Почему Мадонна оказалась в реанимации: 6 факторов
Восковая фигура Мадонны в Музее Мадам Тюссо
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мадонну нашли без сознания в собственной квартире 24 июня и экстренно госпитализировали, а затем даже подключили к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Причиной стала невыясненная бактериальная, судя по всему, легочная инфекция. Тур Celebration, который должен был начаться 15 июля в Ванкувере, певице пришлось отложить. Сейчас 64-летняя Мадонна находится в сознании.

Семья мировой поп-звезды заявила, что Мадонна считает себя непобедимой и последние несколько месяцев буквально изнашивала себя, чтобы ее предстоящий пятимесячный тур по США, Великобритании, Канаде и Европе прошел идеально.

Один из членов семьи рассказал, что Мадонна не вела здоровый образ жизни, каким он должен быть в ее возрасте, и за последние пару месяцев сильно похудела

Врачи отмечают, что изнурительные приготовления Мадонны к туру, которые включали репетиции и физические упражнения по шесть дней в неделю, истощили иммунную систему и сделали певицу уязвимой для инфекции. Любой стресс, с которым она могла столкнуться во время тура, усугубил бы ситуацию. Какие же факторы повлияли на тяжелую реакцию организма? Разбираем вместе с врачами.

1. Репетиции

Истощение повышает уровень стресса и провоцирует воспаления в организме, а это может подавлять функции иммунных клеток, делая их менее способными в борьбе с инфекциями.

«Усталость, такая, когда вы на самом деле истощены, может быть проблемой. Если вы не получаете достаточного отдыха, иммунитет ослабевает, — сказал эксперт по инфекционным заболеваниям из Канзасского университета Томас Мур. — Тренировки Мадонны могли работать против нее. Энергичные тренировки не опасны по своей сути, если вы заботитесь о себе, но доводить себя до истощения — значит превращать фитнес в дополнительный стресс-фактор».

Почему Мадонна оказалась в реанимации: 6 факторов
Мадонна на церемонии вручения «Грэмми» 5 февраля 2023 года
Фото
Getty Images

2. Вечеринки

Доктор Томас Мур добавил, что любовь Мадонны к вечеринкам также плохо повлияла на состояние певицы.

«Наше тело создано для того, чтобы о нем заботились. Благодаря этому оно может творить удивительные вещи и совершать физические подвиги, — рассказывает доктор. — Но, когда вы начинаете злоупотреблять наркотиками, алкоголем или бодрствовать в течение длительного времени, ваш мозг хочет непроизвольно заснуть, отключиться. Сон — один из способов борьбы с вирусной инфекцией».

Певица известна своим клубным образом жизни, ее часто фотографируют в ночных клубах и на вечеринках, а в 1990-е гг. ее называли «королевой ночной жизни». Известно, что десятилетия употребления алкоголя подрывают здоровье.

3. Рабочий стресс

Доктор Стюарт Фишер, врач скорой помощи в Нью-Йорке, подчеркнул, что концерты также ослабили иммунную защиту Мадонны. «Любой стресс из-за концерта не помогает организму, — сообщил Стюарт Фишер. — Стресс подавляет иммунитет. Стресс певицы связан с поездками в ​​турне и фанатами, жаждущими ее встречи. Это имеет большое влияние на организм».

4. Возраст

Еще одной из причин мог быть возраст Мадонны — 64 года. «По мере того как вы стареете, функция ваших иммунных клеток начинает снижаться, — сказал Доктор Томас Мур. — Иммунная система становится менее гибкой».

5. Тренировки

Мадонна хорошо известна своим жестким фитнес-режимом, согласно которому она занимается шесть раз в неделю с личным тренером, чтобы поддерживать тело в танцевальной форме.

С апреля у певицы была шестидневная рабочая неделя, чтобы подготовиться к выступлениям, рассказали близкие

«Интенсивные упражнения могут временно подавить иммунную систему из-за различных факторов, таких как повышенный уровень гормонов стресса, повышенный уровень воспаления и окислительный стресс. Выход за пределы возможностей тела может привести к физическому истощению, нарушению иммунной функции, гормональному дисбалансу и повышенной восприимчивости к инфекциям, — объясняет личный тренер Ли Митчелл. — Это служит напоминанием о том, что даже высококвалифицированные люди должны прислушиваться к своему телу, уделять первоочередное внимание восстановлению и обращаться за профессиональной консультацией».

Почему Мадонна оказалась в реанимации: 6 факторов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

6. Хирургия

Мадонна призналась, что в этом году перенесла косметическую операцию: она выглядела почти неузнаваемой во время вручения премии «Грэмми» в 2023 году в феврале.

Любая операция, при которой происходит повреждение кожи, может привести к инфекции в течение 30 дней после операции. Обычно такие инфекции связаны с бактериями, заражающими рану при прикосновении к зараженному медицинскому или хирургическому инструменту, или с микробами в воздухе или уже находящимися на теле, которые распространяются на рану.

Состояние Мадонны сегодня

В настоящее время неясно, от какой именно инфекции страдает певица из Мичигана. Бактериальные инфекции могут поражать различные части тела, включая кожу, легкие и кровь.

Бактериальные инфекции обычно протекают в легкой форме, их симптомы исчезают естественным путем или с добавлением антибиотиков. Тем не менее они могут представлять серьезную угрозу для людей с ослабленной иммунной системой.

Врачи предполагают, что Мадонна полностью выздоровеет после интубации в реанимации. Менеджер Мадонны Гай Осири написал в своем посте в социальных сетях, что здоровье певицы улучшается, но она пока находится под медицинским наблюдением.

The Daily Mail