Нерожденный ребенок: как пережить прервавшуюся беременность
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Потеря беременности — это беда, в которой бывает сложно найти поддержку. Эмоции и чувства часто не находят отклика у окружающего мира. Ведь никто не видел ребенка, мало кто представляет ту связь, которая уже сформировалась между ним и будущей матерью. И мало кто понимает ту боль, которую испытывают женщины. Многие считают так: потерять беременность — не равно потерять ребенка. Врачи сухо называют нерожденного малыша плодом, а личную трагедию описывают медицинскими терминами. Но скорбь не уменьшается даже от самых логичных аргументов.

Не оценивайте горе

Встречаясь с трагедией, мы можем испытать шок, гнев, смятение, вину или страх. Эти реакции хаотично сменяют друг друга. Печаль и горе кажутся неуправляемыми. Чувства просто приходят — как непрошенные гости. Близкие поддерживают так, как умеют, и не всегда бывают терпимыми и корректными. Дальние знакомые, возможно, не знают или не понимают, что произошло. А мы иногда думаем или слышим от других, что не стоит горевать так сильно, что это «ненастоящая» потеря.

Первое важное правило — не пытайтесь измерить или оценить свое горе. Не позволяйте другим убеждать вас в том, что оно не так уж значительно, как, например, у кого-то другого.

Переживания каждой женщины, которая потеряла ребенка, подлинны. Все наши чувства важны, и только мы сами можем знать, насколько эта боль сильна. Однако ее невозможно оценить или измерить.

Доверяйте чувствам

Горе — не враг, это ответ на потерю и естественный процесс, который помогает вернуть вам связь с жизнью. Не пытайтесь избежать тяжелой работы над горем, ведь очень часто именно это мы и делаем. Второе правило — не принимайте препараты, которые снижают или подавляют эмоциональную реакцию. И, конечно же, не используйте для успокоения алкоголь. Боль в любом случае вернется, но позже. Поэтому лучше давать ей место здесь и сейчас, в тот момент, когда она пришла.

Все справляются по-разному. Кто-то будет чувствовать себя лучше, если даст волю эмоциям — будет плакать, выть или кричать. Кому-то нужно время молча отлежаться. Кому-то требуется сразу найти себе какое-то занятие, а кому-то — побыть в одиночестве, избегая сочувствующих и вопросительных взглядов. Не ограничивайте себя, пытаясь подчиниться определенному порядку или каким-то правилам, а доверяйте своим чувствам.

Избегайте токсичных людей

Мы становимся растеряны, уязвимы, ранимы, когда оказываемся один на один со своей болью. У кого-то рядом есть поддержка, а кто-то не всегда может опереться на близких. Душевная боль от прерванной беременности может стать глубокой раной, похороненной в сердце, если рядом нет людей, с которыми можно ее разделить. Мы тянемся к близким и друзьям за помощью, но не всегда можем ее получить.

Избегайте токсичных людей — это третье правило. Тех, кто говорит, сколько и как вы должны горевать, что вы должны делать, а что нет. Прекратите общение на некоторое время с теми, кто прямо или косвенно осуждает вас, стыдит, обвиняет или советует вам взять себя в руки.

Нам нужны силы, чтобы проживать свое горе, а не заботиться об эмоциональном состоянии других людей. Помните: мы имеем право не отвечать на звонок, на сообщение, прекращать разговор, не встречаться и не принимать гостей, если нам не хочется. Лучше найти тех, с кем можно не молчать и не прятать свою боль. Общение с психологом или группа поддержки дадут нам больше сил, чем люди, чьи комментарии регулярно ранят, какими бы близкими они ни были.

Двигайтесь маленькими шагами

Горе иногда похоже на сильное течение, которое живет по своим законам. Сегодня мы чувствуем, что в силах что-то планировать, а завтра нас волной уносит в болезненные переживания. Четвертое важное правило — не загадывайте надолго.

Живите, ориентируясь на ближайшее будущее. Делайте то, что приносит вам небольшое облегчение: прогулка на свежем воздухе или рисование, даже если это займет всего 10-15 минут.

Самое важное — держать голову над водой, когда нас несет течением. Не стоит тратить понапрасну силы, пытаясь противостоять потоку, чтобы плыть в другую сторону к какому-то конкретному берегу. Нам нужна энергия, чтобы оставаться на плаву, позже «способность плавать» к нам вернется, а сейчас — важно просто не мешать самой себе.

Гораздо полезнее будет двигаться от задачи к задаче, планируя небольшие временные промежутки: сейчас выйти на улицу подышать, а когда захочется — вернуться обратно. Не планировать, что будет происходить через неделю или через месяц, не ставить перед собой цель оправиться в максимально сжатые сроки. Проживание потери проходит более гладко, если мы не сопротивляемся своим переживаниям и не пытаемся себя ускорить.

Не принимайте важных решений

Иногда мы стремимся избежать боли, переключаясь на какие-то другие задачи. Кардинальные изменения в жизни отвлекают нас от сложных чувств.

Пятое правило — повремените с принятием важных решений. Переезд, покупка или продажа недвижимости, автомобиля, развод и любые другие серьезные решения относительно собственного здоровья, образа жизни и благополучия могут впоследствии усугубить состояние. Поэтому дайте себе время сориентироваться в этой жизненной ситуации.

Процесс горевания чаще всего длится долго, и, чтобы пройти через него, требуется много сил и душевной работы. Однако горе — это друг, который помогает пройти через боль. Чем больше мы доверяем своим чувствам и своему темпу, тем лучше. Самое важное — не мешать работе горя, пытаясь пережить его как можно быстрее.

Любава Кобылинская-Ващук
Любава Кобылинская-Ващук

Психолог, гештальт-терапевт, аккредитованный терапевт Европейской ассоциации гештальт-терапии, член Российской психотерапевтической ассоциации и Общества практикующих психологов «Гештальт-подход»

Страница ВК