«Мне больше не нужно общение с другими девушками»: как и почему рушится дружба между мужчинами и женщинами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В Твиттере горячо обсуждают историю пользовательницы @diafijuar, друг которой решил резко разорвать с ней связь из-за появления девушки. Он написал следующее: «Спасибо, что ты была в моей жизни тогда, когда мне это было необходимо. Сейчас нам надо прекратить общение. Это не из-за тебя. Для дальнейшего развития семейной жизни с Настей общение с другими девушками мне не нужно».

По словам «оставленной» подруги, она обиды на парня не держит: «Он так хотел быть именно с ней и смог найти подход. Если она хочет, чтобы он не разменивался на других женщин и готов к такому, то я бесконечно за них рада. Я бы так не смогла».

Отказ от дружбы ради отношений: норма или нет

В комментариях к посту люди разделились на три лагеря.

1. Виноват парень

Парню досталась от комментаров в первую очередь: его назвали «подкаблучником», «человеком, который не имеет мнения». Большая же часть согласилась с тем, что подруга была для него запасным аэродромом: «Если это решение самого мужчины, то и слава богу! Потому что такое чувство, что он относился ко всем другим девушкам как к потенциальным партнершам, что как бы звоночек».

2. Виновата Настя — девушка парня

Многие пришли к выводу, что эта ситуация — пример абьюза со стороны партнера. «Если она уже сейчас такое от него требует, дальше будет только хуже. Он рано или поздно не вывезет, потому что ревновать его будут к каждому столбу и устраивать скандалы», — пишет одна из интернет-пользовательниц.

3. Никто не виноват

В ответ на комментарии «оставленная» подруга подчеркнула, что она на самом деле не знает, что подтолкнуло ее друга к такому решению — про его девушку она лишь «додумала». А также уточнила, что даже если о разрыве дружбы попросила именно Настя, то она может ту понять: «Вы в курсе, что многих женщин закладывают бесконечную конкуренцию? А тейки про отсутствие женской дружбы, думаете, канули в лету? Нет. И если она чувствует угрозу со стороны подруг своего парня, да бога ради, пусть он со мной не общается, лишь бы им было комфортно».

Среди интернет-пользователей нашлись те, кто сам так поступал: «Я, например, та самая девушка, которая может попросить партнера уменьшить общение с подругой. Я тревожная, на некоторые вещи мне нужно время. Иногда человек не видит какого-то поведения подруги». Отозвались также и девушки, которые хотели поставить такие условия, но не стали — и пожалели об этом, потому что их партнеры изменили или ушли к своим «подругам».

+3

Мнение психологов

Психолог Ольга Мищенка считает нормальным отстраняться от друзей, но только на первоначальных этапах: «В начале отношений человек погружается в них, и объект обожания выходит на первый план. Это естественный процесс слияния, у человека становится меньше свободного времени. Главное желание в этот период — проводить все свое время с возлюбленным. Друзья могут отнестись к такому отстранению с пониманием. Через время страсти улягутся, пара насытится друг другом, и можно будет продолжить общение всем вместе».

Одну из версий интернет-пользователей, что так, как парень, поступают только те, кто видят в подругах потенциальные отношения или секс на одну ночь, Ольга не отрицает: «Как показывает практика, мужчины дружат с женщинами, если у них к ним сексуальный интерес. Парень закрыл вопрос отношений. Общение с другой девушкой стало неактуальным для него по многим причинам».

Как быть в такой ситуации? Постараться принять выбор друга

«Парень честно сказал о своем решении и объяснил его. Он не прекратил общение без объяснения причин. Девушке-подруге не нужно додумывать, что произошло, и накручивать себя, анализируя, что с ней не так. Все прозрачно и понятно. А как к этому относиться — решает каждый сам: принять выбор другого и пойти жить жизнью дальше, или обидеться и застрять в этой ситуации».

Кроме того, психолог рекомендует сразу же прекратить дружбу: «Человек сделал выбор и прямо сообщил об этом. Он выбрал не ее. Навязываться в друзья, отстаивать дружбу в такой ситуации — это значит терять достоинство. Возможно, через некоторое время он все переоценит и захочет возобновить отношения. Но стоит хорошо подумать, стоит ли соглашаться на них или нет».

Эта история — совсем не про дружбу

Так считает психолог Алексей Сапкин. «Если парень посчитал, что тот набор чувств, которые он испытывал к подруге, помешает выстраиванию отношений с девушкой, то, возможно, в этой дружбе было слишком много романтического. Привязанность к девушке и подруге начали конкурировать», — предполагает он.

Исходя из той информации, которой поделилась автор поста, он пришел к выводу, что парень проявил ответственность, сделав выбор и прозрачно проинформировав подругу о нем, а та отреагировала по-взрослому — принимающе.

«Было ли это единственным вариантом решения в сложившейся ситуации? Не думаю. Однако мы никогда не можем быть уверенными в последствиях нашего выбора, и все, что нам остается — руководствоваться тем, как для нас выглядит ситуация сейчас, — говорит он. — В среднем ясность лучше неясности, однозначность лучше двусмысленности, фокусировка лучше расфокусировки».

Клинический психолог Яна Валовая так же, как и коллеги, соглашается с возможностью развития событий в таком ключе и обращается к психоанализу: «По мнению Фрейда, каждая личность имеет ограниченный ресурс психической энергии, который распределяется между такими аспектами жизни, как работа, дружба, семья и отношения. Поэтому, когда человек входит в новые отношения, он может перераспределять энергию, что повлияет на динамику дружеских отношений».

Реагировать на ситуацию нужно учитывая факт «сознательного» и «бессознательного»

«Нужно учитывать решение парня. Может быть, оно связано с бессознательными мотивами и желаниями, которые могут быть не очевидными, — рассуждает психолог. — Друзьям важно поддерживать его решение и понимать, что оно может иметь глубокие корни в его внутреннем мире, может быть связано с его собственными внутренними конфликтами и желаниями, которые не всегда заметны для других. Поэтому важно избегать слишком поверхностных интерпретаций и попытаться понять глубокие аспекты»

Яна Валовая предполагает три причины, по которым парень мог решиться на разрыв дружеских отношений:

  1. У него есть опыт прошлых отношений, где дружба с женщиной вызывала конфликты или неудовлетворенность со стороны партнерши.

  2. На него повлияли отношения внутри семьи и взгляды родителей на дружбу с противоположным полом.

  3. Он боится, что дружба с другой женщиной может создать напряжение в отношениях с Настей — многие люди переживают страхи и тревожности в близких отношениях и могут принимать решения, направленные на уменьшение этих чувств.

«Нужно подчеркнуть важность индивидуальности каждой личности и ее собственного пути развития. Решения, принимаемые в отношениях, могут быть результатом личных конфликтов и стремлений», — резюмирует психолог.

Ольга Мищенка
Ольга Мищенка

Дипломированный психолог, семейный системный терапевт, специалист по социальной работе, тета-хилер и коуч

Алексей Сапкин
Алексей Сапкин

Психолог

Яна Валовая
Яна Валовая

Клинический психолог