Психологи вывели формулу долгих романтических отношений
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Около 30 лет тому назад стала популярна теория «пяти языков любви». Автор ее пришел к выводу, что для того, чтобы достичь счастья в романтических отношениях, нужно разобраться, какой любовный «язык» лучше понимает ваш возлюбленный, и выражать свои чувства именно этим способом. Если вы знаете любовный «язык» партнера, а он знает ваш, то вам гарантирована долгая и счастливая совместная жизнь.

В список «языков любви» вошли:

  • Физические контакты (ласки, поцелуи, секс, и так далее)

  • Предоставление услуг (например, приготовить любимое блюдо, прибить полочку, что-то починить, и так далее)

  • Качественное совместное времяпровождение (поездки, путешествия, походы в кино, театр, и так далее)

  • Подарки

  • Словесные заверения в любви

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Current Directions in Psychological Science, пришли к выводу, что в реальности люди «разговаривают» друг с другом сразу на всех пяти «любовных языках», выражая свою любовь с помощью ласк, слов, испеченных пирогов, совместных прогулок и подарков.

Представляйте свою любовь как питательную, сбалансированную диету

Держите в меню все возможные способы выражения любви, предоставляйте партнеру в любой момент выбирать из этого меню все, что он пожелает — вот рецепт глубоких, счастливых, долгих отношений, пишут авторы исследования, психологи из Торонтского университета (Канада).

«Чтобы поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии, люди нуждаются во множестве важнейших питательных веществ, и, если продолжать эту аналогию, для поддержания любви нужны и любовные признания, и помощь, и поддержка, и время, проведенное вместе, и подарки», — отметила в комментарии для CNBC ведущий автор исследования Эмили Импетт.

При этом язык любви может меняться в зависимости от жизненных обстоятельств — например, для матери маленьких детей больше всего о любви партнера скажет его желание на равных разделить с ней все тяготы, а не слова и подарки.