интересовало, воспринимаются ли пренебрежительно высказывающиеся о мужчинах анекдоты как угроза их мужественности», — объяснила ведущий автор исследования Сильвана Вебер. Дело в том, что, согласно так называемой «теории зыбкой мужественности», ее сложно достичь, легко потерять и необходимо постоянно подтверждать.

Исследование

В исследовании участвовали свыше 400 мужчин и женщин. В случайном порядке им давали прослушать 20 шуток, относящихся к пяти категориям:

  1. Нейтральные: «Как засунуть слона в холодильник? Открыть дверцу, положить внутрь слона, закрыть дверцу».

  2. Унижающие мужчин, опирающиеся на стереотипы: «Почему маленькие мальчики ноют? Потому что они тренируются, чтобы стать настоящими мужчинами».

  3. Унижающие мужчин, не связанные со стереотипами: «Как называется мужчина с половиной мозга? Одаренный».

  4. Унижающие женщин, опирающиеся на стереотипы: «Почему спросить Сири „Чего хотят женщины?“ — плохая идея? Потому что она не заткнется следующие два дня».

  5. Мизогинные, без опоры на стереотипы: «Как вы назовете женщину, имеющую свое мнение? Заблуждающейся».

В каждой категории участники прослушивали по две шутки, произнесенные мужским и женским голосами. Участникам нужно было оценить свои впечатления: насколько им было смешно, обидно и так далее.

Результат

Выяснилось, что у представителей разных полов разное чувство юмора, особенно когда речь идет о сексистских шутках.

Женщины

Женщинам в целом все фразы показались менее смешными, чем мужчинам, при этом особенно несмешными — те, что унижают женщин, в особенности если их произносит мужчина.

Мужчины

Для мужчин же никакой разницы между шутками и тем, кто их произносит, не было вообще. Они одинаково смеялись и над анекдотами, унижающими женщин, и над анекдотами, унижающими мужчин, не испытывая при этом никакой обиды.