Повернуты на чистоте и еще 4 признака людей с ОКР — проверьте себя

Дэвид Бекхэм и его гардеробная

Фото

Кадр Netflix

Обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР, — это психическое расстройство, на фоне которого у человека возникают навязчивые мысли (обсессии). От них он никак не может избавиться. Однако пытается — проделывая некоторые повторяющиеся действия (компульсии), которые окружающим могут казаться странными.

Для лечения ОКР врачи могут прописывать препараты, чтобы снизить уровень тревоги, помогает также работа с психотерапевтом — используется когнитивно-поведенческий подход и схема-терапия. В любом случае диагноз ставит специалист — однако перед тем, как посетить его, стоит задать себе несколько вопросов. Они помогут понять, действительно ли у вас есть повод подозревать у себя ОКР.

1. Есть ли у вас ежедневные ритуалы, на которые уходит довольно много времени?

Вы можете даже не замечать, что выполняете какие-то компульсивные действия, так как они кажутся вам нормальными. В этом случае нужно обратиться за мнением к близким — возможно, они давно недоумевают, зачем вы постоянно возвращаетесь домой, чтобы проверить, выключен ли из розетки утюг, мысленно считаете ступеньки, когда спускаетесь, и грызете ногти, когда переживаете.

2. Бывает ли, что вы не можете отделаться от тревожных мыслей?

Ритуалы ритуалами, но мы проделываем их, чтобы справиться с беспокойством по поводу одних и тех же мыслей. Поразмышляйте: о чем вы думаете, пока бесконечно проверяете документ, прежде чем его отправить, или задавая одни и те же вопросы своим близким? Когда специалист использует когнитивно-поведенческую терапию в работе с такими клиентами, он предлагает им контролировать мысли, которые кажутся автоматическими.

Что пришло вам в голову, когда вы резко бросились к зеркалу давить прыщик за прыщиком? Почему вам стало спокойнее после этого? Что случится, если вы не проделаете привычные действия?

Повернуты на чистоте и еще 4 признака людей с ОКР — проверьте себя

Гардеробная Дэвида Бекхэма

Фото

Netflix

3. Вы чистюля?

Люди с ОКР часто воспринимаются окружающими как педанты, перфекционисты и неисправимые чистюли, у которых всегда все лежит на своих местах. Однако все должно быть в меру: если вы тратите на уборку порядочное количество времени каждый день, стоит задуматься, зачем вам это.

Можете ли вы пройти мимо полки и не поправить на ней упавшую книгу? Оставить раковину мокрой, тарелку — грязной?

4. Вы беспокойно спите?

Обсессивно-компульсивное расстройство часто влияет на распорядок дня человека — голова буквально разламывается от одних и тех же тревожных мыслей, особенно перед сном. В то же время, лежа в постели, не всегда получается прибегнуть к излюбленному ритуалу для борьбы с навязчивыми идеями — и поэтому человек просто не может уснуть.

5. Вам мешают все эти мысли и ритуалы?

Разумеется, если вы любите принимать душ утром и вечером в строго определенное время, это не значит, что у вас ОКР, — возможно, вам это просто нравится. Или вы действительно очень чистоплотный человек, который терпеть не может хаоса вокруг себя. Поэтому самый главный критерий — то, насколько вам в вашей повседневной жизни мешают ваши привычки. Если вы чувствуете, что уже устали от того, как живете и как себя чувствуете, обратитесь к специалисту.

По материалам Parents