Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Спросили девочек за цвет волос»

Красноярские телеграм-каналы сообщили о нападении на двух студенток в Минусинске. По данным журналистов, девушки с короткими стрижками и яркими волосами пришли перекусить в кафе после занятия в библиотеке.

На видеозаписи с камер наблюдения видно, как они сидят за столиком, а недалеко от них стоят двое парней и, вероятно, обсуждают их внешность. Затем один из молодых людей подходит к студенткам. После короткого разговора он бьет одну из них по голове. Подруга пострадавшей встает и пытается заступиться за нее, но парень отталкивает ее так, что та падает на пол.

Как пишут СМИ, у обеих девушек врачи диагностировали сотрясение мозга, у одной из них вдобавок к этому сломаны нос и скуловая кость. Близкие студенток сообщили, что на их телефон поступают угрозы якобы от второго мужчины, который общался с нападавшим.

Тем временем самого преступника задержали. Им оказался 16-летний подросток — по данным «112 Красноярск», ему грозит до двух лет лишения свободы. Наказание может увеличиться, если правоохранители решат переквалифицировать статью на более тяжкую.

Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Пострадавшие девушки

Фото

Соцсети

Не единственный случай

Инцидент в Минусинске — не первый в России, когда жертвами насилия становятся люди с необычной или яркой внешностью.

Летом 2023 года в Электростали двое мужчин, которым «не понравилась» прическа и цвет волос незнакомого парня, срезали ему скальп — за это они получили 3,5 года колонии общего режима, а также требование выплатить компенсацию пострадавшему в размере 750 тысяч рублей.

В августе 2023 года другое нападение произошло на Урале — там неизвестные избили и толкнули девушку в фонтан за то, что у нее были голубые волосы.

В Нижнем Новгороде был зафиксирован случай массового избиения — толпа как минимум 10 человек набросилась на парня из-за цвета волос, который показался им «неправильным».

Мнение психолога

Олеся Шаповал
Олеся Шаповал
Психолог, ACT-терапевт, онлайн-школа психологических профессий «Психодемия»

В чем причина агрессии

  1. Страх или тревога. Это одна из самых банальных причин агрессии из-за чужой внешности. В таких случаях люди часто действуют по принципу «лучшая защита — это нападение». А вызывает эти переживания обычно все новое и неизвестное. Например, те, кто не похож на них, отличается цветом кожи или волос. К большому сожалению, не все могут проявить толерантность. Многие действуют на основе предвзятых убеждений к любому, кто выглядит «нестандартно». 

  2. Стереотипы или негативные представления о людях с определенной внешностью.

  3. Способ компенсировать собственную неуверенность. Неудивительно, что объектом агрессии часто становятся те, кто объективно слабее, например, женщины или дети. 

Что делать, если вам страшно за вашу необычную внешность

С одной стороны, ваша внешность — это часть вас, и правильно заметить, что не нужно меняться в угоду другим. С другой стороны, в психологии есть такое понятие, как «контекст». Проще говоря, это все объективные обстоятельства, в которых мы существуем.

Если вы знаете, что ваша внешность может стать причиной конфликта (или она уже ею становилась), то вы имеете право как сохранить ваш любимый цвет волос или другие внешние способы самовыражения, так и изменить их. Это не будет уступкой или унижением.

Это будет вашим зрелым решением для заботы о собственной безопасности, ведь выражать свою индивидуальность можно по-разному

Старайтесь находиться в тех местах и среди тех людей, где вы чувствуйте себя принятыми, не стесняйтесь искать поддержку и делиться своими страхами. К сожалению, агрессивные люди встречаются, и причиной конфликта может стать не только внешность.

Если вы уже оказались в конфликтность ситуации, обращайтесь за помощью к окружающим, охране, полиции — ко всем, кого сможете найти. Не поддавайтесь на провокации. Помните, что вступление в конфликт с агрессивным человеком может лишь усугубить ситуацию.