«Будьте непреклонны»: как защитить себя в отношениях с нарциссом — 11 правил
Фото
Unsplash

1. Не позволяйте нарциссу решать за вас, кто вы на самом деле

«Только вы можете решить, кто вы на самом деле. Нарциссы прекрасно умеют внушать свои представления о нас (обычно не самые благовидные)», — говорит психотерапевт Шэри Стайнс.

Отвергайте любые ярлыки, которые навешивает на вас этот человек, — идет ли речь о вашей внешности, личностных качествах, уме или чем-то еще

Постарайтесь лучше узнать себя сами. Нарциссы часто проецируют свои недостатки на других (будь это лень, эгоизм, неумение обращаться с деньгами или что-то еще), а их партнеры нередко принимают эти обвинения на веру. Чтобы им противостоять, важно поддерживать позитивную самооценку.

2. Не давайте ему власть над собой

Не позволяйте другому человеку быть ответственным за ваши решения, мысли и чувства. Даже если его поведение вас пугает, не поддавайтесь страху.

«Чтобы снова стать хозяином своей жизни, важно выработать план противодействия попыткам контроля и управления», — объясняет эксперт. Нужно ощущать себя сильным и независимым человеком. Помните, что единственный способ вырваться из-под его власти — проявить стойкость и не уступать.

3. Будьте верны себе

Если вы живете с нарциссом, сделать это очень непросто, но все же старайтесь во всем поступать так, как будет лучше именно для вас. Вообще не задумывайтесь о том, что лучше для него.

«Наверняка до сих пор в ваших отношениях главными были его нужды и потребности, а ваши даже не учитывались. Чтобы изменить этот нездоровый шаблон, начните поступать прямо противоположным образом», — говорит Шэри Стайнс.

Да, вы неизбежно столкнетесь с яростным сопротивлением — будьте готовы к худшему. Чтобы исцелить душевные раны, нанесенные нарциссом, и стать здоровее и благополучнее, придется проявить твердость и стойкость.

4. Разделите ваши финансы

Нарциссы склонны либо полностью контролировать все траты, либо, напротив, безрассудно швыряться деньгами. Оба варианта не сулят вам ничего хорошего. Поэтому так важно разделить ваши финансы. Вы будете отвечать только за свои средства, а ваш партнер-нарцисс — за свои.

Если вы — неработающая домохозяйка, заведите себе отдельный банковский счет и найдите способ стать финансово независимой

«Даже если вы — не главный „добытчик“ в семье, вы все равно имеете право на собственный доход и участие в распределении семейного бюджета», — подчеркивает психотерапевт.

5. Не пытайтесь говорить с тем, кто не хочет вас слушать

Если ваш партнер-нарцисс перестал с вами разговаривать, не старайтесь преодолеть его сопротивление, лучше переключитесь на свои дела. Позвоните другу. Сходите на прогулку. Поиграйте с детьми.

«Не тратьте свое время и силы, пытаясь привлечь внимание человека, которому нет до вас дела. Прекратите „стучать в глухую стену“», — советует Шэри Стайнс. То, что делает ваш партнер, — настоящее издевательство над вами. Если вам нужно как-то выразить свои переживания по этому поводу, поговорите с друзьями или заведите дневник. Найдите здоровый выход для своих эмоций.

6. Не позволяйте собой манипулировать

Манипуляция может быть совсем неочевидной. Партнер может запугивать, давить на чувство долга или вины.

Некоторые манипуляторы любят изображать невинность, это очень эффективная стратегия

«Чтобы не становиться жертвой, в первую очередь подумайте, какие приемы манипуляции ваш партнер использует чаще всего, опишите их письменно и все время о них помните. Если вы почувствуете, что вот-вот попадете в его ловушку, твердо скажите себе „стоп“. Повторяйте про себя мантру: „Наблюдать, но не вовлекаться“», — рекомендует специалист.

Мысленно подбадривайте себя, напоминая, что вы совершенно не обязаны участвовать в этой игре, даже если вам настойчиво предлагают. Учитесь говорить «нет». Просто игнорируйте его и уходите.

7. Радуйтесь жизни

Не позволяйте никому лишить вас этой радости. Нарциссы сами вечно недовольны и словно излучают вокруг себя соответствующую ауру. Помните об этом и старайтесь не поддаваться этому негативному влиянию. Постоянно ищите поводы быть благодарными жизни.

8. Сосредоточьтесь на себе

Вы не можете изменить никого, кроме самих себя, так что даже и не пытайтесь. Не тратьте ни минуты вашей драгоценной жизни, пытаясь заставить кого-то лучше вас понимать, воспринимать всерьез, любить и так далее.

Лучше научитесь справляться с болью и разочарованием, которые неизбежно возникают в столь неравных отношениях. Да, ваш партнер вас отвергает, но главное, чтобы вы не отвергали сами себя!

9. Не защищайтесь

Нарциссы обожают заставлять нас защищаться. Они атакуют, точно зная наши слабые места. Если вы заметили, что начинаете оправдываться, остановитесь, сделайте глубокий вдох, напомните себе, что не сделали ничего плохого, и откажитесь играть по его правилам.

Нарцисс считает, что вы плохой человек, и старается вас в этом убедить

Он тратит всю свою психическую энергию, осуждая вас и разбирая ваши «плохие» качества. Это позволяет ему почувствовать свое превосходство. Это может продолжаться все время, пока у вас сохраняются отношения. Помня об этом, не соглашайтесь играть в его игры.

10. Не подражайте поведению нарцисса

Вы когда-нибудь обращали внимание, что человек, который неподобающе с вами обращается, провоцирует на проявление худших качеств? Дело в том, что все мы неосознанно подражаем поведению друг друга.

Когда вы начинаете ужасно себя вести, кричать, ругать и яростно критиковать партнера, причина в том, что вы, словно зеркало, отражаете тот хаос, который творится у него в душе. Вы невольно становитесь его копией. Для человека естественно со временем становиться в чем-то похожим на тех, с кем он тесно общается.

Но с этой тенденцией необходимо бороться, обращая внимание на ситуации, в которых вы начинаете подражать худшим качествам партнера

Если вы заметили, что у вас начинают проявляться качества, которые вы ненавидите, — склонность все критиковать, мстительность, вспышки гнева, презрение к другим, неумение прощать и так далее, — важно сознательно их подавлять.

Нужно натренировать в себе способность к сопротивлению. Для это важно понимать, что такое проекция и интроекция. Мы зеркально отражаем окружающих, подражая их поведению. Проекция заключается в том, что нарцисс приписывает нам свои качества. Мы, в свою очередь, сами начинаем верить, что обладаем этими качествами (интроекция).

11. Будьте непреклонны

Устанавливая границы в отношениях с нарциссом, вы провоцируете его агрессию. Он воспримет это как личное оскорбление. Ваше стремление отстоять независимость вызовет неизбежные последствия. Помните, что вы сражаетесь за себя. Опасаясь и избегая этих неприятных последствий, вы жертвуете своей индивидуальностью. Это недопустимо и опасно.

«Чтобы выдержать ответное давление со стороны нарцисса, вы должны быть сильными и непреклонными. Не сдавайтесь и никогда не прекращайте верить в себя», — подчеркивает Шэри Стайнс.