Как справиться со стрессом и депрессией при раке: 7 советов онкопсихолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Естественно, что, услышав пугающий диагноз, практически каждый пациент испытывает сильное эмоциональное напряжение и стресс. Проявляются они у всех по-разному, у некоторых эмоциональное состояние может привести даже к развитию депрессии. Примерно у трети всех онкобольных от сильного психологического стресса возникает психическое расстройство, сопутствующее основному заболеванию.

Наш эксперт, врач-онколог, к.м.н. Басанов Руслан Владимирович, поделился рекомендациями о том, как пережить стресс и не допустить развитие депрессии.

Советы специалиста

По словам эксперта, есть несколько основных способов преодоления эмоционального стресса во время лечения рака.

Поговорите со специалистами

Именно с теми, которые принимают непосредственное участие в вашем лечении. Зная ваш случай (а каждый случай индивидуален), они подскажут, куда вам лучше обратиться и что нужно делать, для того чтобы облегчить свое эмоциональное состояние.

Обратитесь за психологической поддержкой

Есть различные электронные ресурсы, специалисты по психологической поддержке, где вы сможете получить помощь. На некоторых сайтах социальные работники и медицинские психологи предоставляют консультации пациенту, а также его родственникам, друзьям и лицам, осуществляющим уход.

Общайтесь с другими пациентами

Возможно, вам станет легче, если вы разделите свои переживания с другими людьми, которые также борются с раком, и узнаете их личные истории.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу антидепрессантов

Такие лекарства стабилизируют нервную систему и помогают больше радоваться жизни.

Проводите время с друзьями и семьей

Во время лечения рака важно создать свой круг поддержки. Депрессивное состояние может значительно затруднить решение этой задачи, но, несмотря на это, продолжайте общаться с людьми, которые могут поддержать и поговорить о ваших переживаниях, тем самым ослабив их.

Выполняйте физические упражнения

Конечно, важно это делать лишь при отсутствии противопоказаний от вашего лечащего врача. В таких случаях рекомендована прогулка, катание на велосипеде. Умеренное плавание и йога также помогут стабилизировать ваше психологическое состояние и успешно избавляться от негативных эмоций.

Всегда помните, что результат лечения зависит не только от медицинских технологий, а также и от психического самочувствия. Положительный настрой пациента и его близких повышают шансы на выздоровление.

Руслан Басанов
Руслан Басанов

Врач-онколог, к.м.н., заведующий амбулаторным отделением онкологического центра Sofia АО «Медицина»