«Найдите их все»: 3 типа женского оргазма
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Оргазм оргазму — рознь, причем дело далеко не только в том, что тело одной женщины отличается от тела другой. На то, что и как испытывают они в момент наивысшего наслаждения, влияет огромное количество факторов — от партнера, позы, настроения, атмосферы до жесткости кровати и угла света, который на нее падает.

Исследование

Тем не менее, ученые давно пытаются классифицировать женские оргазмы — и свою типологию предложил профессор неврологии, доктор Джеймс Пфаус из Карлова университета в Праге. Ученый вручил 54 женщинам по вибратору, который измеряет силу сокращений тазового дна, и поручил им ответственную задачу: доводить себя до оргазма в течение нескольких дней.

Виды

После анализа результатов выяснилось, что оргазмы можно поделить на три группы.

1. Волна

Это самый популярный вид оргазма — его умеют достигать почти 50% женщин. По ощущениям волна представляет серию последовательных сокращений или волнообразных движений — во время кульминации происходит высвобождение напряжения.

Чтобы «оседлать волну», британский сексолог Трейси Кокс советует сосредоточиться на повторении и ритме

Это значит, что как только вы чувствуете приближение к финалу, стоит продолжать делать то, что вы делаете, — не стоит менять технику, чтобы не пропустить самое интересное.

Если пока неясно, какая именно техника подходит вам, лучше пробовать разное — тело быстро подскажет, что нравится, а что нет. Кстати, часто стимуляция, которая кажется поначалу раздражающей, при повторении может обернуться сильнейшим удовольствием.

2. Лавина

Этот оргазм воспринимается как более быстрый и внезапный. Он начинается с наивысшего напряжения, которое резко спадает, как только вы достигаете пика. Такие ощущения встречаются у 17% женщин.

Если вам кажется, что с таким вы не сталкивались, можно попробовать повлиять на свой стиль оргазма. Например, попробовать иначе стимулировать клитор. Трейси Кокс напоминает, что видимая часть клитора — лишь верхушка айсберга, и она очень чувствительная, так как там много нервных окончаний. У разных женщин чувствительность варьируется, однако можно попробовать воздействовать на скрытое тело клитора: «ножки», которые спускаются по бокам половых губ.

К примеру, если вы привыкли к прямой стимуляции, можно уменьшить интенсивность, обхватив ладонью всю вульву и двигая ею вверх вниз и из стороны в сторону

Некоторым помогает так называемый «раббинг» или «триббинг» — когда вульва трется о подушку, край дивана или чужое колено. Также можно стимулировать переднюю стенку — место под животом, чтобы нащупать точку G. Причем делать это можно как снаружи, так и изнутри.

Если вы привыкли к непрямой стимуляции, можно попробовать жестче: обводить клиторальный капюшон пальцем круговыми движениями, постепенно делая круг меньше и нажимая интенсивнее по мере нарастания возбуждения.

3. Вулкан

Этот тип оргазма умеют испытывать немногие (всего 11% женщин) — и он намного более взрывной. Начинается ощущение с напряжения в нижней части тазового дна, которое внезапно нарастает и отпускает в момент оргазма.

Трейси Кокс уверен, что решающим фактором тут является чувствительность клитора. К примеру, количество нервных окончаний в этом органе колеблется от 10 до 11 тысяч, но где именно они сосредоточены, удастся понять только эмпирическим путем. У кого-то их больше всего в верхней или нижней части головки клитора, с левой или с правой стороны.

Именно поэтому самое деликатное прикосновение к тому или иному месту — слишком для одной женщины и идеально для другой

К слову, техники можно варьировать — иногда они могут привести к неожиданным результатам. Все зависит от настроения, менструального цикла и степени возбуждения. Иногда телу требуется большая интенсивность, иногда — меньшая.

Сексологи советуют использовать технику часов для изучения своих ощущений. Пусть головка клитора — это 12, вход во влагалище — 6, зоны справа и слева — 3 и 9 соответственно. С такими координатами во время орального секса удобно подсказывать партнеру, где вам приятнее всего, а откуда лучше удалиться.

По материалам Daily Mail