Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Поздравлять ли бывшего с днем рождения: совет

Ответ на вопрос зависит от двух моментов.

  1. В каких отношениях друг с другом вы остались после расставания, на какой ноте произошел разрыв, и удалось ли сохранить хотя бы элементарное дружелюбие

  2. Какой внутренний мотив двигает вами, какой цели хочется достичь поздравлением.

Тип отношений

Не так уж часто, но бывают случаи, когда после расставания удается сохранить уважение и позитивное отношение друг к другу. В такой ситуации поздравление может быть простым элементом этики, а также данью тому времени, когда вы были близки. 

И все-таки в большинстве случаев отношения заканчиваются не теплым приятельством, а серьезными конфликтами, ссорами и скандалами. Нередко причиной разрыва становится измена со всеми ее неприятными последствиями. Неудивительно, что в таких обстоятельствах люди предпочитают вычеркивать друг друга из жизни, соответственно, и о поздравлениях речи особо не идет. 

Если же в подобных условиях все равно возникает желание поздравить бывшего с праздником, стоит задуматься, что за этим стоит. Какая мотивация вами движет и какую выгоду вы, как вам кажется, можете получить?  К слову, задаться вопросом о мотивации может быть полезно и в случае доброжелательных отношений, самоанализ никогда не помешает.

«Поздравление было попыткой сохранить дружеское общение»

Роман, 31 год

Мы расстались в марте, а день рождения у нее в апреле. Как можно догадаться, прошло не так много времени. Возможно, у меня оставались еще чувства, да и ощущение близости еще не отпустило. Я не думал о возобновлении отношений, однако размышлял, стоит ли поздравлять с днем рождения. Посчитал, что проигнорировать и не поздравить будет неправильно, и написал ей сообщение.

Тем более мы общались еще некоторое время после расставания, несколько раз встречались. Инициатором разрыва был я.

Но мне казалось, что нам удастся сохранить дружеские отношения, поэтому я старался поддерживать коммуникацию

Я считал, что мы перестали подходить друг другу как партнеры, чувствовал, что перерос эти отношения, при этом у меня не было претензий к ней как к человеку. Сейчас я понимаю, что мое стремление сохранить дружеские отношения дали ей надежду, что я изменю решение и мои чувства вернутся, поэтому процесс расставания тогда затянулся, и в будущем это принесло немало проблем. Теперь на вопрос, нужно ли поздравлять бывших партнеров с днем рождения, я бы ответил отрицательно.

Скрытые мотивы

Может казаться, что за желанием поздравить бывшего партнера не скрывается ничего особенного. Но действительно ли это так? Разберем мотивы, которые толкают на такой поступок.

  1. Желание напомнить о себе. Это одна из распространенных причин. Он может появляться, например, когда мы видим, что бывший(ая) уже счастливо живет своей собственной жизнью, чем, сам(а) того не ведая, ранит наше эго. 

  2. Попытка восстановить общение. Иногда желание вернуть привычные отношения может толкать на то, чтобы поздравить бывшего возлюбленного с праздником. В таких случаях теплится надежда, что получится установить диалог, который вновь пробудит взаимный интерес, что в свою очередь приведет к возобновлению отношений. Особенно часто это бывает, когда с момента окончания романа прошло не так уж много времени. 

  3. Стремление продемонстрировать свою независимость. Случается, что поздравлением мы хотим показать: «Моя боль давно прошла, мне уже все равно, я не боюсь оказаться в неловкой ситуации, я могу спокойно поздравить тебя с днем рождения и не бояться при этом выглядеть нелепо». Еще вариант: после поздравления мимоходом рассказать про то, как прекрасно нам живется без бывшего партнера и как успешно удалось устроить свою жизнь. 

«Я понимала, что нахожусь в поле его зрения, и это меня успокаивало» 

Наталья, 26 лет

С бывшим партнером мы сходились и расходились много раз. Некоторые из наших разрывов как раз выпадали на дни его рождения, поэтому я провела немало минут, размышляя над тем, стоит ли его поздравлять. В большинстве случаев я отвечала на этот вопрос утвердительно, при этом осознавая, что мною двигали не самые здоровые мотивы. В большинстве случаев я поздравляла его потому, что надеялась восстановить отношения. Не всегда это удавалось, но я хотя бы понимала, что нахожусь в «поле его зрения», и это меня успокаивало. 

Когда мы расстались окончательно и оба вступили в новые отношения, в первый год после разрыва я все равно поздравила его

Мне хотелось заставить его поинтересоваться моей личностью. Хотелось, чтобы он зашел в мои соцсети и увидел, как хорошо я чувствую себя без него. Спустя еще один год в день его рождения у меня вновь появилась мысль о поздравлении, но она была мимолетной. Появилась словно по привычке и быстро меня покинула. На тот момент я уже точно отпустила наши с ним отношения, поэтому и смысла в поздравлении уже не видела.

Как отпустить бывшего партнера: 4 правила

Какая бы мотивация нами ни двигала, если речь идет не про обычную вежливость, то стоит задуматься и постараться максимально честно ответить на вопросы: удалось ли нам окончательно отпустить человека, которого мы когда-то любили? Почему он все еще так важен для нас? Может быть, стоит наконец сделать шаг вперед? Но как это сделать?

1. Дайте себе время прожить эмоции

Не стоит подавлять собственные переживания и обесценивать их. Возможно, именно по причине того, что после разрыва вы сделали вид, что ничего не произошло, вы так и не можете отпустить бывшего партнера.

Есть пять стадий, через которые проходит человек, переживая расставание, потерю близкого человека или иное сильное потрясение: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Этот процесс может быть длительным, важно осознать это, пройти все стадии и не требовать от себя моментального эмоционального восстановления.

2. Не поддавайтесь катастрофизации

Если у вас завершились долгие отношения, в которых были взаимные чувства, это не значит, что они были последними и вы никогда больше не встретите «своего» человека. Если ваши следующие отношения начнутся не скоро, это не уменьшает вашу значимость: человек ценен вне зависимости от того, есть ли у него романтический партнер.

3. Уделяйте больше времени себе

Составляйте список дел на день, не забывайте отдыхать, читайте полезную литературу, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимыми хобби, заботьтесь о своем комфорте. Если вам необходимо проговорить свои эмоции, попросите о поддержке близких людей. Если же обсуждение прошлых отношений и причин расставания вызывает у вас только негативные эмоции, попросите окружающих не касаться этой темы, обратитесь с этим вопросом к психологу или психотерапевту. 

4. Не вышибайте клин клином 

Важно не пытаться заполнить возникшую пустоту новыми отношениями. Вы рискуете проецировать прошлые обиды, неоправданные ожидания и неосуществленные планы на общение с новым партнером. Можете начать постоянно сравнивать бывшего и настоящего партнеров. Это часто приводит к продолжению череды расставаний и новым разочарованиям в себе и в противоположном поле.

Если вы по-настоящему отпустили человека, это проявляется в…

  • Отсутствии острых негативных эмоций по отношению к нему;

  • Отсутствии желания постоянно следить за его жизнью, звонить, писать ему. Хорошие воспоминания могут остаться, но они больше не вызывают стремления вернуть былые чувства;

  • Живом интересе к новым знакомствам и перспективе создать новые отношения. Вы знакомитесь с другими мужчинами не из чувства мести и желания поскорее вступить в новые отношения, чтобы забыть старые, а потому что конкретный человек вас действительно привлекает сам по себе.

Екатерина Каталина
Екатерина Каталина

Психолог и бизнес-психолог

Телеграм
Александра Кравченко
Психоаналитический терапевт

Психоаналитический терапевт