Как взрослые дети реагируют на «седой развод» родителей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое «седой развод»

Термин «седой развод» означает расставание супругов в зрелом и даже преклонном возрасте. В последние десятилетия в развитых странах мира количество разводов в возрасте за 50 неуклонно растет. Так, в США между 1990 и 2010 годами число «седых разводов» удвоилось, аналогичная тенденция наблюдается в Германии и других европейских странах. Специалисты объясняют такой феномен изменением социальных норм и ростом продолжительности активной жизни.

Как взрослые дети реагируют на расставание родителей в преклонном возрасте

Исследование

Чтобы разобраться, какие последствия имеет «седой развод» для отношений между расставшимися родителями и их взрослыми детьми, социальные психологи из Кельнского университета (Германия) проанализировали данные о более чем девяти тысячах жителей Германии в возрасте от 18 до 49 лет.

Эти люди в период с 2008 по 2020 годы трижды проходили опросы, касающиеся их отношений с родителями:

  • частоты общения,

  • эмоциональной близости,

  • поддержки.

На момент первого опроса родители у всех участников были женаты, но за прошедшие 13 лет у 606 человек родители развелись.

Результаты

Анализ собранной информации в The Journals of Gerontology: Series B показал, что после расставания родителей у взрослых детей часто возникают напряженные отношения с отцом, они начинают гораздо реже с ним общаться и в целом эмоционально отдаляются от него.

При этом в отношениях с матерью все происходит ровно наоборот — частота контактов и эмоциональная близость растут, а отношения крепнут

Особенно негативно реагируют на развод пожилых родителей дочери — они часто винят во всем отца, поэтому начинают меньше с ним контактировать, а из их отношений уходит теплота и искренность. В этой ситуации дочери чувствуют солидарность с матерью, поэтому сближаются с ней и стараются ее поддержать. Сыновья же более спокойно относятся к расставанию родителей и реже теряют контакт с отцом.