Он в вас (не) влюблен: как узнать правду о чувствах мужчины
Фото
Кадр из фильма «Правила съема: Метод Хитча»

Он не готов вас защитить 

Рита (29 лет)

«Мне важно, чтобы мой молодой человек был на моей стороне и я видела в нем защитника. И это означает не просто физически за меня вступиться, в современном мире мало что решается силой. Гораздо важнее, если мужчина сумеет оказать моральную поддержку и проявит силу характера.

Мои отношения с человеком, который настойчиво за мной ухаживал, закончились в тот момент, когда за рубежом мы оказались в компании хорошо знакомых ему людей, его соотечественников, обсуждающих летний отдых.

Когда они узнали, откуда я родом, один из мужчин стал с насмешкой рассказывать о том, как вели себя на шведском столе туристы из моего города. Я ожидала, что мой партнер осадит остряка, слова которого звучали откровенно хамски. Но он промолчал. Видимо, не хотел портить отношения. Во многом из-за этого эпизода я с ним порвала». 

Вадим (33 года)

«Девушку можно понять, хотя она, конечно, поступила радикально. Не все могут вовремя среагировать на слова и тут же дать отпор. Возможно, ее молодой человек не хотел накалять обстановку или правда решил, что это просто неудачная шутка, которая не стоит того, чтобы портить всем вечер». 

Артур (39 лет)

«Прекрасно понимаю девушку. Если любишь, то будешь стремиться защитить. А это действительно не всегда означает физическую силу. Часто это умение выйти из зоны комфорта, не думать, как выглядишь со стороны. И уж точно не позволять никому, тем более мужчинам, ни в лицо, ни за спиной говорить вещи, которые твою любимую девушку задевают». 

Он пытается предугадать желания и оказать помощь 

Елена (30 лет)

«Влюбленный мужчина внешне меняется, становится словно бы «на пружинках». Заметно волнуется, хочет предстать перед вами в выигрышном свете. Он готов пригласить вас в лучшее место, ему не жалко на вас ни времени, ни финансовых ресурсов.

Помню, как я рассказала будущему мужу о том, что у меня постоянно садится в машине аккумулятор. Он тут же включился и не просто посоветовал другого механика, но и сам к нему отвез и за все заплатил.

Постепенно он приучал меня: если что-то произойдет, я всегда могу на него положиться. И мне приятно это чувство. В то время сразу несколько молодых людей оказывали мне знаки внимания, я активно знакомилась, ходила на свидания. Однако понимание того, что могу в любое время ему позвонить, ощущение мужского плеча рядом было связано именно с этим человеком». 

Валерий (43 года)

«Действительно, влюбленный мужчина начинает активно действовать, становится в отношениях ведущим. Но есть и те, для кого влюбленность — это очень непривычное состояние, непонятное для себя самого.

Такой человек может стать неожиданно замкнутыми. Он думает о вас, но не умеет это романтично проявить. Это не значит, что в дальнейшем, когда вы станете ближе друг к другу, он не сумеет о вас позаботиться. Часто именно те, кто не мастер красивых жестов, — надежные люди». 

Аркадий (40 лет)

«Когда ты влюблен, хочется стать для нее незаменимым. Происходит это само собой — никто не строит многоходовой план. Хорошо бы, чтобы и женщина, в свою очередь, показывала свои желания.

Вот в старину картинно роняли платочек, давая понять, что кавалер интересен, и так завязывалась беседа. Сегодня подобные приемчики, конечно, неуместны, но вы можете дать понять — вам важна его забота. Говорите ему о том, что вам необходимо. Для мужчины это знак, что вы ему небезразличны.

Многие просто не умеют красиво и романтично (как этого хочет женщина) ухаживать — бронировать лучшие рестораны, открывать двери, делать комплименты. И дело тут не в скупости.

Я лично этому научился (точнее, меня научили сами девушки) только с годами. Кстати, с галантными угадывателями желаний я бы советовал быть осторожной — часто ими оказываются именно пикаперы. Стоит смотреть не на мелкие знаки внимания и красивые жесты, а именно на то, что он на деле доказывает вашу для него значимость». 

Он в вас (не) влюблен: как узнать правду о чувствах мужчины
Фото
Кадр из фильма «Правила съема: Метод Хитча»

 Он гордится вами и видит в вас лучшие качества

Анастасия (34 года)

«Я переживала трудный для себя жизненный период. Поняла, что моя работа мне не интересна, и пошла получать второе образование, связанное с дизайном. При этом и родители, и многие мои знакомые считали это безумием — у меня была хорошо оплачиваемая работа, я собиралась брать ипотеку. Мне говорили, что идея все бросить и начать с нуля, без каких-то гарантий на успех, — безумие.

