«Как понять, что я навязываюсь?»: чек-лист от психолога
Фото

Кадр из фильма «Подарок»

Интерес к другому

Важно помнить: каждый имеет право на свои мысли, чувства и интересы. Не стоит стесняться быть собой и делиться своими идеями! 

Если вы искренне интересуетесь человеком или хотите поделиться какой-то полезной информацией, то нет ничего неправильного в том, чтобы проявить инициативу. Если вы внимательны к желаниям и потребностям партнера и знаете, что ему нравится и что приносит радость, вы сможете находить подходящие способы проявить свою инициативу, но при этом не вторгаться в личное пространство близкого.

Допустим, вы точно знаете, что после 20:00 ваша половина не любит разговаривать о работе или бытовых делах, каждый раз раздражается, и все переходит в ссору или испорченное настроение. Подходите с этими вопросами в подходящее проверенное время. При этом и границы не нарушаются, и у второй половины не накапливается на вас раздражение.

Если вы еще не живете вместе и у вас только этап романтического знакомства, вы только начинаете узнавать друг друга, — проявите активность, чтобы узнать человека получше. Задавайте вопросы, что ему (ей) нравится/не нравится, на что он (она) как реагирует, а главное, слушайте и запоминайте ответы. И не забывайте уточнять, что он (она) чувствует при этом.

Понимание и распознавание чувств и эмоций в той или иной ситуации поможет вам развить эмоциональный интеллект и больше понимать человека, который рядом. А следом и понимать его настроение и готовность к тем или иным инициативам.

Внимание к себе

Обратите внимание на свое внутреннее состояние. Если вы уверены в себе и верите в то, что говорите и предлагаете, то ваши слова и действия будут искренними, а это подсознательно положительно считывается человеком. Вам самому должно быть комфортно в ситуации, которую вы создаете, таким образом это ощущение вы сможете передать и другому человеку.

Когда мы говорим о романтических отношениях, важно делать все от души и с любовью. Любовь — это мощная сила, которая чувствуется в каждом вашем жесте и слове. Если ваши действия инициированы искренним желанием сделать партнера чуточку счастливее, никто не подумает, что вы навязываете себя.

Конечно, всякое восприятие субъективно. Мы не можем контролировать реакцию окружающих. У людей есть собственное мнение, предпочтения, уникальный характер и жизненный бэкграунд. Кто-то примет вас и ваши идеи с распростертыми объятиями, кто-то отреагирует сдержанно.

Как понять, что вы навязываетесь человеку?

Есть несколько ключевых признаков, которые помогут вам легко определить, когда вы стараетесь навязать себя человеку.

Частое повторение, назойливость

Один из самых очевидных — назойливость. Если вы постоянно навязываете свое общество, непрошеное мнение, и вам на это начинают всячески намекать, возможно, вы и правда навязываетесь. Лучше всего в такой ситуации прямо спросить человека.

Желание быть в центре внимания

Еще одна характерная черта — постоянное стремление быть в центре внимания, говорить только о себе и своих проблемах. Иногда, даже не осознавая этого, мы просто пытаемся выделяться и удерживать внимание других людей. Это явный знак, что мы навязываемся. Общение должно идти на параллельных курсах с заинтересованностью двух сторон. Чтобы избежать этой проблемы, важно научиться слушать и уважать границы других людей. Поставьте себя на место другого человека: хотел бы он, чтобы ему кто-то себя навязывал? Вероятно, нет. Не бойтесь быть более внимательными и уважительными к чужим желаниям и мнениям.

Зацикливание на потребности в одобрении

Часто мы зацикливаемся на том, что кто-то не любит нас или не одобряет нашу работу, нашу инициативу или мысль. Но каждый имеет право на свое мнение.

Как принимать отказ

Очень важно научиться принимать отказ спокойно и без обиды. Это свойство поможет вырасти как личности и обрести внутреннюю уверенность.

Не всем можно угодить, и это совершенно нормально. Каждый человек несравним и уникален со своими сильными и слабыми сторонами. Каждый имеет свое представление об идеальности, и оно не всегда будет совпадать с вашим. 

Не стоит перекладывать ответственность за свое счастье на других людей. Они не обязаны вас одобрять или чувствовать к вам симпатию или любовь. Цените себя и верьте в свою ценность независимо от того, что кто-то может что-то думать о вас.

Отказы можно обернуть в свою сторону и использовать их как стимул для роста и саморазвития. Можно использовать каждый отказ как опыт, который поможет стать лучше. Не бойтесь неудач, ведь порой именно они заставляют нас двигаться дальше.

Мы все иногда допускаем ошибки в коммуникации. Важно быть открытыми для саморазвития и понимания собственных действий и их мотивов. Давайте учиться уважать друг друга и создавать гармоничные отношения.

Елена Митрохина
Практический психолог, психолог-консультант

Практический психолог, психолог-консультант