Кто чаще страдает от депрессии: мясоеды или вегетарианцы? Ученые нашли ответ
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вегетарианцы вдвое чаще мясоедов страдают от депрессии. Такие результаты получила группа исследователей из нескольких научных центров Бразилии, статья которых опубликована в Journal of Affective Disorders.

Ученые провели анализ данных о более чем 14 тысячах жителей Бразилии в возрасте от 35 до 74 лет. Все эти люди регулярно отвечали на вопросы о своем питании, а также проходили тестирование на признаки клинической депрессии.

В своем анализе исследователи учли массу факторов, которые потенциально могли бы повлиять на риск депрессии  — социально-экономические и демографические данные участников, курение, уровень потребления алкоголя, уровень физической активности, индекс массы тела, наличие различных заболеваний, самочувствие, уровень потребления белка и других важных микроэлементов, калорийность питания, способ приготовления пищи, суточный расход энергии и другие.

В итоге было установлено, что среди вегетарианцев депрессия встречается примерно вдвое чаще, чем среди мясоедов. Причем эта взаимосвязь никак не зависит от социально-экономических факторов, образа жизни, а также особенностей питания людей, то есть наличия или отсутствия у них дефицита белка и других микроэлементов. Таким образом, почему люди, отказавшиеся от мяса, склонны к депрессии, остается неясным, отмечают исследователи.

Как предположил в своей статье в журнале The Conversation психолог из Батского университета (Великобритания) Крис Брайант, не исключено, что именно депрессия заставляет людей становиться вегетарианцами.

Дело в том, что симптомы депрессии, помимо прочего, включают в себя зацикливание на негативных мыслях и чувство вины. «Если принять, что люди без депрессии и люди с депрессией в одинаковой мере осведомлены об ужасах промышленного животноводства и скотобоен, вполне возможно, что те, кто в депрессии, с большей вероятностью зациклятся на этой информации и будут винить себя за потребление мяса», — отметил Брайант.