В это время я встретила Петра, нового в моей жизни человека, которому было интересно слушать про мои планы и идеи. Он был одним из немногих, кто в меня поверил, — с этого начались наши отношения. Мне и сейчас кажется, что он видит во мне только хорошее, гордится мной». 

Артем (39 лет)

«Это правда, увлеченный мужчина будет вами гордиться. Поддерживать. И, скорее всего, захочет свою девушку всем показывать. Почаще выходить с ней в люди. Плохой знак, если он постоянно предлагает встретиться только у него или у вас дома. Не ведитесь на это. Если он вами дорожит, захочет быть с вами на людях». 

Виталий (38 лет)

«Когда девушкой очень увлечен (кто-то называет это химией), действительно происходит изменение восприятия человека. Не замечаешь недостатки, видишь только лучшие качества. Конечно, со временем возвращается объективность, понимаешь, что никто, в том числе и твоя девушка, не ангел. И вот тут не нужно думать, что парень вас разлюбил». 

 Он не знакомит с родителями

Альбина (29 лет)

«Мы встречаемся полгода, у нас хорошие отношения, но он не хочет знакомить меня с родителями. Я знала, что они в семейном кругу отмечают день рождения моего молодого человека, но меня не пригласили.

После этого была свадьба его сестры. И мы даже вместе выбирали подарок, но в последний момент он сообщил, что сначала хочет познакомить меня со всеми в более камерной обстановке.

Я знаю, что у него очень дружная семья, они часто собираются на семейные застолья. Когда осторожно спрашиваю его об этом, всегда возникают какие-то причины. Папа чувствует себя плохо. Мама занимается проблемами попавшей в больницу бабушки. Сейчас не лучшее время.

Не могу открыто ему сказать, что уже не верю его словам. Семья много для него значит, и то, что не спешит меня с ними знакомить, явно говорит о том, что он не видит со мной будущего». 

Петр (30 лет)

«То, что люди часто встречаются за семейным столом, еще не означает хорошие отношения. Есть ведь семьи, где собираются в приказном порядке и легче прийти, чем спровоцировать скандал. Возможно, в этой семье никому, кого приведет сын, просто не будут рады. И, понимая это, он вас ограждает. А рассказать вам ему об этом трудно». 

Алит (30 лет)

«Если мужчина влюблен, он хочет, чтобы все видели, как ему несказанно повезло — рядом с ним такая девушка. Он будет знакомить вас со всеми друзьями, знакомыми, родственниками. Он будет гордиться вами.

И если мужчина не хочет знакомить — это плохой знак. Скорее всего, либо он все еще не решил, что видит с вами свое будущее, либо просто приятно проводит время, не более». 

Он не отвечает на сообщения и делает паузы в общении

Арина (25 лет)

«Познакомились мы на вечеринке у друзей. Сразу возникли те самые бабочки в животе — было понятно, что мы будем вместе. Встречались почти каждый день, а потом я стала замечать, что он все реже отвечает на сообщения. Игнорирует звонки.

Мне неловко было об этом говорить — все-таки это парень должен инициировать встречи, меня добиваться, а не я его догонять. Через какое-то время все вновь вернулось на прежние круги. Я чувстовала, он влюблен, не хочет по вечерам меня отпускать. Не успеваю дойти до дома — получаю от него сообщение.

Однако через пару недель маятник опять качнулся в другую сторону. Он мог целый день не отвечать на сообщение, хотя я видела его онлайн. Когда спросила его об этом напрямую, ответил, что просто очень занят на работе». 

Виталий (32 года)

«Начнем с того, что мужчина — живой человек. Он может устать (в том числе от общения, но при этом не перестать вас любить). У него может быть загруз на работе или серьезные неприятности. И он не хочет вываливать негатив или выглядеть неудачником». 

Кирилл (33 года)

«Может быть, девушка ожидает, что он постоянно будет отчитываться, где сейчас находится, что делает, и парень от этого устал. Имеет смысл об этом напрямую поговорить.

Но если вы и правда чувствуете, что он играет с вами в «холодно-горячо», то приближает, то пропадает, это может быть известный пикаперский приемчик привлечения внимания».