Как отпустить бывшего партнера: 6 психологических советов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Психолог-психотерапевт Рухшона Фаязова объясняет, почему даже после официального расставания людям так сложно отпустить бывших партнеров и что с этим можно сделать.

Проблема

Большинство людей живут мечтой о долгой и счастливой жизни, которую проведут бок о бок с любимым человеком. У кого-то это получается, однако часто семья распадается — и новая создается не сразу. Причины могут быть любыми, однако партнеры испытывают похожие чувства: разрыв воспринимается как тяжкая утрата и горе, людей переполняют ненависть, грусть, обида, разочарование.

Многочисленные исследования подтверждают, что по накалу страстей и интенсивности переживаний развод можно приравнять к смерти человека

Он вызывает такую же бурю негативных чувств, провоцирует фундаментальные изменения в привычном укладе жизни и может забросить человека в пучину депрессии.

Новые отношения могут начинаться и завершаться, не оставляя никакого следа, — потому что партнеры никак не могут избавиться от образа бывших в собственной голове, перестать сравнивать свою новоиспеченную пассию с экс-супругом. Кто-то и вовсе не сможет никогда построить новых отношений из-за того, что горюет по тому будущему, которое у него могло бы быть, если бы семья осталась.

Этапы

Расставание с близким человеком — травмирующий опыт, который психика должна прожить и переварить. Этот процесс называется гореванием — его люди с разной интенсивностью проходят также после смерти друга или родственника, потери дома, денег или работы.

Психологи разбивают горевание на следующие этапы:

  • шок и отрицание;

  • злость и обида;

  • чувство вины и торг;

  • депрессия;

  • принятие.

В идеале один этап должен последовательно сменяться другим — в таком случае возможно полное «выздоровление». Примерно спустя год человек будет готов к новым отношениям. Однако на практике все оказывается далеко не так просто: человек может застрять на любой стадии и даже «откатиться» назад. И тогда начинается слежка за бывшим партнером в соцсетях, бомбардирование его просьбами «поговорить», «попробовать все с чистого листа», гневные письма его нынешним и так далее.

Психолог объясняет, что человеку может быть тяжело справиться с мыслями о том, что все потеряно безвозвратно, из-за того, что он загоняет свои эмоции «под ковер», в бессознательное, отмахивается от них, пытаясь отвлечься. А потом оказывается, что он ничего так и не отгоревал и не отпустил.

Советы

1. Выплесните отрицательную энергию

Если стадию гнева пройти никак не получается, попробуйте покричать, побить боксерскую грушу в спортзале, устроить забег на длинную дистанцию.

2. Используйте технику пустого стула

Мысленно посадите перед собой бывшего партнера на пустой стул и скажите ему все, что приходит на ум, все, что вы давно хотели ему сказать, но по каким-то причинам не могли.

3. Напишите письмо

Дайте себе 25 минут, в течение которых вы напишете на листе бумаге все, что в этот момент кипит в вашей голове. Пусть это будет неструктурированный поток сознания. Затем можете даже не перечитывать — просто уничтожьте записи.

4. Помедитируйте

Медитация позволяет ощутить свое тело, прочувствовать свои эмоции, осознать их. А еще она дает шанс побыть наедине с собой и немного выдохнуть.

5. Ведите дневник благодарности

Если вы на стадии депрессии, попробуйте записывать в дневник позитивные моменты — не пропускайте ни дня. Помните про прогулки, про общение с домашним питомцем, про вкусную булочку, которую съели за завтраком, и другие приятные мелочи.

6. Обратитесь к психологу

Если вы чувствуете, что не справляетесь, найдите специалиста, который поможет пережить этот сложный период и окажет профессиональную помощь.

Восстановление

Рухшона Фаязова отмечает, что момент, когда вы уже отгоревали прошлые отношения, очень легко отследить. Вы чувствуете благодарность к бывшему за те моменты, что у вас были, испытываете светлую грусть по прошлому. Но не желаете ему зла, не испытываете зависти — и готовы идти дальше.

По материалам Parents.ru