Срыв дедлайнов и депрессия: к чему приводит перфекционизм
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Будем честны: перфекционисты раздражают всех. Коллег — за то, что они всегда пытаются их переплюнуть, руководителей — за вечный срыв дедлайнов, близких — за нервозность, которую те приносят с работы домой. Да что там, самих себя перфекционисты тоже раздражают не меньше. И неудивительно, ведь идеал недостижим — а значит, человек вечно перерабатывает и всегда недоволен собой.

К слову, перфекционизм — не равно успех, и установка на идеал вовсе не подразумевает высоких результатов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Social Psychology летом 2022 г. по итогам исследования.

Ученые изучили поведение студентов колледжа — одни страдали от тяги к совершенству, другие просто хорошо успевали по предметам. В итоге оказалось, что перфекционизм, скорее, приводит к худшим результатам, а не к лучшим.

Perfectionism и excellencism — в чем разница?

Ученые различают понятия perfectionism и excellencism. Последний термин подразумевает здоровое стремление человека сделать работу более качественной и выдающейся.

Разница заключается в том, что перфекционисты зацикливаются на стандартах, которых всегда сложно достичь. «Экселентисты» же ставят перед собой амбициозные, но вполне достижимые цели, и проявляют гибкость, пока выполняют эти задачи. И как только они справляются с работой, то переходят к другим задачам, не чувствуя тревоги.

Ученые отмечают, что перфекционизм действительно усложняет жизнь человеку — он вечно обеспокоен тем, что недостаточно старается, и прилагает еще больше усилий, чтобы быть лучшим, попадая в порочный круг. В то же время стремление выполнить работу лучше просто создает мощную мотивацию.

Исследование показало, что те, кто хочет выйти на более высокий уровень, и останавливается, когда достигает своей цели, более эффективны, чем перфекционисты.

Откуда берется перфекционизм

Психологи предполагают, что перфекционизм возникает еще в детстве — когда ребенку внушают, что он недостаточно хорош таким, какой он есть. Часто так бывает, когда у родителей очень высокие требования к своим детям, иногда — необоснованные.

Иногда перфекционизм появляется, когда у ребенка формируется четкая связь: меня хвалят и говорят слова любви лишь тогда, когда я где-то преуспел, а не просто потому, что я есть.

Как преодолеть стремление быть идеальным?

  • Доверяйте своему телу. Отправляйтесь спать, если чувствуете себя уставшим, а не тянитесь за очередной чашкой кофе — признайтесь, что она уже не бодрит вас, а лишь добавляет нервозности. Обратите внимание: не ощущаете ли вы постоянную тревогу и страх, когда не успеваете выполнить рабочую задачу или когда вы справились с ней недостаточно хорошо?

  • Проанализируйте, когда именно вы ступили на скользкую дорожку, ведущую к совершенству? Что вы пережили в детстве? Подумайте, как бы вы теперь повели себя?

  • Постарайтесь стать «экселентистом»: составьте список разумных целей и подумайте, как бы вы могли их достичь. Цели должны быть понятными и измеримыми, чтобы в конкретный момент времени вы могли осознать, что достигли их. Подумайте, что вы сделаете после их достижения — и старайтесь не зацикливаться.

  • Чаще думайте о том, что все идет своим чередом. Если вам хочется сделать больше — нужно перетерпеть. Со временем станет легче — и в какой-то момент вы поймете, что стали улыбаться чаще и чувствуете себя спокойным и уравновешенным.

по материалам PsychologyToday