Как побороть страх вождения автомобиля: 5 практических советов
Фото

Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Страх вождения автомобиля подразумевает несколько составляющих, и некоторые из них абсолютно естественны.

  1. Во-первых, автомобиль — это действительно транспортное средство повышенной опасности, поэтому испытывать некоторую тревогу, садясь в него, абсолютно нормально.

  2. Во-вторых, если вы новичок, который приступает к непривычному для себя делу, то переживания о собственном беспокойстве также излишни.

Однако в страхе вождения есть иной психологический компонент, который мы попробуем рассмотреть более подробно, прежде чем ответить на вопрос, как перебороть страх вождения.

Стоит отметить, что исследования психологии вождения показывают, что степень опасности вождения непосредственно связанна с типом личности водителя.

  1. Первый тип — это люди с плохой эмоциональной саморегуляцией, вспыльчивые, склонные к злоупотреблению психоактивными веществами (в том числе и за рулем). Они не боятся нарушать правила и создают аварийные ситуации.

  2. Второй тип — это люди тревожные, которые попадают в аварии из-за своих волнений, переживаний и страха.

А значит, страх вождения повышает риски на дорогах, так что стоит приложить максимум усилий, чтобы от него избавиться.

Причины страха вождения

Неприятный опыт

Часто этот опыт переживался во время обучения вождению, когда человек сталкивался с грубым обращением, насмешками, криками. Кстати, особенно часто это случается, если вас обучают ваши близкие. Другой вариант: вы подобрали водителя с неинтеллигентными манерами и скверным характером.

Конечно, в таких случаях необходимо сразу же менять инструктора. С самого начала сотрудничества важно уточнять свои границы, объяснять, какую обратную связь вы лучше понимаете и как с вами лучше обращаться. Это очень важный момент.

Психическая или физическая травма

Речь идет о травматических событиях в прошлом, когда человек попадал в ДТП не по своей вине, сталкивался с последствиями аварии у кого-то из родственников или друзей, находился в абьюзивных отношениях, при которых партнер имел обыкновения водить в нетрезвом виде, проявляя при этом агрессию.

В таких случаях необходимо отдельно и основательно разбираться с психотравмой, ставшей источником страха. Также важно уделить внимание развитию самоконтроля и навыка релаксации. Для этого хорошо подходят, например, методики когнитивно-поведенческой терапии и схема-терапии.

Недостаток практики

Порой тревога может быть совсем не безосновательной. Если человек «покупает права», не учится водить с инструктором, то есть относится к вождению легкомысленно, то никакая психотерапия не поможет.

Как преодолеть страх вождения автомобиля: практические советы

  1. Для начала — теория. Причем внимательно изучить стоит не только билеты по ПДД, но и различные разборы сложных аварийных ситуаций на видео. Это повысит вашу осведомленность.

  2. Занятия с инструктором. Даже если вы уже имеете права, но пока еще чувствуете себя не очень уверенно, то рекомендуется ездить первое время с опытным инструктором или с адекватным близким человеком. Тренировка постепенно поможет почувствовать себя уверенно, а хороший инструктор даст необходимую поддержку.

  3. Принятие рациональных решений, когда, во сколько и при каких погодных условиях лучше выезжать на машине. Для того чтобы первое время было не так страшно, можно выезжать в ранние или поздние часы, когда на дорогах нет интенсивного движения. Также стоит выбирать маршруты, отдаленные от основного трафика.

  4. Создание собственных успокаивающих ритуалов. Например, медитативная практика, техники релаксации или позитивная аффирмация перед поездкой. Можно положить в машину какой-то предмет, который вас успокаивает, привнести приятный аромат.

  5. Отсутствие отвлекающих факторов. Если вы начинающий водитель либо садитесь за руль после долгого перерыва, не рекомендуется слушать музыку или подкасты, чтобы не отвлекаться от дороги. И, конечно, никакого телефона.

Также не забывайте, что ваш лучший друг — это значок новичка на вашей машине. Он пригодится, даже если у вас большой стаж, но вы все равно чувствуете себя неуверенно.

Подведем итоги

Итак, как перестать бояться водить?

Будьте честны с собой и определитесь, не являетесь ли вы рискованным водителем: выпиваете ли за рулем, импульсивны ли вы, любите скорость, экстрим? В таких случаях тревога может быть даже благом, поскольку, как правило, такие люди чувствуют себя слишком уверенно за рулем. Желательно выяснить и проработать причину такой опасного поведения в психотерапии.

Людям, пережившим травматическое событие, лучше всего будет проработать его с психологом или психотерапевтом. Желательно также провести несколько уроков с бережным и внимательным инструктором или другом, чтобы получить новый безопасный позитивный опыт вождения.

В случае, когда тревога обусловлено тем, что вы объективно не очень хороший водитель и дорожное движение воспринимается как реальная опасная ситуация, основной фокус — на повышение своих навыков: как теоретических, так и практических.

Дарья Серебрякова
Дарья Серебрякова

Клинический психолог, старший психолог реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз»