Россиянин получил штраф за порноместь: почему люди публикуют откровенные фотографии бывших партнеров
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Новость

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, штраф в размере 40 тысяч рублей выписан Андрею К. Он работает водителем автобуса: после расставания со своей девушкой Ольгой он, затаив обиду, создал фейковый профиль бывшей партнерши «ВКонтакте». Там он опубликовал как минимум семь ее интимных фотографий.

Андрей К. признал вину: суд обязал его не только выплатить штраф за распространение сведений о частной жизни, но и предписал уничтожить девайсы — смартфон Samsung Galaxy S10+ и ноутбук Asus.

Комментарий психолога

Селена Валявкина, психолог, реляционный психоаналитик

Почему экс-партнеры могут мстить?

К счастью или сожалению, близкие отношения связаны с долей риска: если не оправдаются ожидания, что партнер будет питать ту же степень привязанности, что и мы. Страх отвержения мешает доверять, честно разговаривать и строить здоровые отношения. Если к этим естественным тревогам добавится низкая самооценка, ревность и мстительность, любой союз может превратиться в ад.

В случае, когда дети в раннем возрасте переживали ненадежный и небезопасный контакт, предательство, отрицание и равнодушие, то, взрослея, они испытывают не вполне осознанное чувство недоверия и ненависти к внешнему миру. Особенно к тем людям, от которых что-то зависит. Этому опыту соответствуют определенные типы поведения: комбинация чувства зависимости, беспомощности и ярости могут приводить к крайним формам мести и агрессии, вплоть до физического и сексуального насилия.

По сути, все эти формы поведения призваны вернуть контроль над ситуацией

Если жертва абьюзера страдает от беспомощности и стыда из-за опубликованных фотографий, то абьюзер получает некий реванш. Это, можно сказать, динамика контроля, а не любви. Психоаналитики называют это состояние  нарциссической яростью — ответом на пробуждение переживаний, в которых человек захлебывался в детстве, если сам был жертвой того или иного насилия.

Если человек мстит и шантажирует, то стремится вернуть себе власть, избавиться от чувства стыда и отверженности, восстановить самоуважение, справиться с аффектами слабости и беспомощности, но делает это за счет другого. Чужие страдания могут в извращенной форме успокаивать, появляются мысли: «Страдаю не я, страдает другой. Значит, я могу быть спокоен».

Очень важно замечать такое поведение на самых ранних стадиях отношений. Если ваш партнер ведет себя слишком ревниво, это может иногда казаться милым. Но важно понимать, что контроль и собственничество все же отличаются от любви. Нужно обращать внимание на то, как партнеры ведут себя с бывшими, как отзываются об отношениях, которые уже окончены.

Я — жертва бывшего партнера. Что делать?

Если вы уже стали жертвой неадекватной яростной мести бывших партнеров, необходимо сохранять спокойствие и не позволять эмоциям захлестнуть вас. В большинстве случаев мы не можем повлиять на поведение агрессора с нарциссическими или психопатическими чертами, не имея рычагов для ответных репрессий. Но мы можем влиять на свое состояние и поведение, например:

  • с холодной головой оценить положение вещей;

  • найти ресурс поддержки — людей, с кем доверительный конфиденциальный контакт действительно возможен. Справиться с аффектами также поможет разговор с психологом;

  • минимизировать общение с шантажистом, если вы не выдерживаете его. Требования убрать фотографии, как правило, не помогают, ведь главная цель шантажиста — это продолжать пугать свою жертву и сохранять контроль;

  • оценить, насколько опубликованная информация действительно вредит вашей репутации;

  • подумать, какие можно предпринять шаги, чтобы ограничить распространение этой информации;

  • немедленно зафиксировать все доказательства мести (переписки, звонки, сообщения) и обратиться за юридической помощью.

Часто мы не можем изменить поведение других людей, но если научиться выдерживать собственные аффекты, понять себя, поработать над своей самооценкой и независимостью, то многие переживания превращаются из разрушительных в посильные.

Селена Валявкина
Селена Валявкина

Психолог, реляционный психоаналитик, кинотерапевт, куратор кинопрограмм, ведущая терапевтических групп и семейный психолог, член международной ассоциации реляционного психоанализа

Личный сайт