Почему мы читаем негативные комментарии

Повсеместность негатива

Одна из причин — в том, что он повсюду, а значит, уже воспринимается нами как норма. Социальные сети кишат троллями и хейтерами, и найти свободные от них «уголки» интернета становится все сложнее. Каждый находится буквально в двух кликах от чужого хамства в свой адрес.

Специально искать негатив не приходится — он сам преследует нас. И очень скоро мы впадаем от него в зависимость (да, ее могут вызывать не только химические вещества или, скажем, видеоигры). И то, что мы просто не можем удержаться от какого-то действия (в данном случае, от чтения комментариев) — яркое подтверждение этому.

Чувство превосходства

Случалось ли вам читать чей-то негативный отзыв и думать, что написан он явно не от большого ума? Люди привыкли судить других, в каком-то смысле такова наша природа. Мы сосредоточены на самих себе. И даже самые добрые из нас думают о том, что им (как и окружающим) можно было бы стать лучше.

Нам важно самоутверждаться, и чужие комментарии дают такую возможность. Все мы каждый день сталкиваемся с трудностями. На земле не найдется ни одного человека, который каждый день своей жизни был бы счастлив и считал, что ему не о чем волноваться и нечего преодолевать. А когда нам чего-то не хватает, так просто успокоить самих себя, сказав: «Ну, я во всяком случае лучше этого злобного тролля».

Чужие ошибки многим придают уверенности в себе. Не самое здоровое поведение, и важно как минимум научиться его за собой замечать.

Возможность чувствовать… хоть что-то

Многим случается хотя бы время от времени впадать в апатию. В мире каждый день происходит столько всего ужасного, что мы постепенно учимся дистанцироваться от происходящего и не реагировать слишком эмоционально. Это прекрасное свойство психики, в противном случае очередная новость просто привела бы нас к нервному срыву.

Такая защита необходима, но мы все же нуждаемся в том, чтобы испытывать яркие эмоции. И порой не важно, какие: счастье, грусть, злость. Лишь чувствуя что-то, мы ощущаем себя по-настоящему живыми. Чтение негативных комментариев дает такую возможность, особенно если они о том, что нас действительно волнует. Мы расстраиваемся или сердимся, и это, как ни странно, дает заряд энергии. Вот он — еще один шаг к зависимости.

Что с этим делать?

Во-первых, признаться себе, что у нас действительно зависимость и это плохо. Она лишает контроля над жизнью. Так что в следующий раз, прочитав спорный пост или статью на злободневную тему и собравшись залезть в комментарии, постарайтесь себя остановить. Прислушайтесь к своим чувствам. Вам сложно было удержаться? Если да, определенно есть над чем поработать.

Во-вторых, помните, что потребление негатива может отразиться на вашем психическом состоянии — как минимум, испортить настроение или сделать более раздражительными. Наконец, не забывайте о том, что ненависть — не то, что стоит распространять. Наоборот, с ней стоит бороться, стоит препятствовать ее распространению.

Жизнь и так непроста. Даже если вы никого не троллите, а просто читаете злобные комментарии, вы обеспечиваете хейтерам площадку для высказываний. Может, пора перестать это делать?