Развод после долгого брака: как себя собрать заново
Фото

Midjourney

За годы семейной жизни у супругов появляются общие традиции: завтрак в кафе по выходным, сериалы перед сном, празднование годовщины в знаковом месте. Привычки не только прочно укореняются в ежедневной рутине, но и создают ощущение стабильности, помогают заранее спланировать завтрашний день.

Развод становится потерей родного человека, а вместе с ним и совместных обычаев, наполняющих жизнь смыслом. Важно качественно прожить этот непростой период.

Незавершенные отношения

Многие считают, что завершить отношения можно, получив свидетельство о расторжении брака, однако документ не всегда желанным образом действует на психологическое и эмоциональное восприятие ситуации.

Часто один из партнеров продолжает жить прошлым, что отравляет настоящее и притупляет положительные аспекты действительности. Случайные слова срабатывают как триггеры и возвращают к несложившимся отношениям, обостряют непрожитую боль, человека мучает ревность и желание быть в курсе всего происходящего в жизни бывшего.

Представьте, что вы приготовили сладкое блюдо в посуде, в которой только что готовилось что-то острое и соленое. Вряд ли получился шедевр кулинарии, верно? В жизни ровно таким же образом: прежде чем начать новое, необходимо попрощаться со старым. Чем глубже проживаются и прорабатываются чувства, связанные с неприятным опытом, тем проще и гармоничнее будет будущее.

Что мешает завершить отношения?

Полное завершение отношений — многоуровневый процесс, который в силу индивидуальности каждого случая длится от одного года до половины срока от того времени, что супруги были вместе. 

Разорвать связь с партнером сложно, если присутствует…

  • Недосказанность. Когда семья распадается, каждому важно иметь возможность выговориться. В порыве эмоций многие стараются поскорее разорвать все контакты, забывая при этом честно и открыто обсудить ситуацию. Недосказанности тянутся из года в год и мешают отпустить бывшего партнера. 

  • Телесное замирание. Когда происходит неприятная ситуация, с которой человек не в силах справиться, внутри все будто «замирает». Постепенно пропадает желание что-либо менять, чувства притупляются, а жизнь словно стоит на паузе. Непрожитые чувства постоянно напоминают о себе и определяют, какой будет реакция на новый опыт.

  • Напрасные ожидания. Непринятие факта расставания может затянуться на годы. Время, которое стоило потратить на восстановление после развода, расходуется на иллюзию воссоединения с бывшим партнером. Кажется, если немного подождать, все снова будет хорошо: супруги помирятся или станут друзьями.

Как с этим справиться?

  • Вынести уроки из отношений. Выходить из отношений, хлопнув дверью, и стараться не вспоминать прошлый опыт — неэффективно, есть риск, что ситуация повторится. Важно подвести черту и определить для себя границы, которые в будущем лучше не пересекать. Проанализируйте свою зону ответственности в несложившемся браке и определите, что в новых отношениях нужно будет делать иначе.

  • Отдать долги бывшему супругу. Долги удерживают людей рядом, поэтому вернуть их — значит стать свободнее. Это могут быть вещи, которые все еще остаются у вас после расставания, а могут быть обещания. Например, сменить фамилию мужа — тоже вернуть долг.

  • Телесные практики завершения отношений. Одних лишь слов не всегда достаточно, чтобы исцелиться после развода. Например, гнев или боль — сильная энергия, требующая выхода, поэтому невозможно прожить эти эмоции сидя на стуле. В таком случае поможет танцевально-двигательная терапия. Движения освобождают чувства и дают им возможность проявляться.

  • Письма-«отпускания». Раз в несколько дней пишите бывшему партнеру письмо, высказывайте все, что важно для вас, будьте честны и открыты, не скрывайте ничего ни от себя, ни от адресата. Упакуйте послание в конверт и не отправьте, просто уберите в ящик. Когда придет осознание, что вы готовы внутреннее закончить отношения и окончательно отпустить партнера, предайте стихии свои чувства: сожгите письма или запустите бумажный кораблик.

Взращивание своей здоровой части

Зачастую после развода фокус внимания направлен на раненую, ущемленную, болезненную часть, а сильная сторона личности при этом уходит на второй план, ей не дают возможности подпитываться и служить опорой в непростой ситуации. 

Если в порыве неприятных эмоций не забывать работать над своей здоровой частью, то она станет источником положительной энергии и внутреннем стержнем. Постепенно, когда появляется опора, душевные раны исцеляются и боль проходит.

Как взращивать здоровую часть?

Напишите список того, что вас…

  • Вдохновляет 

  • Дарит радость

  • Вызывает интерес

  • Возбуждает

  • Наполняет

  • Помогает разгрузиться

  • Окрыляет

Важно именно прописать каждый пункт, а не просто держать его в голове. Так вы сможете видеть все, что приносит удовольствие, и пользоваться этим в повседневной жизни, когда ощущается нехватка энергии или сильное эмоциональное давление.

Восстановление самоценности и исцеление сексуальности

Самый большой ущерб, который только может нанести развод, — утрата самоценности и раненая сексуальность. Восприятие себя не должно зависеть от действий другого человека. Если после расставания отношения с собой претерпевают серьезную трансформацию, обесцениваются ваша уникальность, тело и сексуальность, — происходит внутреннее разрушение личности. 

Чтобы заново обрести себя, важно понимать

  1. Бывший супруг и ваша самоценность не связаны. Слова и действия другого человека — это исключительно его видение, которое может не совпадать с вашим мнением. Подстраиваться под чье-то восприятие — значит изменять себе, своим ценностям и взглядам, стараться походить на ту, кем вы не являетесь.

  2. Ваши отношения с собой — это зона вашей ответственности. Каждый сам решает, как строить и трансформировать отношения с собой. Не важно, как складывается взаимодействие с окружающими, — важно лишь то, как вы себя ощущаете.

  3. Каждый сам несет ответственность за то, что он говорил и делал. Недовольства — личное дело каждого, жена не причастна к мыслям мужа и наоборот. Представьте бывшего партнера и проговорите, что возвращаете его ответственность за отношения с женой и детьми, а ваше остается с вами.

Восстановление самоценности и исцеление сексуальности — длинный путь. Как бы давно ни произошел развод, проанализируйте свое состояние и отметьте отправную точку, насколько расставание разрушило внутренние опоры, и поэтапно начните процесс восстановления.

Виктория Аверкиева
Виктория Аверкиева

Клинический психолог, автор методики возвращения базового доверия миру и перепроживания младенческого опыта, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги