Простой и приятный способ повысить свою креативность
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чувствуете, что в тупике, и не можете найти решение какой-то проблемы? Неожиданное, нестандартное решение может прийти вам в голову после короткого дневного сна. Об этом предупреждают исследователи из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета (США), статья которых опубликована в журнале Scientific Reports.

Дело в том, что когда мы только начинаем засыпать и находимся в промежуточном состоянии между явью и сном, мозг работает иначе, чем когда мы бодрствуем. В мозге возникают нейронные связи между очень далеко отстоящими друг от друга понятиями, что и обеспечивает взрыв креативности. Мало того, мозгу можно в этом помочь, целенаправленно вызвав в нем сновидения на определенную, нужную вам тему, установили ученые.

Они разработали устройство под названием Dormio, предназначенное для того, чтобы вызывать сны и культивировать креативность

Для этого достаточно надеть на руку электронную перчатку, которая отслеживает ваше физиологическое состояние и передает данные в специальное приложение. Как только вы входите в состояние между сном и явью, в наушниках начинают звучать подсказки, провоцирующие сновидения на заданную тему. А когда, спустя несколько минут, вы начинаете погружаться в более глубокую фазу сна, приложение вас будит.

Ученые провели серию экспериментов с участием 49 человек. Им давали возможность поспать в течение 45 минут, а затем просили выполнить ряд заданий, требующих нестандартного, творческого подхода. В итоге у участников, которым с помощью Dormio специально навевали сны на заданную тему, креативность оказалась на 43% выше, чем у тех, кто просто спал, и на 73% выше, чем у тех, кто бодрствовал.