Хотите вернуться к бывшему партнеру? Сначала ответьте на эти 9 вопросов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Если вы вдруг осознали, что разрыв, а то и развод, был ошибкой, можно дать любви еще один шанс, несмотря на все поговорки про разбитую чашку, которую не склеить и реку, в которую нельзя войти дважды. Но надо понимать: чувства, которые один раз уже пострадали, настолько обнажены, что любой неверный шаг, слово, поступок, могут окончательно сломать вас как пару.

Клинический психолог Рэнди Гюнтер предлагает тем, кто хочет возобновить отношения, честно ответить на ключевые вопросы, чтобы понять: что надо изменить, чтобы на этот раз все получилось.

1. Почему мы расстались?

Большинство отношений постепенно сходят на нет, потому что у людей просто перестают совпадать интересы. Им уже не так часто хочется проводить время друг с другом, их привлекает жизнь «за пределами». Стремление отстоять личные интересы порождает кризисы, а отсутствие компромиссов губит любовь. Если вы хотите возобновить отношения, нужно понять, как сейчас вы будете справляться с такой ситуацией.

2. Кто ушел первым?

Отношения редко заканчиваются по обоюдному согласию. Чаще всего, решение принимает один партнер, а второму остается лишь чувство потери и одиночества. Если ушли вы, то, скорее всего, вы чувствовали вину за то, что причинили боль, а теперь боитесь вернуться к этой боли. Если ушли от вас, надо понять, удалось ли пережить этот разрыв и как вы себя сейчас ощущаете. Чтобы действительно был шанс помириться, обоим нужно будет признать, что они сделали, и понять, почему они пошли на этот шаг.

3. Как долго длились отношения?

Страсть, которая разгорелась и внезапно погасла, может сломить человека даже сильнее, чем разрыв долгосрочных отношений, потому что такой разрыв чаще становится неожиданностью. Непредсказуемая потеря, так же как и трагическая смерть, тяжелее, чем долго прощание. Готовы ли вы снова рискнуть?

4. Что я потерял(-а) при этом разрыве?

Здесь речь не только о материальной стороне. Чем дольше люди вместе, тем больше они «прорастают» друг в друга. Друзья, семья, дети, воспоминания, общие инвестиции, утраченные мечты — все это, по сути, теперь жертвы краха отношений. Поэтому если вы решили снова быть вместе, вам придется «исцелять» и все ваше окружение.

5. Как повлиял разрыв на каждого из нас?

Возможно, один из вас встречался с кем-то, тогда как другой — все это время продолжал оплакивать разрыв. Или же вы оба успели попробовать другие отношения. Готовы ли вы принять это как факт и не будете ли, сойдясь по-новой, попрекать друг друга этим?

6. Остались ли чувства, когда отношения закончились?

Часто люди расстаются, хотя и не должны были бы, по причинам, которые оказываются надуманными. Например, на первое место выходит карьера или люди временно разъезжаются по разным городам, но при этом не могут поддерживать отношения на расстоянии.

«Партнерам плохо друг с другом, но и плохо друг без друга, — говорит Рэнди Гюнтер. — Если вы расстались, но не можете перестать думать об этом человеке, если вы пытались, но так и не смогли найти такую же душевную связь в других отношениях, если рядом с ним вы чувствуете себя „дома“, у вас все получится».

7. Готов(-а) ли я говорить об обиде и разочаровании?

Когда вы снова будете вместе, рано или поздно разговор все равно зайдет о том, почему вы расстались. И вам придется об этом поговорить. Недоразумения, обиды, подозрения — все это придется препарировать, ведь когда любовь возрождается, то же самое происходит и с чувствами, которые ее разрушили. Вы должны быть готовы встретиться с ними лицом к лицу и понять, что сделать, чтобы такого больше не повторилось.

8. Как мы изменились за это время?

Скорее всего, каждый из партнеров допустил ряд ошибок, который привел к кризису в отношениях и расставанию. Хорошо, если за это время вы осознали, в чем были не правы и проработали эти моменты. Вам придется пообещать друг другу, что вы приложите все усилия, чтобы не наступить на те же грабли.

«Отношения, которые потерпели неудачу в прошлом, обречены на неудачу снова, если оба не взяли на себя ответственность за то, что делали неправильно», — предупреждает психолог.

9. Может ли все измениться в будущем?

На самом деле, это ключевой вопрос для воссоединившейся пары. Чего вы сейчас хотите от отношений? Как вы думаете, что может повлиять на них в будущем? Почему вы не могли разобраться во всем раньше, и что вам обоим нужно сделать, чтобы убедиться, что вы не повторяете предыдущих ошибок? О каких отношениях вы мечтаете вместе? Что вам нужно будет сделать по-другому на этот раз, чтобы убедиться, что это сработает?

Ответьте на эти вопросы честно и открыто, покажите ответы друг другу и обсудите их. После этого вы поймете, сможете ли снова быть вместе.

По материалам Psychology Today.