Как вы обрекаете себя на вечное одиночество: 10 факторов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. В глубине души вы не хотите отношений

На самом деле вы привыкли к одиночеству, к тому, что отвечаете только за себя и вам не нужно ни перед кем отчитываться и ни о ком заботиться. Вы не хотите обременять себя обязательствами и ответственностью, с которыми неизбежно сопряжены близкие отношения.

2. У вас слишком высокие стандарты

Вместо того, чтобы проявить терпение и постараться узнать человека поглубже, с разных его сторон и в разных ситуациях, вы еще «на входе» отметаете всех, кто, по вашему мнению, как-то не так одет, не так себя ведет, недостаточно образован... Список длинный. Не стоит ожидать, что ваша первая встреча с «тем самым, единственным» будет ознаменована фейерверками и игрой херувимов на арфах – чтобы появились любовь и привязанность, необходимы толерантность и время.

3. Вы не знаете, кого хотите на самом деле

И поэтому вам все время попадаются не те люди.

4. Вы слишком недоступны

Даже если вы встречаете «правильного» человека, у вас не получается наладить контакт, потому что вы постоянно заняты чем-то или кем-то другим — например, проблемами подруг или друзей, работой, помощью родственникам. Возможно, этой чрезмерной загруженностью вы заглушаете страх перед самим собой и перед тем, что на личном фронте вас опять ждет провал.

5. Вы слишком легко сдаетесь

В реальной жизни выстраивание отношений очень сильно отличается от того, что показывают в телешоу и ромкомах. Это работа, требующая самоотверженности и терпения.

6. Вы не хотите меняться

Может быть, у вас есть недостатки, которые делают близкие отношения с вами слишком трудным делом, но вы считаете, что люди обязаны принимать вас таким, какой вы есть. Они не обязаны.

7. Вы считаете себя недостойными хорошего отношения

Быть может, где-то в глубине души – прямо в этом вы себе не признаетесь. В таком случае вам прямой путь к психотерапевту.

8. Вы живете не в том пространстве

Это может быть место или социальный круг, где ваши возможности встретить своего человека очень ограничены — вокруг просто нет людей, которые бы подходили вам по своим ценностям, кругозору, личностным качествам.

9. Вы боитесь рисков, связанных с отношениями

Вам страшно брать на себя ответственность и обязательства, вы боитесь, что вас бросят.

10. Вы слишком отчаянно стремитесь завести отношения

Люди это чувствуют, и это их отталкивает от вас. Помните, что одиночество — это вовсе не синоним несчастливой, неполноценной, жалкой жизни. Расслабьтесь, получайте от жизни удовольствие и вполне возможно, что ситуация изменится к лучшему. 

По материалам Psychology Today