Почему мы теряем веру в себя и как ее вернуть?
Фото
Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

«Я ничтожество»: откуда такое самоощущение? 

Время от времени у нас может возникать чувство, что мы недостойны любви и признания. Чаще всего оно быстро проходит, но иногда может одолевать нас и на долгий срок. Вот почему это происходит. 

Синдром самозванца 

Синдромом самозванца называют  постоянные сомнения в себе и уверенность в том, что все наши успехи в профессиональной и личной жизни не заслужены, достигнуты только благодаря удаче и нас в любой момент могут «разоблачить». Люди, страдающие этим синдромом, часто не могут по достоинству оценить свои собственные усилия и труд.

Пережитые психологические травмы 

Пережитые в детстве душевные травмы могут во взрослом возрасте провоцировать ощущение собственной никчемности и неполноценности и депрессию. 

Психические заболевания 

Ощущение собственной ничтожности может быть вызвано расстройством психики, например: 

  • биполярным расстройством;

  • депрессией;

  • тревожным расстройством;

  • посттравматическим расстройством;

  • расстройствами личности (например, пограничным или избегающим).

Постоянное чувство вины, собственной никчемности и беспомощности — один из основных признаков депрессии, — особенно если вы испытываете подобные переживания каждый день в течение двух недель или дольше.

Сожаления о прошлом 

Человек склонен к самопознанию и самосозерцанию. Вполне естественно, что мы время от времени критически оцениваем наши прошлые решения и поступки. Нам кажется, что мы могли бы выбрать иной путь, и жизнь сложилась бы удачнее. Мы начинаем жалеть о прошлом. Если мы не готовы принять наши прошлые решения (пусть и ошибочные!), это может подрывать нашу уверенность в себе. 

Низкая самооценка 

Она может формироваться по многим причинам, например: 

  • Завышенные требования родителей в детстве

  • Требовательность и критика со стороны друзей или партнера по отношениям

  • Негативный опыт прошлых отношений (разводы, тяжелые расставания и др.)

  • Психологические травмы

  • Одиночество

  • Стыд, который мы «впитали» в себя

  • Психические расстройства

  • Особенности работы мозга

  • Давление со стороны общества 

Перфекционизм 

Если мы стремимся все делать абсолютно идеально, то неизбежно будем постоянно сталкиваться с разочарованиями, снова и снова не соответствуя нашим собственным негибким, завышенным и нереалистичным требованиям. Для перфекциониста есть только идеал и полный провал, никакие компромиссы невозможны. Разумеется, в реальной жизни действуют совсем другие правила и в большинстве случаев вполне достаточно достичь просто «хорошего» или даже «удовлетворительного» результата. 

Скрытый нарциссизм 

Все мы знаем, что такое нарциссизм – бесконечное самолюбование и восхищение собой. Но у него есть и другая разновидность – нарциссизм скрытый. 

Со стороны кажется, что такой человек все время себя принижает, будто у него очень занижена самооценка. Но в глубине души он считает себя выше и лучше других и поэтому избегает ситуаций, которые могут пошатнуть его крайне ранимое самолюбие. 

Почему мы теряем веру в себя и как ее вернуть?
Фото
Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Как вернуть веру в себя? 

Признайте свои переживания и примите себя

Не пытайтесь делить ваши эмоции на «правильные» и «неправильные». Все они — часть вас. Принятие своих переживаний — важный шаг на пути к принятию себя. Вот что еще важно сделать, чтобы научиться принимать себя.

  • Учитесь прощать себя.

  • Практикуйте сочувственное отношение к себе.

  • Тренируйтесь пребывать в текущем моменте, не отвлекаясь на мысли о прошлом и будущем (состояние осознанности).

  • Понимайте и цените свои умения и возможности.

  • Игнорируйте внутреннего критика.

  • Развивайте отношения с близкими людьми, которые по-настоящему вас ценят.

  • Учитесь оставлять ошибки и разочарования в прошлом.

  • Осознайте границы своих возможностей.

Составьте план действий

Если вы серьезно хотите что-то изменить в своей жизни, очень полезно будет наметить хотя бы приблизительный план действий. Он не обязательно должен быть детальным и вполне может меняться в будущем, но стартовый план даст вам ориентир для того, чтобы начать действовать. 

Еще в 70–80-е годы прошлого века американские психологи Джеймс Прохазка (James Prochaska) и Карло Ди Клименте  (Carlo DiClemente) разработали теорию шести этапов, через которые мы проходим, когда что-то меняем в своей жизни (отказываясь от чего-то нежелательного или, наоборот, вырабатывая новые привычки): 

  1. Предварительное осознание проблемы

  2. Раздумья над проблемой

  3. Подготовка

  4. Активные действия

  5. Закрепление нового шаблона поведения

  6. Окончательный отказ от старого шаблона

Это общая схема, которая может послужить заготовкой для вашего плана по изменению своей жизни к лучшему. 

Положитесь на помощь друзей и близких 

Один из самых важных шагов на пути к положительным изменениям — это готовность признать проблему и попросить о помощи. 

Близкие и значимые люди могут вас выслушать, подбодрить, помочь увидеть со стороны ваши несомненные достоинства и заслуги. Если вам в данный момент трудно найти рядом такого человека, его может заменить психотерапевт. 

Делайте, что можете, помня, что не все зависит от вас 

Наша работоспособность, настроение, уровень энергии подвержены колебаниям — и это нормально. У всех бывают удачные и неудачные дни и периоды в жизни. Поставьте себе цель: стремиться не к условному «идеалу», а к лучшему результату, которого вы можете достичь с учетом вашего состояния именно в данный момент. Примите тот факт, что вы — просто человек и все мы несовершенны.

Предъявляя к себе невозможно высокие требования, мы лишь подвергаем себя повышенному стрессу, который со временем может привести к эмоциональному выгоранию.