Лавбомбинг: 3 приятные фразы, которыми вас заманивают в ловушку
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое лавбомбинг

Лавбомбинг (в буквальном переводе — «бомбардировка любовью») — форма манипуляции, которую часто используют нарциссы, чтобы как можно быстрее завлечь новую жертву в свои сети и получить над ней полный эмоциональный контроль.

Вас возводят на пьедестал и говорят о том, что вы идеальны. Особенно легко на этот крючок попадаются люди, которые в детстве недополучили от родителей любви, а потому постоянно ощущают сильную потребность в ней.

Не стоит забывать, что подобный «пьедестал» — очень ненадежное место, ведь нарцисс в любой момент может вас с него сбросить

Результатом лавбомбинга становится то, что внезапно вы обнаруживаете, что стараетесь всячески задобрить и умилостивить нарцисса — лишь бы не терять его «любовь». А ему только того и надо — так вы все больше запутываетесь в расставленной им паутине.

Чтобы защититься от лавбомбинга, необходимо научиться отличать эту токсичную манипуляцию от истинных проявлений любви и привязанности.

Вот три характерные фразы, услышав которые от нового знакомого, стоит задуматься, не имеете ли вы дело с лавбомбером.

1. «Я не встречал никого, похожего на тебя»

Если вы услышали это признание в первые же несколько дней после знакомства, это может быть «красным флажком». Такое заявление должно заставить вас почувствовать, что вы классом выше, чем все прежние пассии вашего нового друга.

Однако обобщенный, неконкретный характер фразы демонстрирует, что партнер даже не пытается увидеть вас как реальную человеческую личность со всеми ее нюансами, особенностями, достоинствами и недостатками.

Кроме того, фраза «я никогда не встречал такого человека, как ты» дает чувство ложной безопасности, поскольку вы уникальны. Но где гарантия, что ровно то же самое он не говорит другим, чтобы собрать целую коллекцию потенциальных жертв?

Нарциссы любят иметь кого-то «про запас», на случай, если с вами что-то не заладится. К тому же вовремя сообщенная информация о наличии соперника(-цы) всегда дает ему возможность причинить вам боль прежде, чем это сделаете вы по отношении к нему.

2. «Ты единственный человек, который меня по-настоящему понимает»

Если эта фраза сказана в самом начале отношений, также имеет смысл держать ухо востро.

  1. Во-первых, вас слишком быстро наделяют невероятно высоким значением в жизни нового знакомого, что само по себе маловероятно и подозрительно.

  2. Во-вторых, это говорит об отсутствии в его жизни глубокой привязанности.

  3. А в-третьих, такое заявление ставит вас в странное, неловкое положение — отныне вы чувствуете себя обязанным(ой) постоянно быть на связи, спасать, спешить по первому зову, потому что что вы единственный человек, который может понять и помочь.

3. «Я никогда никого не любил так, как тебя. Мы вместе навечно»

Как и две предыдущие фразы, это заявление звучит неоправданно высокопарно и претенциозно, если его произносят спустя всего несколько дней или недель после знакомства. Кроме того, оно так и сочится нарциссизмом.

Партнер как будто говорит: «Ты единственный(ая) во всем мире, кто достаточно хорош(а), чтобы подойти мне». То есть он — это существо высшего порядка, которое милостиво снисходит до вас и предоставляет вам невероятную привилегию провести рядом с ним вечность. Кроме того, очевидно, партнер не интересуется вашими мыслями и чувствами на этот счет — вы должны быть счастливы по умолчанию.

Признания лавбомберов так дурманят и опьяняют потому, что, возможно, именно этих слов вы и ждали всю жизнь. Но, к сожалению, верить им нельзя — с их помощью вас всего лишь заманивают в ловушку, выбраться из которой будет непросто.

По материалам сайта psychologytoday.com