Почему появление в семье детей может провоцировать измены
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Считается, что крепкая семья с детьми — это фундаментальная основа счастливой, полноценной жизни, и, как показывают исследования, это действительно так. Но человеческая психология устроена сложно и нелинейно, поэтому иногда семейные узы становятся слишком тяжелой обузой.

Появление детей, забота о них, ответственность за их жизнь и здоровье требуют от родителей огромного напряжения сил и забирают ресурсы, которые требуются им для их собственной жизни, — здоровье, сон, время, деньги.

Эти неотменяемые обязанности, эта круглосуточная и круглогодичная  нагрузка может негативно сказываться на отношениях между родителями, и один из них начинает искать отдыха, развлечения, секса, эмоциональной поддержки на стороне, что разрушительно сказывается на семье.

Вот три основные психологические причины, толкающие одного из супругов на измену после появления детей.

Чувство потери себя

Когда вы становитесь родителями, это кардинальным образом меняет в вашей жизни примерно все. Если раньше вы, к примеру, занимались своими хобби, ходили на свидания, путешествовали, то есть посвящали время себе, то теперь на первом плане оказались дети, и все, что вы делаете, посвящено им. Эта новая роль зачастую настолько захватывает родителей, что они и на себя, и друг на друга начинают смотреть глазами детей, обращаясь друг к другу: «мама» и «папа».

Кроме того, не стоит забывать о родительском выгорании

Хронический стресс, усталость, «день сурка», отсутствие сил и желания что-либо делать друг для друга — все это ведет к тому, что вы перестаете понимать, кто вы и какой вы.

Желание вспомнить себя прежнего, свою прошлую, свободную, легкую, веселую жизнь, снова ощутить себя независимым и беззаботным, делать что-то для себя, а не для кого-то еще, заставляет искать связи на стороне.

Чувство отверженности и отчужденности

Быть родителем и романтическим партнером одновременно — слишком тяжелая, зачастую неподъемная эмоциональная нагрузка. Чтобы выжить, приходится выбирать что-то одно, и дети, как правило, перевешивают.

В результате супруг чувствует себя отверженным, забытым, нелюбимым, ненужным, просто невидимым, что подталкивает его к поиску тепла и любви в другом месте.

Нехватка секса

Дети отнимают сон, время и энергию, поэтому нет ничего удивительного в том, что сексуальная жизнь родителей страдает. На секс не хватает ни сил, ни желания, не говоря уже о том, что при наличии детей родителям сложно найти время и место, чтобы уединиться.

Поэтому один из супругов может пытаться возместить недостаток секса с кем-то еще, чтобы снова насладиться той спонтанностью, беспечностью, той безрассудной страстью, которые, как кажется, безвозвратно ушли из супружеских отношений с появлением детей.

По материалам сайта psychologytoday.com