«Счастливая мама шести ангелочков»: как блогер Руби Франк мучила своих детей
«Идеальная мать» Руби Франк
Фото
Соцсети

История семейки Франк

Руби Франк — 41-летняя видеоблогерша, ставшая «тренером по ментальному фитнесу». Мать из Юты прославилась благодаря YouTube каналу с участием мужа и шестерых детей. Как теперь выясняется, за кадром она избивала их и морила голодом.

В 2015 году Руби Франк запустила проект «8 пассажиров», где обсуждала стратегии воспитания, например, какие книги она разрешает читать детям, и делилась сценами из повседневной жизни — такими, как семейные ужины, приготовление еды и общие игры.

Но видеоролики, показывающие, как женщина наказывает детей, в конечном итоге вызвали беспокойство у зрителей, особенно после того, как ее сын Чад сказал в видео 2020 года, что в качестве наказания он несколько месяцев спал на мешке с фасолью.

Инцидент побудил зрителей просмотреть контент «8 пассажиров» в поисках доказательств материнского абьюза. В одном видео Руби Франк объяснила, почему дочери нужно было голодать, чтобы научиться упаковывать обед в школу. В другом она угрожала ребенку отсутствием еды.

Подобные сцены побудили к подаче в 2020 году петиции с призывом провести расследование в отношении четы Франк, которая собрала более 17 800 подписей. Канал удален с YouTube в 2021 году.

В августе этого года сын Франк выпрыгнул из окна дома и побежал в дом соседа, где попросил еды и воды. Департамент общественной безопасности Санта-Клары-Айвинс в заявлении заявил, что ребенок выглядел истощенным и изможденным. Прибывший на место происшествия офицер заметил глубокие рваные раны от того, что ребенка связывали веревкой и клейкой лентой вокруг конечностей. После обыска в доме Руби полиция обнаружила 10-летнюю дочь в таком же истощенном состоянии.

Зачем создавать видимость «идеальной семьи»

Клинический психолог Надежда Медведева уверена, что большинство мам-блогеров не вытворяют подобных зверств с детьми. Но вот картинкой «идеальной семьи» грешат многие. Психолог выделила основные причины, почему матери в интернете пытаются быть лучше, чем они есть.

Иллюзия счастья

На самом деле далеко не все матери счастливы в декрете. Но признавать это неприятно. Поэтому женщины создают идиллические картины, в первую очередь для себя самих.

Коммерция

На блогах и рекламе люди зарабатывают. А чтобы блог хотелось смотреть, чтобы подписчики оставались с блогером, создается привлекательный образ.

Потребность в одобрении другими людьми

Желание получить одобрение настолько велико, что толкает человека на ужасные поступки. Пример подобного поведения показан в фильме «Притворство», где мама обманывает себя и окружающих, в том, что ее ребенок — инвалид. Зачем она это делает? Чтобы получать одобрение, признание, поддержку от других людей. При этом не замечает, что калечит жизнь собственной дочери.

«Идеальная картинка в интернете — почти всегда иллюзия. Не стоит гнаться и подражать ей, — советует Надежда Медведева. — Помните, что лучше реальная, но любящая мама, чем истощенный, измученный, агрессивный идеал».

Причины родительской жестокости

Родители, по мнению психолога, поступают так жестоко с детьми, как Руби Франк, по трем причинам.

Неумение действовать иначе

В детстве таких родителей было много наказаний. Они вырастают и считают, что физическое и психологическое насилие — это нормально.

Желание сделать ребенка удобным

Подавить его капризы, выправить поведение таким образом, чтобы ребенок не доставлял хлопот.

Полное истощение мамы

Если мама устала физически и эмоционально, она срывается на детей. И если не решать проблему истощения, крики и рукоприкладство войдут в норму.

«Разумеется, это неадекватно — наказывать ребенка на год! — возмущается Надежда Медведева. — Это уже садизм, желание унизить. И подобные наказания отразятся на психике ребенка, самооценке и будущей жизни».

Экологичное наказание

В жизни многое строится на системе поощрений и наказаний. На работе есть премии и штрафы. Если нарушить ПДД, то можно лишиться водительских прав.

«Наказания важны и нужны. Особенно маленькому ребенку, который учится жить в этом мире, щупает чужие границы и отстаивает свои, —объясняет эксперт. — Должны быть и кнуты, и пряники. Но кнут должен быть таким, чтобы не сломать ребенку психику».

Чтобы наказание было экологичным, нужно придерживаться трех принципов

  • Нельзя наказывать физически.

  • Нельзя лишать ребенка теплоты, любви и заботы. Ребенок должен понимать, что его поступок нехороший, но вы все равно любите малыша.

  • Наказание должно быть коротким. Если вы наказываете ребенка игнорированием на протяжении одного или нескольких дней, это тяжелый удар по психике.  

«Избавиться от травмы, которую нанесла родная мать в детстве, самостоятельно тяжело, — рассказывает Надежда Медведева. — Единственный путь — обращаться за помощью к специалисту и искать себе поддерживающее окружение».

Надежда Медведева
Надежда Медведева

Клинический психолог

The Washington Post