Как распознать в будущем муже склонность к алкоголизму

Присмотритесь к его окружению

Народная мудрость гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Окружение оказывает на человека огромное влияние. Если друзья мужчины любят спиртное, до алкогольной зависимости недалеко. Достаточно регулярно пробовать горячительные напитки, чтобы развилось привыкание.

При регулярном употреблении алкоголя стимулируются особые рецепторы. Как следствие, нарушается обмен веществ, и организм уже не может функционировать без спиртного. Бросить пить становится все тяжелее. Если хотите связать жизнь с мужчиной, меняйте круг его общения. Приглашайте в компании, где не употребляют алкоголь, постепенно ограничивайте встречи со старыми друзьями-выпивохами.

Заметьте, как он отдыхает или снимает стресс

Современный человек живет в состоянии постоянного стресса. Негативные переживания часто связаны с рабочим процессом и активной коммуникацией. Если у человека ответственная должность, ему приходится принимать важные решения или быстро реагировать на ситуацию, напряжение накапливается и требует разрядки.

Самый привычный способ снять стресс — алкоголь. Спиртовые молекулы проникают во внутриклеточную среду, быстро достигают нейронов, активизируя рецепторы мозга. Происходит выплеск дофамина — гормона радости и счастья. У человека поднимается настроение, он переживает положительные эмоции.

Но при регулярном приеме спиртного организм перестает сам вырабатывать дофамин, ожидая «помощи» извне. Гормон уже не может функционировать сбалансированно, и мужчине трудно контролировать поведение. Развивается алкогольная зависимость. Человек каждую пятницу или выходные отправляется в клубы, рестораны, намереваясь снять стресс, и с нетерпением ожидает этого события.

Чтобы первые «звоночки» алкоголизма не превратились со временем в бой курантов, попробуйте уговорить возлюбленного пройти лечение или найти другой способ получать разрядку, например, слушать музыку, заниматься спортом или выезжать за город на прогулку. А если мужчина вообще не мыслит отдыха без спиртного, задумайтесь, стоит ли продолжать отношения.

Узнайте, есть ли хобби у возлюбленного

Речь идет о духовных и интеллектуальных увлечениях, в которые мужчина окунается с головой: настольные игры, резка по дереву, музыка, кулинария, ремонт машин. Хобби помогает снять стресс, расширяет кругозор, возвышает духовно, а также стимулирует выработку дофамина без побочных эффектов. Гормон активно выделяется, когда человек получает признание, усваивает интересующую его информацию, создает нечто новое и уникальное. Схожее действие оказывает и физическая активность.

Если мужчину ничего не интересует, кроме рюмки, а походы в кафе и клубы заменяют духовные устремления и увлечения, это сигнал алкогольной зависимости. Спасти положение помогут совместные занятия спортом, посещение творческих встреч, выставок, любые попытки приобщить возлюбленного к высоким ценностям и здоровому образу жизни.

Понаблюдайте, сколько пьет ваш бойфренд

Среди любителей спиртного есть люди, которым не грозит алкогольная зависимость. Они умеют вовремя остановиться и не пьют больше 100 мл в течение вечера. Перерывы между возлияниями не менее 2-3 недель. Если мужчина относится к этой категории, будьте спокойны: он не пристрастится к алкоголю, поскольку обладает сильной волей и руководствуется устойчивыми принципами.

Бить тревогу пора в том случае, когда бойфренд с нетерпением ждет пятницы, чтобы посидеть с друзьями за бутылкой, или, начав пить, не может остановиться. При малейшем стрессе такой мужчина рискует уйти в запой. Поскольку алкоголь нарушает гормональный баланс, самостоятельно справиться с проблемой ваш возлюбленный не сможет.

Обратите внимание, пьет ли он в одиночестве

Если мужчине не нужна компания или повод, чтобы выпить, это еще один неблагоприятный сигнал. Человек, у которого нет зависимости от спиртного, не будет так поступать. Алкоголь в небольших количествах дает ощущение бодрости, легкости, счастья. Чтобы получить быстрый доступ к этому состоянию, мужчина регулярно прикладывается к рюмке. Но сам он вряд ли признает факт алкогольной зависимости и будет прятать от вас бутылку.

На старте отношений внимательно присмотритесь к человеку, с которым хотите связать судьбу. Романтик, в образе которого скрывается любитель пропустить рюмочку-другую, может испортить жизнь и стать причиной горьких разочарований в супружестве.

МайяМедведева

Об эксперте

Майя Медведева — психолог, психосоматолог, автор курса «Психофитнес». Ее блог.