От таро до дизайна человека: 5 самых популярных антинаучных практик — и почему они не имеют смысла
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Таро

В конце XIV века карты впервые привезли в Европу из Османской империи. Поначалу на них не гадали: к примеру, в Италии их использовали в качестве настольной игры — человек вытягивал карту из колоды и сочинял стихотворение, опираясь на сюжет. Еще одна игра напоминала бридж. В конце XVIII века на картах начали гадать. Этим занялся французский писатель и масон Антуан Кур де Жебелен, который уверял, что истоки таро — в священных книгах древнеегипетских жрецов. Заметим, что современные египтологи эту гипотезу опровергают.

Сегодня некоторые считают, что карты предсказывают будущее, помогают принять решения и разобраться в отношениях с людьми. Разумеется, все в раскладе зависит от конкретного человека, который его толкует, — точнее, от полета его фантазии и красноречия. Тем не менее люди продолжают верить в силу карт.

Это объясняется, во-первых, эффектом Барнума — склонностью человека верить очень общему описанию личности и видеть в нем себя. Во-вторых — эффектом Пигмалиона или самосбывающимся пророчеством. Речь о тех ситуациях, когда с человеком происходит определенное событие, но все дело в том, что он поверил в предсказание и сам стал вести себя иначе, что и привело к такому исходу. В-третьих, включается селективное восприятие — склонность обращать внимание на те факты, которые нам нравятся и соответствуют нашим ожиданиям.

2. Астрология

Пожалуй, это самое популярное лженаучное течение, которому уже тысячи лет. Согласно ему, расположение и движение планет и звезд каким-то образом определяет судьбу человека. Астрологи делят людей на 12-13 типов в зависимости от созвездия, под которым они родились, приписывают каждому определенные свойства, составляют прогнозы событий на день, месяц или год, и натальные карты, на которые накладывают расположение небесных тел на дату и место рождения человека.

Разумеется, наука опровергает какую-либо связь между расположением небесных светил и человеческими судьбами — если, конечно, речь не идет о летящем метеорите или магнитных бурях.

3. Хиромантия

«У тебя довольно длинная и четкая линия жизни», «У тебя будет три брака и двое детей», «Вот эта ложбинка говорит, что ты заболеешь» — примерно так звучат комментарии хироманта во время гадания по руке. Люди верят, что морщины и складки на ладонях способны предсказать наше будущее, так как их формируют некие космические силы.

К слову, ученые так и не поняли, почему линии на ладони должны как-то рассказывать о нашей судьбе, если они несут чисто прагматическую задачу — помогают сжимать руку в кулак. Впрочем, если ладонь чешется, трескается или облезает, лучше всего «позолотить ручку» дерматологу — иначе какой-нибудь атопический дерматит и правда не лучшим образом повлияет на ваше будущее.

4. Соционика

Это псевдонаучное учение появилось в Советском Союзе — в 1970-х его создала литовский экономист Аушра Аугустинавичюте, основываясь на типологии Юнга и теории информационного метаболизма А. Кемпинского. Соционика предлагает делить людей на 16 типов, среди которых Штирлиц, Бальзак, Дюма, Гюго, Робеспьер, Жуков и другие. Все эти типы поделены на четыре дихотомии: логика — этика, интуиция — сенсорика, рациональность — иррациональность, экстраверсия — интроверсия.

В современной науке все попытки разделить людей на те или иные типажи вызывают недоумение, так как психика человека со временем меняется. Социологических исследований, которые бы подтверждали эффективность учения, нет, а результаты соционических экспериментов при повторении не воспроизводятся.

5. Дизайн человека

Еще одно лженаучное учение, адепты которого верят, что по по месту и времени рождения человека можно узнать о нем все. На основе этих данных составляется бодиграф или карта человека. По ней пытаются понять прошлое человека, его будущее и даже самые сокровенные желания.

Сторонники теории заявляют, что личность и предназначение каждого из нас в момент появления на свет и за 88 дней до этого момента определяет поток нейтрино (псевдонаучный термин). Эти мельчайшие частицы поступают на Землю от других планет, просачиваются через энергетические центры в нашем теле, и бодиграф — своего рода их отпечаток.

Людей тут снова делят на четыре типа: генераторы, манифесторы, проекторы и рефлекторы. Если какое-то свойство личности «западает», адепты теории советуют почистить чакры. Как и в случае с другими лженауками, люди верят в дизайн человека из-за эффекта субъективного подтверждения. А еще некоторые формулировки им попросту льстят — хочется верить, что вы действительно перспективны и умны, как говорит о вас бодиграф.

По материалам Maximonline