Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Взросление убивает удовольствие?

Помните, как в детстве нас легко было порадовать? Мы умели удивляться, изучали новое каждый день, нам хотелось попробовать, узнавать. Все вокруг было особенным и интересным, даже самое обыденное легко было превращалось в волшебное.

С возрастом все это постепенно исчезало. Появлялись задачи, цели, дедлайны. Мир, в целом, стал знаком и понятен… Найти удовольствие в рутине — вот новый вид волшебства!

В свободное время: дела по дому, время с близкими, дети и отдых (в лучшем случае с ноутбуком на диване, так как на большее нет никаких сил). У отпуска тоже свое расписание: поездки на дачу или море. Это помогает отдохнуть, конечно, но много ли в этом удовольствия?

Есть еще немаловажный аспект: в детстве наши удовольствия казались ярче, потому что были бесплатными или оплачивались родителями. Во взрослом возрасте наши потребности возрастают, на них нужно больше финансовых затрат и нашего времени.

Наслаждаться — не дорого

И все-таки, несмотря на то, что есть увлечения, хобби, которые требуют немалых вложений, ограничивать себя только ими несправедливо. Можно найти альтернативы, стоит только задаться целью. 

Чтобы выдерживать стресс, напряжение, рабочий ритм, ответственность, необходимо себя наполнять. И нет, бокал вина после рабочего дня, хоть и является удовольствием, не несет в длительной перспективе ничего полезного.

Во избежание выгорания, затяжного стресса и депрессивных эпизодов важно создавать ежедневные маленькие радости

Найти что-то, что отвлечет внимание и подарит удовольствие без вреда для здоровья, а возможно, даже с пользой (пусть она и выразится лишь в качестве отличного настроения). Что-то, что вы сможете разделить с близкими или оставить своим личным увлечением, что-то, благодаря чему вы сможете проявить себя по-другому, по-новому. 

Жизнь полна долженствований, поэтому так важно делать что-то просто для своего удовольствия. Из 100% всей вашей жизни выделите хотя бы 5% для себя и своего хобби.

Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как найти то, что будет радовать?

1. Пробовать!

Как бы банально это ни звучало, никакой альтернативны, к сожалению, пока не изобрели. Искать, пробовать и снова искать. Изучите, что есть в вашем городе, что предлагает интернет, на что вы откликаетесь, исходя из своих предпочтений, ценностей, возможностей? Вовлекайтесь в процесс безоценочно, не ожидая результата, относясь к этому как к игре.

2. Вспомнить себя ребенком

Хорошо помогает возвращение к прошлому опыту: выпишите все то, что приносило вам удовольствие в детстве, что вас радовало. Посмотрите, что из этого можно внести в вашу нынешнюю жизнь? Может, вы занимались танцами, но после школы забросили это дело? Отличная возможность вернуться к этому занятию! Или вы мечтали заниматься вокалом, но вас отдали в спорт — самое время реализовать детские мечты и сходить на пробный урок.

3. Посмотреть по сторонам

Оглядитесь: а чем увлечены ваши друзья, коллеги, ваш партнер? Что, если присоединиться к ним, возможно, вы зря скептически относились к их увлечениям? Или, наоборот, вы давно хотели что-то попробовать, но не решались сделать это в одиночку. Пригласите присоединиться к вам: сходите на парную йогу, танго, на уроки стрельбы или в театр.

4. Не забывать про маленькие радости

В поисках большого удовольствия не игнорируйте ежедневные ритуалы радости. Такие, например, как зажечь свечи перед сном, нанести вкусно пахнущий крем, выпить кофе не просто набегу, а медленно, осознанно, из красивой чашки и с вкусным десертом.

Постарайтесь не смотреть на себя и свой распорядок дня как на что-то устоявшееся и незыблемое. Исследуйте, пробуйте, подходите к поиску радости для себя с присущим ребенку любопытством — играя и вовлекаясь в процесс.

Это поможет вам лучше познакомиться с собой, с тем, что вы любите, поможет раскрасить привычный уклад и, безусловно, принесет массу удовольствия!

Анастасия Бабийчук
Анастасия Бабийчук

Клинический психолог, КПТ- и схема-терапевт